Компании и люди / Financial One

Крупнейшие компании США инвестируют $140 млрд в экологию

Крупнейшие компании США инвестируют $140 млрд в экологию
2923

Руководители тринадцати крупнейших компаний США встретятся в понедельник в Белом доме, чтобы обсудить проблемы изменения климата. Ожидается, что в рамках мероприятия они объявят о планах инвестировать $140 млрд в сокращение выбросов углерода в атмосферу, сообщает The Wall Street Journal.

На встрече также будут присутствовать госсекретарь Джон Керри и советник Белого дома Брайан Диз. В число приглашенных компаний входят IT-гиганты Apple, Microsoft и Google, инвестиционные банки Goldman Sachs и Bank of America, крупнейшие производители напитков Coca-Cola и PepsiCo, автопроизводитель General Motors, производитель алюминия Alcoa, один из крупнейших в мире производителей и поставщиков пищевых продуктов Cargill, служба экспресс-доставки UPS, ритейлер Wal-Mart Stores и фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Energy.

«Это очень важный шаг со стороны компаний, являющихся крупными производителями парниковых газов и потребителями электроэнергии», – заявил управляющий директор консалтинговой компании ClearView Energy Partners Кевин Бук.

Ранее Alcoa пообещала сократить выбросы углерода на своих предприятиях в США на 50% к 2025 году по сравнению с 2005 годом. Bank of America собирается выделить $75 млрд на проекты по снижению вредных выбросов. General Motors, в свою очередь, уменьшит объем выделяемого в атмосферу углерода на заводах на 20% к 2020 году по сравнению с 2010 годом.

Встреча в Белом доме приурочена к Парижской климатической конференции, которая состоится в декабре 2015 года и на которой, как ожидается, будет выработано международное соглашение по борьбе с изменением климата.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    310

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    279

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    287

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    382

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    390

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more