Компании и люди / Financial One

Криптовалюта на пенсии: зачем пожилые люди интересуются майнингом и блокчейном

Криптовалюта на пенсии: зачем пожилые люди интересуются майнингом и блокчейном Фото: Crypto Expo Moscow 2018
3344
Крипте оказались все возрасты покорны.

В Москве прошел Международный форум по блокчейну, ICO и криптовалютам «Крипто Экспо». Как планировали организаторы, он должен был стать площадкой, на которой действующие участники крипторынка обмениваются опытом между собой и заодно приоткрывают занавесу тайны для желающих попробовать себя в качестве инвесторов в современные цифровые технологии. 

К удивлению корреспондента FO, который ожидал увидеть в основном молодых продвинутых людей, средний возраст слушателей форума однозначно переваливал за 40 лет. А у некоторых из них – превышал аж в два раза.

Например, Алексей Ивановичу, как он нам представился, 82 года. По его мнению, рынок форекса, на котором он играет вот уже 16 лет, без сомнений эталон гарантий и надежности по сравнению с криптобиржами. «Чтобы сделать криптовалюту, владельцы небольших машин сначала платят за их покупку и использование, а потом ждут, пока эта криптовалюта в них накопится», – объясняет принцип майнинга многолетний инвестор.

Двое давних знакомых, на вскидку старше 70 лет, уверены, что криптовалюта и ICO – это все мыльный пузырь. Даже несколько часов интенсивных обучающих лекций от участников этого рынка не переубедили наших героев. «Все это лопнет точно лет через 5-10», – выносит вердикт Валек, как его представил товарищ. Ключевое сомнение заключается в том, что цифровую валюту нельзя потрогать, а значит, ей «грош цена», добавил он (правда, рынок пока все еще думает иначе).

Собеседник Валька считает, что вымрут не все криптовалюты. «Вот почему-то же доллар и евро стали основными ценными валютами на рынке, хотя есть и множество национальных. Почему и среди тех ста (очевидно, ведущих монет по рыночной капитализации – ред.) не остаться двум-трем?» – предполагает пенсионер. Согласно его логике, более мощные по рыночной капитализации цифровые валюты вытеснят с рынка другие, и останутся только Bitcoin, Ethereum и Bitcoin Cash.

Сталкиваясь с историями обманутых пенсионеров основателями финансовых пирамид, микрофинансовыми организациями, карточными мошенниками, да даже целителями, мы уже автоматически стараемся их огородить от любых потенциально опасных и рискованных схем.

Однако как рассказали самые пожилые слушатели криптофорума, они сами на него зарегистрировались и сами пришли. Из чистого любопытства. Вкладывать собственные сбережения в криптовалюту или ICO они не собираются. Все-таки порой консерватизм, присущий пожилому возрасту, помогает оградить от необдуманных поступков.

Криптоинвестиции и ICO тоже не редко относят к спекулятивным и высокорискованным инструментам, и было бы логично предположить, что в криптовалюту инвестирует в основном молодежь. Однако однозначно этого никто не скажет, ведь анонимность и децентрализация исключает возможность изучить аудиторию крипторынка. Впрочем, американский журнал Forbes проанализировал демографические показатели 19 крупнейших криптоинвесторов в мире, которые публично заявляли о своих вложениях, и неожиданно выяснил, что их средний возраст – 42 года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    202

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    207

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    241

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    270

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    274

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more