Экспертиза / Financial One

Криптовалюты в Сенате США – основные выводы исторического заседания

Криптовалюты в Сенате США – основные выводы исторического заседания
4333

В Сенате США прошли слушания, посвященные регулированию рынка криптовалют. Докладчиками выступали глава SEC Джей Клейтон и председатель CFTC Кристофер Джанкарло.

Слушания прошли в положительном ключе, без резких высказываний со стороны докладчиков и сенаторов. Общим итогом можно назвать признание крипторынка значимым явлением для экономики и финансового сектора в частности, а также большого количества граждан. Ни о каком запрете операций с криптовалютами или торгов криптоактивами речи не идет. По мнению главы SEC, данный рынок требует поддержки в развитии, а федеральный надзор будет способствовать инновациям и обеспечит защиту инвесторов.

Председателем CFTC также отмечалось, что новое регулирование не должно мешать развитию блокчейн технологий, которые в том числе и сенаторами признаются одними из самых перспективных в 21 веке.

Интересным было определение Bitcoin, как инструмента, который выполняет одновременно несколько функций: расчетного средства, формы аккумулирования, сохранения капитала и спекулятивного торгового актива.

Председатель CFTC Кристофер Джанкарло на вопросы о рисках, связанных с волатильностью и манипулированием ценами, отвечал достаточно мягко, напомнив о наличии таких явлений и на других рынках (акций, сырья, деривативов). Он же рассказал историю о своих трех детях, которые очень интересуются криптовалютами и предпочитают этот рынок фондовому.

Глава SEC Джей Клейтон много внимания уделил явлению ICO, заявив, что в абсолютном большинстве случаев токены новых проектов являются securities и финансирование проектов стоит рассматривать отдельно от таких криптовалют, как Bitcoin, обеспечив специальное регулирование.

Bitcoin получил больше всего внимания, прозвучала и мысль о том, что базисом его стоимости являются затраты майнеров, то есть очевидно признание фундаментальной основы стоимости.

Несмотря на беспокойство сенаторов о рисках для рядовых инвесторов, которые зачастую не разбираются в объектах своих инвестиций, докладчикам обещали поддержку в разработке нормативной базы и финансировании. Компетенции SEC и CFTC не подвергались серьезным сомнениям, и можно ожидать дальнейшей работы этих организаций по вопросу регулирования.

Рынок отреагировал на итоги слушаний достаточно позитивно, цена Bitcoin превышала $7400 и на данный момент пытается закрепиться выше $7000.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    58

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    144

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more

  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    173

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more

  • S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%
    Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
    195

    Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more

  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    206

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more