Криптовалюта на пенсии: зачем пожилые люди интересуются майнингом и блокчейном
Фото: Crypto Expo Moscow 2018
В Москве прошел Международный форум по блокчейну, ICO и криптовалютам «Крипто Экспо». Как планировали организаторы, он должен был стать площадкой, на которой действующие участники крипторынка обмениваются опытом между собой и заодно приоткрывают занавесу тайны для желающих попробовать себя в качестве инвесторов в современные цифровые технологии.
К удивлению корреспондента FO, который ожидал увидеть в основном молодых продвинутых людей, средний возраст слушателей форума однозначно переваливал за 40 лет. А у некоторых из них – превышал аж в два раза.
Например, Алексей Ивановичу, как он нам представился, 82 года. По его мнению, рынок форекса, на котором он играет вот уже 16 лет, без сомнений эталон гарантий и надежности по сравнению с криптобиржами. «Чтобы сделать криптовалюту, владельцы небольших машин сначала платят за их покупку и использование, а потом ждут, пока эта криптовалюта в них накопится», – объясняет принцип майнинга многолетний инвестор.
Двое давних знакомых, на вскидку старше 70 лет, уверены, что криптовалюта и ICO – это все мыльный пузырь. Даже несколько часов интенсивных обучающих лекций от участников этого рынка не переубедили наших героев. «Все это лопнет точно лет через 5-10», – выносит вердикт Валек, как его представил товарищ. Ключевое сомнение заключается в том, что цифровую валюту нельзя потрогать, а значит, ей «грош цена», добавил он (правда, рынок пока все еще думает иначе).
Собеседник Валька считает, что вымрут не все криптовалюты. «Вот почему-то же доллар и евро стали основными ценными валютами на рынке, хотя есть и множество национальных. Почему и среди тех ста (очевидно, ведущих монет по рыночной капитализации – ред.) не остаться двум-трем?» – предполагает пенсионер. Согласно его логике, более мощные по рыночной капитализации цифровые валюты вытеснят с рынка другие, и останутся только Bitcoin, Ethereum и Bitcoin Cash.
Сталкиваясь с историями обманутых пенсионеров основателями финансовых пирамид, микрофинансовыми организациями, карточными мошенниками, да даже целителями, мы уже автоматически стараемся их огородить от любых потенциально опасных и рискованных схем.
Однако как рассказали самые пожилые слушатели криптофорума, они сами на него зарегистрировались и сами пришли. Из чистого любопытства. Вкладывать собственные сбережения в криптовалюту или ICO они не собираются. Все-таки порой консерватизм, присущий пожилому возрасту, помогает оградить от необдуманных поступков.
Криптоинвестиции и ICO тоже не редко относят к спекулятивным и высокорискованным инструментам, и было бы логично предположить, что в криптовалюту инвестирует в основном молодежь. Однако однозначно этого никто не скажет, ведь анонимность и децентрализация исключает возможность изучить аудиторию крипторынка. Впрочем, американский журнал Forbes проанализировал демографические показатели 19 крупнейших криптоинвесторов в мире, которые публично заявляли о своих вложениях, и неожиданно выяснил, что их средний возраст – 42 года.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКПКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
289
В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more
-
Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
301
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more
-
Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спросаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
331
Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more
-
Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
294
С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день СШААндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
343
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more