Market Vectors / Financial One

Крупнейший нефтетрейдер мира не верит в возвращение нефти к $100

Крупнейший нефтетрейдер мира не верит в возвращение нефти к $100
2665

Главный исполнительный директор крупнейшего нефтетрейдера мира Vitol Group BV Ян Тейлор в интервью Bloomberg дал ряд прогнозов по ценам на нефть. «Приходится верить, что нефть, возможно, никогда не вернется к 100 долларам. Думаю, что мы увидим диапазон в 40-60 долларов с медианой в 50 долларов за баррель. При этом диапазон может сохраниться 5-10 лет», - заявил высокопоставленный менеджер.

Прогноз, сделанный на ежегодной конференции IP Week 2016, которая начинается сегодня в Лондоне, будет означать, что страны богатые нефтью столкнутся с самым длинным участком низких цен на нефть с периода 1986-1999 гг.

Компания Vitol торгует более пяти миллионов баррелей в день сырой нефти и прогнозы ее менеджеров традиционно приковывают внимание всего сообщества. Ведь именно трейдеры этой компании каждый день «делают» этот рынок.

Также Тейлор предположил, что цены на нефть, вероятно, несколько восстановится во второй половине 2016 года, до 45-50 долларов США за баррель.

В то время как падение цен ударило по финансовым показателям нефтедобывающих компаний, независимые трейдеры, такие как Vitol, Trafigura, Glencore Plc, Gunvor Group Ltd  и другие пытаются активно извлечь выгоду от увеличения волатильности цен на нефть. В частности, они активно открывают позиции на всех деривативных площадках, где торгуются фьючерсы и опционы на нефть (CME Group, ICE, Дубайская биржа). Нефть как биржевой товар имеет самую высокую волатильность по сравнению с другими фьючерсными контрактами. Так, по данным калькулятора волатильности CME Group в мартовском контракте WTI волатильность превышала 65%.

Об увеличении активности независимых трейдеров нефти свидетельствуют и рекордные показатели, которые были зафиксированы на Московской бирже в фьючерсных контрактах Brent, которые являются уменьшенной репликой контракта ICE (10 баррелей против 1000 баррелей в 1 фьючерсе).

Так, на торгах 4 февраля 2016 года в мартовском фьючерсе Brent на Московской бирже прошел рекордный оборот в 200 тыс. контрактов (эквивалент 2 млн баррелей) по цене 35 долларов США. Это не имеет исторических прецедентов для данной площадки.

Для российской аудитории прогнозы на нефть интересны в силу двух причин: 1) Корреляция между нефтью и курсом рубля (временами она достигала 0,8); 2) Зависимость бюджетной политики и размера государственных расходов от цен на нефть (сырьевой экспорт в бюджете занимает важнейшее значение).

В момент острой фазы снижения цен на нефть в 4-м квартале 2014 года ряд высокопоставленных руководителей Российской Федерации публично озвучили неудачные прогнозы по нефти. В частности, Президент России на пресс-конференции в декабре 2014 года заявлял, что нефть не может упасть ниже 80 долларов. Однако в январе 2016 года трейдеры во всем мире увидели в своих терминалах 26 долларов за баррель нефти Brent. И прогнозы таких менеджеров, как Ян Тейлор, в текущей ситуации являются одним из наиболее важных «поводырей», который может использовать финансовое сообщество России в своей практике.




Теги: нефть, рубль

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    614

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    365

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    520

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    735

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    522

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more