Market Vectors / Financial One

Крупнейший банк Беларуси решил создать криптобиржу, а также курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки

Крупнейший банк Беларуси решил создать криптобиржу, а также курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки Фото: facebook.com
1752

Минимум 25 криптовалют на базе алгоритма Proof-of-Stake уязвимы для хакеров, Беларусбанк планирует сделать криптобиржу. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3431. Эфириум продают за $104, а Ripple – за $0,289. Большинство проектов продолжает терять в цене. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $112 млрд. 

Крупнейший банк Беларуси Беларусбанк планирует создать на своей базе биржевую площадку по торговле криптовалютой, передает Forklog слова предправления Беларусбанка Виктора Ананича. 

«Возможность организации биржевой площадки по торговле криптовалютами прорабатывается руководством банка», – отметил он. 

Кроме того, нацелившись на цифровизацию своей деятельности, «Беларусбанк» планирует развивать партнерство с мобильными операторами. В частности, в его планах выпустить виртуальную карту для безопасных онлайн-покупок.

«Проекты банка в области цифровых технологий являются практически эксклюзивными», – добавил Виктор Ананич. 

Как минимум 25 криптовалют на базе алгоритма Proof-of-Stake (Pos) содержали или по-прежнему содержат уязвимости, позволяющие злоумышленникам препятствовать функционированию систем, имея лишь малую долю участия в сети. Об этом говорится в докладе Лаборатории децентрализованных систем научно-исследовательского подразделения Иллинойского университета, сообщает Forklog. 

В общей сложности уязвимости выявлены в 26 криптовалютах на базе PoSv3 (разновидности алгоритма «доказательства доли»), использующих модель неизрасходованных выходов транзакций (UTXO) и следующих правилу консенсуса, при котором основной цепью является самая длинная. Обнаруженные уязвимости были названы «фейковой долей» (Fake Stake). 

В исследовании отмечается, что многие из этих криптовалют являются ответвлениями кодовой базы биткоина с привитой функциональностью PoS. Однако безопасно внедрить новые идеи удается не всем проектам, что и приводит к появлению уязвимостей. 

Принцип работы Fake Stake описывается следующим образом: «PoSv3 не обеспечивает адекватную валидацию сетевых данных перед выделением ценных ресурсов. Следовательно, злоумышленник с малой долей участия в сети (а в некоторых случаях и вовсе без нее) может вызвать сбой в работе ноды жертвы, заполнив его диск или ОЗУ поддельными данными. Мы считаем, что для атак Fake Stake уязвимы все криптовалюты, основанные на модели UTXO и самой длинной цепочке». 

Как говорят исследователи, им удалось определить несколько сценариев атак. При одном из них атакующий, зная об особенностях метода распространения блоков в сети, может вызывать перегрузку оперативной памяти ноды путем передачи ей фальшивых данных, даже не имея доли в сети. 

В другом случае злоумышленник может использовать уязвимость в процессе валидации отображаемой доли, которая определяется как общее число выходов транзакций (даже уже израсходованных) на отдельном кошельке. Организатор атаки отправляет транзакции сам себе, увеличивая тем самым свою отображаемую долю и повышая шансы на нахождение блоков. Как заявляется, злоумышленнику достаточно всего 0.01% доли участия в сети и осуществления всего 5000 транзакций самому себе, чтобы добывать блоки с отображаемой долей в 50%.

От чего стоит отказаться ради достижения успеха – мнение Гейтса и Баффета




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Есть риск возобновления роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.05.2026 15:28
    39

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,32%. Нефть не смогла реализовать новую волну падения, сломав краткосрочные движения в обе стороны. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Нефть удерживает российский рынок от углубления коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 14:59
    91

    Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине торгов 22 мая снижаются на незначительные 0,09% каждый, до 2662 и 1185 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет 0,07%.more

  • Эд Ярдени: ФРС перейдет к повышению ставки уже летом
    Ксения Малышева 22.05.2026 14:30
    121

    Федеральная резервная система США может повысить ключевую ставку уже в июле, заявил в эфире CNBC Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research и один из наиболее известных рыночных стратегов.more

  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    149

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more

  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    183

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more