Экспертиза / Financial One

Крупнейшая аптечная сеть США CVS получит +2% к выручке за счет поглощения

Крупнейшая аптечная сеть США CVS получит +2% к выручке за счет поглощения
2265

Крупнейшая аптечная сеть США CVS Health хочет объединиться с компанией Aetna, которая предоставляет страховые услуги. Возможная сделка составит $69 млрд и в ближайшее время будет подтверждена регулятором. 

Уверенность в отсутствии проблем с антимонопольной службой основана на том, что на рынке продаж фармацевтических товаров очень мало драйверов роста, а покупка конкурентов будет запрещена ради предотвращения возникновения монополии. 

В этой связи CVS искала источник дополнительного роста в других сегментах фармацевтической отрасли. Из-за этого четкие границы на рынке здравоохранения между продавцами лекарств, страховыми компаниями, госпиталями и домами престарелых будут размыты. 

По текущим условиям покупка пройдет по $207 за акцию Aetna, 70% будет профинансировано наличными, а остальные 30% будет оплачено акциями CVS. Бумаги крупнейшей аптечной сети оценены с коэффициентом 0,8378, или $62, остальные $145 стоимости акции будут выплачиваться наличными деньгами. Таким образом, поглощение пройдет с премией 29% к рынку. 

По моим расчетам, синергия от сделки может обеспечить ритейлеру до 1-2% дополнительного роста выручки в год в период с 2019-го до 2022-го, если сделка завершится до конца марта будущего года. Такой вывод можно сделать, учитывая, что сеть CVS включает в себя 10 тысяч аптек, а после заключения сделки компания сможет предлагать страховые продукты клиентам напрямую, а не через посредников. 

Страховые договоры с Aetna имеет порядка 22,2 млн человек, которые приносят компании $63,2 млрд в год. CVS в 2016 году выдала более 2,4 млрд лекарств по рецептам. Благодаря сделке Aetna получит возможность развивать бизнес в штатах, где уже присутствует CVS Health. Ожидаю, что до 2022 года компания сможет заработать дополнительно до $5 млрд, а глава CVS Health Ларри Мерло ожидает получить $750 млн дополнительной выручки в течение года. 

Считаю, что у CVS Health есть хорошие шансы отстоять свою сделку перед антимонопольной службой. Это делает корпорацию привлекательной для инвестиций. Потенциал роста капитализации CVS составляет чуть более 6% до конца следующего года, но если сделку утвердят, то он увеличится до 15% плюс 2,66% дивидендной доходности. Также можно рискнуть акции Aetna, на которых можно заработать до 9% как на спекулятивной идее в случае успешного заключения сделки. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    180

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    229

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    224

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    253

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    267

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more