Market Vectors / Financial One

Крупнейшая нефтяная компания США решила сэкономить на инвестициях

Крупнейшая нефтяная компания США решила сэкономить на инвестициях
3401

ExxonMobil объявила о снижении инвестиций в разведку и добычу в 2016 году на 25% до $23,2 млрд по сравнению с прошлым годом, говорится в релизе компании.

Сокращение инвестиций не помешало планам на 2016 и 2017 годы по 10 проектам, которые позволят добывать в сутки на 450 тыс. больше баррелей нефтяного эквивалента.

Компания с 2012 года запустила 22 крупных проекта, увеличив добычу нефтяного эквивалента более чем на 940 тыс. баррелей в сутки.

Работа над снижением расходов в ExxonMobil велась и в 2015 году. Тогда удалось сократить этот показатель в годовом исчислении на 9%, или на $12 млрд.

Глава компании Рекс Тиллерсон объясняет стратегию созданием «превосходной долгосрочной акционерной стоимости». «У нас достаточно гибкости для корректировки инвестиционной программы, исходя из рыночного спроса», - заявил он.

ExxonMobil увеличивала размер дивидендов на протяжении 33 лет подряд до 2015 года, что позволило отдавать 48 центов акционером с каждого заработанного доллара, говорится в релизе компании.

Подготовиться к низким ценам на нефть ExxonMobil помогает и крупнейшее за всю историю компании размещении облигаций на $12 млрд.

Чистый долг компании в 2015 году вырос на $10 млрд до $35 млрд. Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение этого показателя.

Moody's на прошлой неделе подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне «ААА», но предупредило о возможности снижения из-за «негативного притока наличности». 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи