Market Vectors / Financial One

Криптовалютная гонка – осторожно отстать или не терять шанс

Криптовалютная гонка – осторожно отстать или не терять шанс
3230

Профучастники рынка ценных бумаг и регулятор провели дискуссию на тему будущего финтеха на финансовом рынке. Обсуждение состоялось в рамках Finopolis 2017.

«Неизбежно, что ИТ-компании станут брокерами, если у них есть большой трафик. Самый большой трафик из России, связанный с финансами, идет на криптобиржи – это 3 млн человек. Мы много раз проигрывали конкуренцию, а потом мучительно нагоняли», – заявил президент НП РТС Роман Горюнов.

По его словам, технология может изменить рынок кардинальным образом, так как дает возможность привлечения средств корпорациям.

«Хорошие люди – это те, кто заработал деньги, а сейчас это владельцы биткоинов. Они устроили бум инвестиций. Нам звонят по 10 раз в день и спрашивают, будем ли мы участвовать в проведении ICO», – описывает ситуацию Горюнов.

Он высказал точку зрения, что финансовые регуляторы во всем мире сошли с ума после того, как на них возложили вину за кризис – теперь крайне сложно запустить что-то новое, а инвесторам очень трудно это купить.

«Если ты проведешь ICO и выведешь деньги в фиат, то к тебе придут правоохранительные органы, так как заподозрят в финансировании терроризма», – говорит эксперт. В качестве описания простоты ICO Горюнов привел в пример своего знакомого, который за один день разобрался в блокчейне и инициировал ICO на токены, привязанные к 1 грамму виски.

«Нет примеров, чтобы сначала было регулирование, а потом рынок», – резюмировал он.

Возвращаясь к теме прихода ИТ-компаний, директор по развитию компании ARQA Technologies Владимир Курляндчик сказал, что брокеры могут не бояться конкуренции, так как слишком много регуляторных требований для прихода новых игроков.

«ЦБ оказал услугу рынку, что не регулировал финтех. Сейчас есть возможность регуляторных песочниц», – сказала Ольга Шишлянникова из ЦБ.

«Не поняла, почему вместе говорят о криптовалютах и блокчейне, так как криптовалюты непонятная технология», – добавила она.

По ее словам, стандартизация робоэдвайзинга будет реализовываться через СРО.

Управляющий брокерской компанией БКС Андрей Алетдинов сказал, что ждет прихода на рынок миллионов клиентов, поэтому много инвестирует в Big Data, чтобы быстро формировать удачные предложения для клиентов.

«С точки зрения инфраструктуры не получится сейчас обслужить 2 млн клиентов», – говорит предправления «Финама» Владислав Кочетков.

Он сказал, что необходимо масштабировать инфраструктуру по мере увеличения количества клиентов и посетовал на большие зарплаты сотрудников в сфере ИТ. Кочетков обвинил в этом дочернюю компанию Сбербанка, которая формирует высокие зарплатные ожидания.

Кочетков также рассказал, что вкладчики, которые гонялись за высокими ставками по вкладам, теперь скупают облигации и евробонды на ИИС, так как их банки уже остались без лицензий.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки торгуются разнонаправленно на фоне геополитических рисков и ожиданий статистики из США
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 14:58
    31

    В четверг, 11 июня, мировые фондовые рынки торгуются осторожно на фоне сохраняющегося геополитического риска и ожиданий новой макростатистики из США. Инвесторы продолжают оценивать сообщения о взаимных ударах США и Ирана, а также риск перебоев с поставками нефти через Ближний Восток. Brent торгуется вблизи $94,6 за баррель, прибавляя около 1,7%, золото остается волатильным на фоне переоценки инфляционных рисков.more

  • Siri вместо ChatGPT? Зачем Apple превращает iPhone в персонального ИИ-помощника
    Ксения Малышева 11.06.2026 14:30
    83

    На ежегодной конференции разработчиков WWDC Apple представила масштабное обновление Siri и новое поколение технологий искусственного интеллекта Apple Intelligence для iPhone и других устройств экосистемы. Несмотря на важность анонсов, акции компании по итогам первого дня снизились примерно на 2%, что показало сдержанную реакцию инвесторов на представленные нововведения.more

  • Российский рынок пытается восстановить потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 13:59
    130

    Индекс Мосбиржи днем 11 июня консолидируется около 2521 пункта, РТС прибавляет символические 0,01%, до 1106 пунктов, индекс голубых фишек растет на незначительные 0,03%. Нефть корректируется, рубль остается крепким, покупки наблюдаются в отдельных бумагах на фоне корпоративных новостей или локального спроса.more

  • Аналитики Freedom Holding присвоили акциям SpaceX целевую цену $159,2, потенциал роста – 18%
    аналитики Freedom Holding 11.06.2026 13:05
    141

    Торги акциями Space Exploration Technologies начнутся 12 июня. Эта компания на сегодняшний день создает интегрированную аппаратную и программную инфраструктуру будущего для космоса, связи и искусственного интеллекта.more

  • «Совкомфлот»: восстановление показателей после кризисного года. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.06.2026 12:30
    146

    «Совкомфлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались значительно сильнее показателей прошлого года. Компания вернулась к прибыльности после убытков 2025 года, более чем вдвое увеличила EBITDA и продолжила снижать долговую нагрузку. Основными драйверами восстановления стали благоприятная конъюнктура танкерного рынка, рост ставок фрахта и высокая обеспеченность флота долгосрочными контрактами.more