Экспертиза / Financial One

Криптовалюты в Сенате США – основные выводы исторического заседания

Криптовалюты в Сенате США – основные выводы исторического заседания
3879

В Сенате США прошли слушания, посвященные регулированию рынка криптовалют. Докладчиками выступали глава SEC Джей Клейтон и председатель CFTC Кристофер Джанкарло.

Слушания прошли в положительном ключе, без резких высказываний со стороны докладчиков и сенаторов. Общим итогом можно назвать признание крипторынка значимым явлением для экономики и финансового сектора в частности, а также большого количества граждан. Ни о каком запрете операций с криптовалютами или торгов криптоактивами речи не идет. По мнению главы SEC, данный рынок требует поддержки в развитии, а федеральный надзор будет способствовать инновациям и обеспечит защиту инвесторов.

Председателем CFTC также отмечалось, что новое регулирование не должно мешать развитию блокчейн технологий, которые в том числе и сенаторами признаются одними из самых перспективных в 21 веке.

Интересным было определение Bitcoin, как инструмента, который выполняет одновременно несколько функций: расчетного средства, формы аккумулирования, сохранения капитала и спекулятивного торгового актива.

Председатель CFTC Кристофер Джанкарло на вопросы о рисках, связанных с волатильностью и манипулированием ценами, отвечал достаточно мягко, напомнив о наличии таких явлений и на других рынках (акций, сырья, деривативов). Он же рассказал историю о своих трех детях, которые очень интересуются криптовалютами и предпочитают этот рынок фондовому.

Глава SEC Джей Клейтон много внимания уделил явлению ICO, заявив, что в абсолютном большинстве случаев токены новых проектов являются securities и финансирование проектов стоит рассматривать отдельно от таких криптовалют, как Bitcoin, обеспечив специальное регулирование.

Bitcoin получил больше всего внимания, прозвучала и мысль о том, что базисом его стоимости являются затраты майнеров, то есть очевидно признание фундаментальной основы стоимости.

Несмотря на беспокойство сенаторов о рисках для рядовых инвесторов, которые зачастую не разбираются в объектах своих инвестиций, докладчикам обещали поддержку в разработке нормативной базы и финансировании. Компетенции SEC и CFTC не подвергались серьезным сомнениям, и можно ожидать дальнейшей работы этих организаций по вопросу регулирования.

Рынок отреагировал на итоги слушаний достаточно позитивно, цена Bitcoin превышала $7400 и на данный момент пытается закрепиться выше $7000.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Развивающиеся рынки растут быстрее развитых. Насколько устойчив этот тренд?
    Яна Кудрявцева 17.02.2026 16:15
    24

    Пока внимание инвесторов сосредоточено на непредсказуемости американской политики и новых витках протекционизма, развивающиеся рынки демонстрируют динамику, которую еще недавно было трудно представить. В 2025 году многие из развивающихся рынков заметно опередили развитые экономики по доходности акций и облигаций. Для сравнения, при росте S&P 500 на 16% рынки Южной Кореи, Польши и Вьетнама показали результат более чем в два раза выше. Рост продолжился и в 2026 году.more

  • Банк России зафиксировал резкое замедление кредитования бизне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.02.2026 15:33
    70

    ЦБ сообщил о более заметном сокращении рублевого корпоративного кредитования в январе 2026 г., чем в прошлые годы. Это можно считать сигналом о том, что жесткая денежно-кредитная политика продолжает сдерживать спрос на заемные средства со стороны бизнеса и даже усиливает давление. По предварительным данным ЦБ, требования банковской системы к организациям в январе сократились сильнее, чем в аналогичные периоды прошлых лет, после роста на 11,8% по итогам 2025 года.more

  • Почему России невыгодно увеличивать и сокращать добычу нефти?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.02.2026 15:10
    116

    В Минэнерго РФ заявили, что России выгодно удерживать добычу нефти на текущих уровнях, её увеличение или уменьшение невыгодно как самой стране, так и мировому нефтяному рынку. Напомним, что вице-премьер правительства РФ Александр Новак недавно сообщил, что добыча нефти (с учётом конденсата) в России в 2025 году составила 512 млн т (около 10,2 млн баррелей в день), что оказалось на 0,8% или на 4 млн т ниже показателя 2024 года. more

  • Российский рынок остается на территории роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.02.2026 14:02
    156

    Торги 17 февраля на российских фондовых площадках стартовали в умеренном плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,18% каждый, достигнув 2788 и 1146 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,21%.more

  • МКПАО «Яндекс» сильно отчиталось по МСФО и рекомендовало дивиденды за 2025 год
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.02.2026 13:45
    158

    Сегодня на слабо растущем российском фондовом рынке динамику лучше рынка показывают акции МКПАО «Яндекс», подорожавшие на 0,42% до 4895 руб. за бумагу.more