Market Vectors / Financial One

Крупнейшие хедж-фонды мира по версии Institutional Investor

Крупнейшие хедж-фонды мира по версии Institutional Investor
11533

Рейтинг, ежегодно составляемый изданием Institutional Investor’s Alpha, охватывает сотню крупнейших хедж-фондов мира по величине активов.  В то время как общая сумма активов хедж-фондов снизилась по сравнению с 2016 годом, несколько фондов, применяющих количественный (квантовый) подход к инвестированию, поднялись на несколько позиций в рейтинге, а часть из них даже увеличила активы на несколько десятков процентов.

Пять из шести лидеров рейтинга полностью или частично перешли на количественные методы принятия торговых решений, и все они увеличили активы за прошлый год. Лидер рейтинга – фонд Bridgewater, активы фонда за прошлый год  выросли на 17% и составляют на начало 2017 года $122,3 млрд. Всего под управлением фонда более $160 млрд.

Вторую строчку рейтинга занимает фонд AQR Capital Management. Аббревиатура AQR (Applied Quantitative Research) расшифровывается как «прикладные количественные исследования».  Активы фонда – $69,7 млрд выросли на 48% в годовом исчислении. Под управление квантового фонда AQR находятся $187,6 млрд (данные на конец марта 2017 года).

Renaissance Technologies – ветеран на рынке количественного инвестирования – поднялся с двенадцатой на четвертую строчку рейтинга. В активах компании $42 млрд, что на 42% превышает показатель прошлого года. Частично рост активов объясняется высокой доходностью инвестиций RenTech. Фонд, инвестирующий в рынок акций (Renaissance Institutional Equities Fund), заработал 20,6% в прошлом году. Фонд, использующий диверсифицированные стратегии с разными инструментами (Renaissance Institutional Diversified Alpha Fund), вырос на 10,6%. По итогам 2016 года Джим Саймонс, основатель  и председатель совета директоров Renaissance Technologies, включен список богатейших менеджеров хедж-фондов с доходом в $1,6 млрд.

Еще один квантовый фонд, поднявшийся сразу на 6 позиций – принадлежит американской компании Two Sigma, основатели которой познакомились в легендарном квантовом хедж-фонде Дэвида Шоу (D.E. Shaw). Активы компании выросли на 28% с прошлого года и составляют $38,97 млрд.

Сумма активов всех хедж-фондов рейтинга оценивается в $1,65 трлн, что на 0.6% меньше, чем в прошлом году. Снижение незначительное, однако это первый прецедент за последние несколько лет, отражающий проблемы всей индустрии. Согласно данным аналитической группы Hedge Fund Research, в 2016 году инвесторы вывели из хедж-фондов $70 млрд.

пшолп.png
Материал подготовлен при поддержке компании «Норд-Капитал»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    195

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    186

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    276

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    232

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    226

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more