Криптовалюта на пенсии: зачем пожилые люди интересуются майнингом и блокчейном
Фото: Crypto Expo Moscow 2018
В Москве прошел Международный форум по блокчейну, ICO и криптовалютам «Крипто Экспо». Как планировали организаторы, он должен был стать площадкой, на которой действующие участники крипторынка обмениваются опытом между собой и заодно приоткрывают занавесу тайны для желающих попробовать себя в качестве инвесторов в современные цифровые технологии.
К удивлению корреспондента FO, который ожидал увидеть в основном молодых продвинутых людей, средний возраст слушателей форума однозначно переваливал за 40 лет. А у некоторых из них – превышал аж в два раза.
Например, Алексей Ивановичу, как он нам представился, 82 года. По его мнению, рынок форекса, на котором он играет вот уже 16 лет, без сомнений эталон гарантий и надежности по сравнению с криптобиржами. «Чтобы сделать криптовалюту, владельцы небольших машин сначала платят за их покупку и использование, а потом ждут, пока эта криптовалюта в них накопится», – объясняет принцип майнинга многолетний инвестор.
Двое давних знакомых, на вскидку старше 70 лет, уверены, что криптовалюта и ICO – это все мыльный пузырь. Даже несколько часов интенсивных обучающих лекций от участников этого рынка не переубедили наших героев. «Все это лопнет точно лет через 5-10», – выносит вердикт Валек, как его представил товарищ. Ключевое сомнение заключается в том, что цифровую валюту нельзя потрогать, а значит, ей «грош цена», добавил он (правда, рынок пока все еще думает иначе).
Собеседник Валька считает, что вымрут не все криптовалюты. «Вот почему-то же доллар и евро стали основными ценными валютами на рынке, хотя есть и множество национальных. Почему и среди тех ста (очевидно, ведущих монет по рыночной капитализации – ред.) не остаться двум-трем?» – предполагает пенсионер. Согласно его логике, более мощные по рыночной капитализации цифровые валюты вытеснят с рынка другие, и останутся только Bitcoin, Ethereum и Bitcoin Cash.
Сталкиваясь с историями обманутых пенсионеров основателями финансовых пирамид, микрофинансовыми организациями, карточными мошенниками, да даже целителями, мы уже автоматически стараемся их огородить от любых потенциально опасных и рискованных схем.
Однако как рассказали самые пожилые слушатели криптофорума, они сами на него зарегистрировались и сами пришли. Из чистого любопытства. Вкладывать собственные сбережения в криптовалюту или ICO они не собираются. Все-таки порой консерватизм, присущий пожилому возрасту, помогает оградить от необдуманных поступков.
Криптоинвестиции и ICO тоже не редко относят к спекулятивным и высокорискованным инструментам, и было бы логично предположить, что в криптовалюту инвестирует в основном молодежь. Однако однозначно этого никто не скажет, ведь анонимность и децентрализация исключает возможность изучить аудиторию крипторынка. Впрочем, американский журнал Forbes проанализировал демографические показатели 19 крупнейших криптоинвесторов в мире, которые публично заявляли о своих вложениях, и неожиданно выяснил, что их средний возраст – 42 года.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июняЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
271
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more
-
Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлетаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
289
Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more
-
Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторамиДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
308
Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more
-
Фондовый рынок ждёт мирных решенийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
312
В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more
-
Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
337
По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more