Личные финансы / Financial One

Крупные клиенты «Атона» скупали в апреле облигации и евробонды

Крупные клиенты «Атона» скупали в апреле облигации и евробонды
3217

Розничные клиенты «Атона» в апреле сократили позиции в акциях на 13% и отдали предпочтение облигациям и евробондам, а также не обошли вниманием и золото на фоне геополитических рисков, связанных с Северной Кореей, говорится в материалах компании.

Рост интереса к долговым ценным бумагам эксперты объясняют большим количеством новых размещений и ожиданиями по ставке ЦБ – регулятор 28 апреля удивил рынок снижением этого показателя на 50 базисных пунктов, а не на 25, как ждали многие аналитики.

At1.png

«Разворот «стратегии Трампа» продолжался, и акции уже второй месяц подряд не пользовались благосклонностью инвесторов, при этом никаких предпочтений по секторам в зависимости от ориентации компаний на экспорт или внутренний рынок не наблюдалось», – отмечают эксперты.

Лидером покупок после публикации сильных результатов за первый квартал стали акции X5 Group, а в привилегированных акциях Татнефти наблюдалась распродажа на фоне их роста, после того как менеджмент порекомендовал повысить коэффициент выплат дивидендов до 50% от чистой прибыли по МСФО.

At2.png

«В апреле розничные клиенты предпочитали акции компаний с рыночной капитализацией ниже $1,5 млрд (+6,4% против среднего месячного значения), которые выигрывают от сильного рубля (+3,8%) и генерируют средние свободные денежные потоки 6-11% (+9,2%). Сокращение позиций в компаниях крупной капитализации (-9,6%) было вызвано распродажей в таких «тяжеловесах» как Сбербанк и Роснефть», – пишет «Атон».

At3.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    147

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    192

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    196

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    236

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    290

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more