Экспертиза / Financial One

Крупнейшая аптечная сеть США CVS получит +2% к выручке за счет поглощения

Крупнейшая аптечная сеть США CVS получит +2% к выручке за счет поглощения
1977

Крупнейшая аптечная сеть США CVS Health хочет объединиться с компанией Aetna, которая предоставляет страховые услуги. Возможная сделка составит $69 млрд и в ближайшее время будет подтверждена регулятором. 

Уверенность в отсутствии проблем с антимонопольной службой основана на том, что на рынке продаж фармацевтических товаров очень мало драйверов роста, а покупка конкурентов будет запрещена ради предотвращения возникновения монополии. 

В этой связи CVS искала источник дополнительного роста в других сегментах фармацевтической отрасли. Из-за этого четкие границы на рынке здравоохранения между продавцами лекарств, страховыми компаниями, госпиталями и домами престарелых будут размыты. 

По текущим условиям покупка пройдет по $207 за акцию Aetna, 70% будет профинансировано наличными, а остальные 30% будет оплачено акциями CVS. Бумаги крупнейшей аптечной сети оценены с коэффициентом 0,8378, или $62, остальные $145 стоимости акции будут выплачиваться наличными деньгами. Таким образом, поглощение пройдет с премией 29% к рынку. 

По моим расчетам, синергия от сделки может обеспечить ритейлеру до 1-2% дополнительного роста выручки в год в период с 2019-го до 2022-го, если сделка завершится до конца марта будущего года. Такой вывод можно сделать, учитывая, что сеть CVS включает в себя 10 тысяч аптек, а после заключения сделки компания сможет предлагать страховые продукты клиентам напрямую, а не через посредников. 

Страховые договоры с Aetna имеет порядка 22,2 млн человек, которые приносят компании $63,2 млрд в год. CVS в 2016 году выдала более 2,4 млрд лекарств по рецептам. Благодаря сделке Aetna получит возможность развивать бизнес в штатах, где уже присутствует CVS Health. Ожидаю, что до 2022 года компания сможет заработать дополнительно до $5 млрд, а глава CVS Health Ларри Мерло ожидает получить $750 млн дополнительной выручки в течение года. 

Считаю, что у CVS Health есть хорошие шансы отстоять свою сделку перед антимонопольной службой. Это делает корпорацию привлекательной для инвестиций. Потенциал роста капитализации CVS составляет чуть более 6% до конца следующего года, но если сделку утвердят, то он увеличится до 15% плюс 2,66% дивидендной доходности. Также можно рискнуть акции Aetna, на которых можно заработать до 9% как на спекулятивной идее в случае успешного заключения сделки. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    151

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    149

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    172

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    178

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    173

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more