Экспертиза / Financial One

Криптовалюты в Сенате США – основные выводы исторического заседания

Криптовалюты в Сенате США – основные выводы исторического заседания
4167

В Сенате США прошли слушания, посвященные регулированию рынка криптовалют. Докладчиками выступали глава SEC Джей Клейтон и председатель CFTC Кристофер Джанкарло.

Слушания прошли в положительном ключе, без резких высказываний со стороны докладчиков и сенаторов. Общим итогом можно назвать признание крипторынка значимым явлением для экономики и финансового сектора в частности, а также большого количества граждан. Ни о каком запрете операций с криптовалютами или торгов криптоактивами речи не идет. По мнению главы SEC, данный рынок требует поддержки в развитии, а федеральный надзор будет способствовать инновациям и обеспечит защиту инвесторов.

Председателем CFTC также отмечалось, что новое регулирование не должно мешать развитию блокчейн технологий, которые в том числе и сенаторами признаются одними из самых перспективных в 21 веке.

Интересным было определение Bitcoin, как инструмента, который выполняет одновременно несколько функций: расчетного средства, формы аккумулирования, сохранения капитала и спекулятивного торгового актива.

Председатель CFTC Кристофер Джанкарло на вопросы о рисках, связанных с волатильностью и манипулированием ценами, отвечал достаточно мягко, напомнив о наличии таких явлений и на других рынках (акций, сырья, деривативов). Он же рассказал историю о своих трех детях, которые очень интересуются криптовалютами и предпочитают этот рынок фондовому.

Глава SEC Джей Клейтон много внимания уделил явлению ICO, заявив, что в абсолютном большинстве случаев токены новых проектов являются securities и финансирование проектов стоит рассматривать отдельно от таких криптовалют, как Bitcoin, обеспечив специальное регулирование.

Bitcoin получил больше всего внимания, прозвучала и мысль о том, что базисом его стоимости являются затраты майнеров, то есть очевидно признание фундаментальной основы стоимости.

Несмотря на беспокойство сенаторов о рисках для рядовых инвесторов, которые зачастую не разбираются в объектах своих инвестиций, докладчикам обещали поддержку в разработке нормативной базы и финансировании. Компетенции SEC и CFTC не подвергались серьезным сомнениям, и можно ожидать дальнейшей работы этих организаций по вопросу регулирования.

Рынок отреагировал на итоги слушаний достаточно позитивно, цена Bitcoin превышала $7400 и на данный момент пытается закрепиться выше $7000.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    92

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    92

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    120

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    152

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    226

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more