Компании и люди / Financial One

Крупнейшее фиаско Билла Акмана

Крупнейшее фиаско Билла Акмана
9694

Вчера Билл Акман, глава хедж-фонда Pershing Square Capital Management, потерпел неудачу, пытаясь в очередной раз доказать, что известная компания Herbalife, против которой он поставил $1 млрд, по сути является пирамидой. Проведя перед инвесторами «самую важную презентацию в своей жизни», финансист так и не смог убедить их в своей правоте, в итоге акции эмитента взлетели на рекордные 25%.

Билл Акман делал упор на то, что на продукцию Herbalife нет конечного спроса, и ее сетевая модель распространения на деле является обычным мошенничеством. Прибыль же организация зарабатывает на том, что находит доверчивых граждан и убеждает их открывать свои так называемые «клубы питания», которые впоследствии должны стать дистрибьюторами нижнего звена. Компания обязывает их регулярно покупать свою продукцию для проведения презентаций и обучения новых агентов. У большинства же из них продажи не ладятся, и такие «клубы» становятся убыточными. Финансист даже представил публике свои оценки: в среднем каждый такой «дистрибьютор» теряет порядка $12 тысяч в год.

В Herbalife эту информацию назвали ложной и в доказательство привели результаты исследования, проведенного экономистом из Navigant Economics, в котором утверждается, что 97% товаров покупается именно конечными потребителями.

«На фоне своих громких заявлений, Акман представил весьма скудные доказательства. Это подрывает его репутацию. Если бы у него было меньше гонора, то выступление воспринималось бы лучше», - прокомментировал ситуацию Bloomberg Эрик Гордон, профессор Мичиганского университета.

Билл Акман в течение двух лет потратил $50 млн на свою кампанию по атаке на Herbalife, которую он часто сравнивает с обанкротившейся Enron или мафией. Начиная с мая 2012 года, его фонд занял короткую позицию по акциям Herbalife. Глава Pershing Square Capital Management также обвинил Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в том, что та не достаточно следит за производителем БАДов. Нападки в свой адрес регуляторы парируют тем, что полная проверка обойдется очень дорого, и результаты ее могут быть не сопоставимы с затратами. «Выделит ли регулятор на такое расследование, например $20 млн? Нет, конечно», - рассказывает Wall Street Journal Питер Хеннинг, бывший юрист SEC, преподающий сейчас право в Wayne State University. Впрочем, другая правительственная структура, Федеральная комиссия по торговле (FTC), еще в марте начала проверку известного производителя БАДов, которая по оценкам, будет длиться не менее года.

Динамика акций Herbalife с конца 2011 года и по сей день





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
БрюсВсемогущий | 09.12.2020

Билл просто на разорался в бизнес модели!

Новые статьи
  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    37

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    48

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    89

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    95

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more

  • ВТБ перенес дивидендную рекомендацию. Что это значит для акций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 15:16
    103

    Котировки ВТБ с начала торгов 22 апреля падают на 1,8%, до 94,1 руб., при умеренно негативной динамике на Мосбирже в целом.more