Компании и люди / Financial One

Крупнейшие компании США инвестируют $140 млрд в экологию

Крупнейшие компании США инвестируют $140 млрд в экологию
3033

Руководители тринадцати крупнейших компаний США встретятся в понедельник в Белом доме, чтобы обсудить проблемы изменения климата. Ожидается, что в рамках мероприятия они объявят о планах инвестировать $140 млрд в сокращение выбросов углерода в атмосферу, сообщает The Wall Street Journal.

На встрече также будут присутствовать госсекретарь Джон Керри и советник Белого дома Брайан Диз. В число приглашенных компаний входят IT-гиганты Apple, Microsoft и Google, инвестиционные банки Goldman Sachs и Bank of America, крупнейшие производители напитков Coca-Cola и PepsiCo, автопроизводитель General Motors, производитель алюминия Alcoa, один из крупнейших в мире производителей и поставщиков пищевых продуктов Cargill, служба экспресс-доставки UPS, ритейлер Wal-Mart Stores и фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Energy.

«Это очень важный шаг со стороны компаний, являющихся крупными производителями парниковых газов и потребителями электроэнергии», – заявил управляющий директор консалтинговой компании ClearView Energy Partners Кевин Бук.

Ранее Alcoa пообещала сократить выбросы углерода на своих предприятиях в США на 50% к 2025 году по сравнению с 2005 годом. Bank of America собирается выделить $75 млрд на проекты по снижению вредных выбросов. General Motors, в свою очередь, уменьшит объем выделяемого в атмосферу углерода на заводах на 20% к 2020 году по сравнению с 2010 годом.

Встреча в Белом доме приурочена к Парижской климатической конференции, которая состоится в декабре 2015 года и на которой, как ожидается, будет выработано международное соглашение по борьбе с изменением климата.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    207

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    260

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    374

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    311

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more