Market Vectors / Financial One

Крупнейший нефтетрейдер мира не верит в возвращение нефти к $100

Крупнейший нефтетрейдер мира не верит в возвращение нефти к $100
2504

Главный исполнительный директор крупнейшего нефтетрейдера мира Vitol Group BV Ян Тейлор в интервью Bloomberg дал ряд прогнозов по ценам на нефть. «Приходится верить, что нефть, возможно, никогда не вернется к 100 долларам. Думаю, что мы увидим диапазон в 40-60 долларов с медианой в 50 долларов за баррель. При этом диапазон может сохраниться 5-10 лет», - заявил высокопоставленный менеджер.

Прогноз, сделанный на ежегодной конференции IP Week 2016, которая начинается сегодня в Лондоне, будет означать, что страны богатые нефтью столкнутся с самым длинным участком низких цен на нефть с периода 1986-1999 гг.

Компания Vitol торгует более пяти миллионов баррелей в день сырой нефти и прогнозы ее менеджеров традиционно приковывают внимание всего сообщества. Ведь именно трейдеры этой компании каждый день «делают» этот рынок.

Также Тейлор предположил, что цены на нефть, вероятно, несколько восстановится во второй половине 2016 года, до 45-50 долларов США за баррель.

В то время как падение цен ударило по финансовым показателям нефтедобывающих компаний, независимые трейдеры, такие как Vitol, Trafigura, Glencore Plc, Gunvor Group Ltd  и другие пытаются активно извлечь выгоду от увеличения волатильности цен на нефть. В частности, они активно открывают позиции на всех деривативных площадках, где торгуются фьючерсы и опционы на нефть (CME Group, ICE, Дубайская биржа). Нефть как биржевой товар имеет самую высокую волатильность по сравнению с другими фьючерсными контрактами. Так, по данным калькулятора волатильности CME Group в мартовском контракте WTI волатильность превышала 65%.

Об увеличении активности независимых трейдеров нефти свидетельствуют и рекордные показатели, которые были зафиксированы на Московской бирже в фьючерсных контрактах Brent, которые являются уменьшенной репликой контракта ICE (10 баррелей против 1000 баррелей в 1 фьючерсе).

Так, на торгах 4 февраля 2016 года в мартовском фьючерсе Brent на Московской бирже прошел рекордный оборот в 200 тыс. контрактов (эквивалент 2 млн баррелей) по цене 35 долларов США. Это не имеет исторических прецедентов для данной площадки.

Для российской аудитории прогнозы на нефть интересны в силу двух причин: 1) Корреляция между нефтью и курсом рубля (временами она достигала 0,8); 2) Зависимость бюджетной политики и размера государственных расходов от цен на нефть (сырьевой экспорт в бюджете занимает важнейшее значение).

В момент острой фазы снижения цен на нефть в 4-м квартале 2014 года ряд высокопоставленных руководителей Российской Федерации публично озвучили неудачные прогнозы по нефти. В частности, Президент России на пресс-конференции в декабре 2014 года заявлял, что нефть не может упасть ниже 80 долларов. Однако в январе 2016 года трейдеры во всем мире увидели в своих терминалах 26 долларов за баррель нефти Brent. И прогнозы таких менеджеров, как Ян Тейлор, в текущей ситуации являются одним из наиболее важных «поводырей», который может использовать финансовое сообщество России в своей практике.




Теги: нефть, рубль

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть повысит доходы бюджета РФ и укрепит рубль
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 17:32
    52

    Рост Brent выше $85 пока нельзя считать полностью устойчивым, но и сводить его только к спекуляциям вокруг Ормузского пролива уже неправильно. Главная причина сейчас заключается в резком сокращении судоходства и угрозе дальнейших перебоев с поставками из стран Персидского залива. Дополнительную премию в цену закладывают атаки на танкеры, подорожание страхования и заявление Дональда Трампа о сборе в размере 20% с проходящих через пролив грузов. Механизм пока не утвержден, но его введение заметно увеличит расходы на транспортировку ближневосточной нефти, что приведет к росту ее стоимости.more

  • Акции МТС сохраняют фундаментальную силу, ждут прекращения общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 17:05
    85

    Российский фондовый рынок к середине сессии растерял почти весь внутридневной рост, реагируя в том числе на сохранение жесткой риторики ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 0,1%, до 2165,74 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 890,30 пункта.more

  • Рынки завершили неделю в минусе из-за ближневосточной эскалации
    Аналитики ФГ «Финам» 14.07.2026 16:27
    137

    Большинство мировых фондовых индексов завершили прошлую неделю в заметном минусе, хотя американским S&P 500 и Nasdaq при этом удалось показать неплохое повышение. Давление на настроения инвесторов оказала новая эскалация напряженности на Ближнем Востоке. Так, президент США Дональд Трамп заявил о прекращении перемирия и переговоров с Тегераном, американские военные возобновили удары по Ирану, а Иран обстрелял объекты американской военной инфраструктуры в странах Персидского залива. more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.07.2026 16:04
    130

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 9,59%.  Нефть продолжает расти на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. Цена достигла целей роста дневного графика — $83,02–83,6. Текущий максимум установлен на отметке $87,38. Все сформированные цели дневного графика выполнены, продолжение безоткатного роста несет повышенный риск от текущих уровней.more

  • Мировые рынки лихорадит: нефть гонит в рост Россию, тянет вниз Европу и США
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 15:28
    186

    Американский рынок в понедельник снизился на фоне фиксации прибыли в акциях компаний, связанных с искусственным интеллектом и информационными технологиями, а также нового витка эскалации конфликта вокруг Ирана, который привел к росту цен на нефть и снижению спроса на риск. По итогам торгов индекс S&P 500 потерял 0,8%, Nasdaq — 1,6%, Dow Jones — 0,3%; наиболее заметное давление наблюдалось в бумагах производителей полупроводников и других лидеров недавнего технологического ралли.more