Экспертиза / Financial One

Крупнейшая аптечная сеть США CVS получит +2% к выручке за счет поглощения

Крупнейшая аптечная сеть США CVS получит +2% к выручке за счет поглощения
2082

Крупнейшая аптечная сеть США CVS Health хочет объединиться с компанией Aetna, которая предоставляет страховые услуги. Возможная сделка составит $69 млрд и в ближайшее время будет подтверждена регулятором. 

Уверенность в отсутствии проблем с антимонопольной службой основана на том, что на рынке продаж фармацевтических товаров очень мало драйверов роста, а покупка конкурентов будет запрещена ради предотвращения возникновения монополии. 

В этой связи CVS искала источник дополнительного роста в других сегментах фармацевтической отрасли. Из-за этого четкие границы на рынке здравоохранения между продавцами лекарств, страховыми компаниями, госпиталями и домами престарелых будут размыты. 

По текущим условиям покупка пройдет по $207 за акцию Aetna, 70% будет профинансировано наличными, а остальные 30% будет оплачено акциями CVS. Бумаги крупнейшей аптечной сети оценены с коэффициентом 0,8378, или $62, остальные $145 стоимости акции будут выплачиваться наличными деньгами. Таким образом, поглощение пройдет с премией 29% к рынку. 

По моим расчетам, синергия от сделки может обеспечить ритейлеру до 1-2% дополнительного роста выручки в год в период с 2019-го до 2022-го, если сделка завершится до конца марта будущего года. Такой вывод можно сделать, учитывая, что сеть CVS включает в себя 10 тысяч аптек, а после заключения сделки компания сможет предлагать страховые продукты клиентам напрямую, а не через посредников. 

Страховые договоры с Aetna имеет порядка 22,2 млн человек, которые приносят компании $63,2 млрд в год. CVS в 2016 году выдала более 2,4 млрд лекарств по рецептам. Благодаря сделке Aetna получит возможность развивать бизнес в штатах, где уже присутствует CVS Health. Ожидаю, что до 2022 года компания сможет заработать дополнительно до $5 млрд, а глава CVS Health Ларри Мерло ожидает получить $750 млн дополнительной выручки в течение года. 

Считаю, что у CVS Health есть хорошие шансы отстоять свою сделку перед антимонопольной службой. Это делает корпорацию привлекательной для инвестиций. Потенциал роста капитализации CVS составляет чуть более 6% до конца следующего года, но если сделку утвердят, то он увеличится до 15% плюс 2,66% дивидендной доходности. Также можно рискнуть акции Aetna, на которых можно заработать до 9% как на спекулятивной идее в случае успешного заключения сделки. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям ServiceTitan
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 11.09.2026 17:34
    39

    ServiceTitan (TTAN) отчитался неоднозначно и дал слабый прогноз. По выручке и прибыли отчетность вышла сильной, но ее внутренняя структура неровная: более слабый спрос, а также ухудшение по профессиональным услугам и валовой рентабельности из-за развертывания Max.more

  • Цена нефти и газа. Хуситы взяли Баб-эль-Мандеб
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 17:08
    78

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 6,34%. В четверг нефть перевыполнила все цели роста. Цены росли на фоне взятия хуситами под контроль пролива Баб-эль-Мандеб.more

  • «Ястребиный» тон ЦБ РФ может оказать нисходящее давление на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 16:35
    99

    Российский рынок акций на неделе продолжил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 1% и 4% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые достигли пиков с первой половины августа 2320 пунктов и 866 пунктов. Индикаторы, однако, отступили от локальных максимумов после пятничного решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки на уровне 14%: регулятор при этом подчеркнул усиление инфляционного давления.more

  • Банк России взял паузу: инфляционные риски вышли на первый план
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.09.2026 16:16
    139

    На заседании 11 сентября Банк России впервые с июня прошлого года сделал паузу в цикле снижения ключевой ставки, сохранив ее на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом рынка. При этом мы допускали, как менее вероятный, вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п.more

  • Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка России
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
    148

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more