Экспертиза / Financial One

Крупнейшая аптечная сеть США CVS получит +2% к выручке за счет поглощения

Крупнейшая аптечная сеть США CVS получит +2% к выручке за счет поглощения
1657

Крупнейшая аптечная сеть США CVS Health хочет объединиться с компанией Aetna, которая предоставляет страховые услуги. Возможная сделка составит $69 млрд и в ближайшее время будет подтверждена регулятором. 

Уверенность в отсутствии проблем с антимонопольной службой основана на том, что на рынке продаж фармацевтических товаров очень мало драйверов роста, а покупка конкурентов будет запрещена ради предотвращения возникновения монополии. 

В этой связи CVS искала источник дополнительного роста в других сегментах фармацевтической отрасли. Из-за этого четкие границы на рынке здравоохранения между продавцами лекарств, страховыми компаниями, госпиталями и домами престарелых будут размыты. 

По текущим условиям покупка пройдет по $207 за акцию Aetna, 70% будет профинансировано наличными, а остальные 30% будет оплачено акциями CVS. Бумаги крупнейшей аптечной сети оценены с коэффициентом 0,8378, или $62, остальные $145 стоимости акции будут выплачиваться наличными деньгами. Таким образом, поглощение пройдет с премией 29% к рынку. 

По моим расчетам, синергия от сделки может обеспечить ритейлеру до 1-2% дополнительного роста выручки в год в период с 2019-го до 2022-го, если сделка завершится до конца марта будущего года. Такой вывод можно сделать, учитывая, что сеть CVS включает в себя 10 тысяч аптек, а после заключения сделки компания сможет предлагать страховые продукты клиентам напрямую, а не через посредников. 

Страховые договоры с Aetna имеет порядка 22,2 млн человек, которые приносят компании $63,2 млрд в год. CVS в 2016 году выдала более 2,4 млрд лекарств по рецептам. Благодаря сделке Aetna получит возможность развивать бизнес в штатах, где уже присутствует CVS Health. Ожидаю, что до 2022 года компания сможет заработать дополнительно до $5 млрд, а глава CVS Health Ларри Мерло ожидает получить $750 млн дополнительной выручки в течение года. 

Считаю, что у CVS Health есть хорошие шансы отстоять свою сделку перед антимонопольной службой. Это делает корпорацию привлекательной для инвестиций. Потенциал роста капитализации CVS составляет чуть более 6% до конца следующего года, но если сделку утвердят, то он увеличится до 15% плюс 2,66% дивидендной доходности. Также можно рискнуть акции Aetna, на которых можно заработать до 9% как на спекулятивной идее в случае успешного заключения сделки. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ястребиная» риторика ЦБ на пресс-конференции придавила котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.04.2026 11:27
    80

    Ставка ЦБ была снижена на 50 б.п., до 14,5% при сохранении умеренно-мягкого сигнала, что совпало с консенсус-прогнозом на рынке. Однако регулятор повысил прогноз средней ключевой ставки на 2026 год до 14-14,5% с 13,5-14,5% и на 2027 год до 8-10% с 8-9%, сигнализируя о некотором вероятном повышении траектории ключевой ставки в перспективе 2-х лет. Кроме того, комментарии по итогам пресс-конференции явно были «ястребиные» - признаков переохлаждения экономики нет, проинфляционные риски высоки (конфликт на Ближнем Востоке, бюджетный фактор), в результате чего сценарий снижения «ключа» на 100 б.п. даже не рассматривался.more

  • Ждём сохранения курса в середине диапазона 10,8-11,3 руб. за юань, при повышенной волатильности
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.04.2026 10:59
    120

    Вторая половина минувшей недели ознаменовалась ростом курсовой волатильности, на фоне повышения активности на валютном рынке, спровоцированного конкретизацией сроков возобновления покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила (7 мая). Покупатели валюты стремились зафиксировать стоимость иностранной валюты, в ожидании ослабления рубля, экспортёры при этом активизировали продажи в рамках подготовки к уплате налогов, граничный срок которой наступает завтра (28 апреля).more

  • Российский рынок потерял надежду на монетарное смягчение, ждет корпоративных драйверов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 10:39
    142

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть пытаются развить рост и остаются выше 100 долл/барр в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Коррекционные настроения на рынке акций сохранятся в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.04.2026 10:15
    149

    В пятницу индекс МосБиржи заметно снизился, растеряв весь недельный рост и вернувшись в нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов. Всплеску коррекционных настроений способствовали не порадовавшие инвесторов итоги заседания Банка России: ключевая ставка была снижена, как и ожидалось рынком, на 50 б.п., однако прогнозы по ставке на этот и следующий год неожиданно были ужесточены, причем при неизменности прогнозов по инфляции и экономике. more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    1597

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more