Компании и люди / Financial One

Криптовалюта на пенсии: зачем пожилые люди интересуются майнингом и блокчейном

Криптовалюта на пенсии: зачем пожилые люди интересуются майнингом и блокчейном Фото: Crypto Expo Moscow 2018
3275
Крипте оказались все возрасты покорны.

В Москве прошел Международный форум по блокчейну, ICO и криптовалютам «Крипто Экспо». Как планировали организаторы, он должен был стать площадкой, на которой действующие участники крипторынка обмениваются опытом между собой и заодно приоткрывают занавесу тайны для желающих попробовать себя в качестве инвесторов в современные цифровые технологии. 

К удивлению корреспондента FO, который ожидал увидеть в основном молодых продвинутых людей, средний возраст слушателей форума однозначно переваливал за 40 лет. А у некоторых из них – превышал аж в два раза.

Например, Алексей Ивановичу, как он нам представился, 82 года. По его мнению, рынок форекса, на котором он играет вот уже 16 лет, без сомнений эталон гарантий и надежности по сравнению с криптобиржами. «Чтобы сделать криптовалюту, владельцы небольших машин сначала платят за их покупку и использование, а потом ждут, пока эта криптовалюта в них накопится», – объясняет принцип майнинга многолетний инвестор.

Двое давних знакомых, на вскидку старше 70 лет, уверены, что криптовалюта и ICO – это все мыльный пузырь. Даже несколько часов интенсивных обучающих лекций от участников этого рынка не переубедили наших героев. «Все это лопнет точно лет через 5-10», – выносит вердикт Валек, как его представил товарищ. Ключевое сомнение заключается в том, что цифровую валюту нельзя потрогать, а значит, ей «грош цена», добавил он (правда, рынок пока все еще думает иначе).

Собеседник Валька считает, что вымрут не все криптовалюты. «Вот почему-то же доллар и евро стали основными ценными валютами на рынке, хотя есть и множество национальных. Почему и среди тех ста (очевидно, ведущих монет по рыночной капитализации – ред.) не остаться двум-трем?» – предполагает пенсионер. Согласно его логике, более мощные по рыночной капитализации цифровые валюты вытеснят с рынка другие, и останутся только Bitcoin, Ethereum и Bitcoin Cash.

Сталкиваясь с историями обманутых пенсионеров основателями финансовых пирамид, микрофинансовыми организациями, карточными мошенниками, да даже целителями, мы уже автоматически стараемся их огородить от любых потенциально опасных и рискованных схем.

Однако как рассказали самые пожилые слушатели криптофорума, они сами на него зарегистрировались и сами пришли. Из чистого любопытства. Вкладывать собственные сбережения в криптовалюту или ICO они не собираются. Все-таки порой консерватизм, присущий пожилому возрасту, помогает оградить от необдуманных поступков.

Криптоинвестиции и ICO тоже не редко относят к спекулятивным и высокорискованным инструментам, и было бы логично предположить, что в криптовалюту инвестирует в основном молодежь. Однако однозначно этого никто не скажет, ведь анонимность и децентрализация исключает возможность изучить аудиторию крипторынка. Впрочем, американский журнал Forbes проанализировал демографические показатели 19 крупнейших криптоинвесторов в мире, которые публично заявляли о своих вложениях, и неожиданно выяснил, что их средний возраст – 42 года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вновь пробирается наверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 15:45
    12

    Торги 17 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,2%, до 2860 пунктов, РТС повысился на 0,21%, до 1111, индекс голубых фишек прибавил 0,16%.
    more

  • Цена нефти и газа. Потенциал роста в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.03.2026 15:21
    50

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне минус 2,84%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В понедельник продавцы сломали поддержку 102,04, отменив локальные цели роста 108,54–109,03. Движения разнонаправленные, начался боковик. Допускается движение внутри диапазона $90–110. Пока нет слома минимума $81,16, контроль на стороне покупателей. more

  • Цена российской нефти Urals приближается к стоимости Brent
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 14:55
    83

    По данным Argus Media и Bloomberg, цена на нефть Urals в портах на западе Индии 16 марта достигла $98,93, то есть ее дисконт к Brent достиг минимальных $4,8 с барреля. Североморская нефть на бирже ICE в Лондоне с 12 марта торгуется выше $100 на фоне фактической блокады Ормузского пролива Ираном.more

  • Негативные финансовые результаты компании «Совкомфлот»: есть ли перспективы? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 17.03.2026 14:30
    91

    «Совкомфлот» опубликовал финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. По итогам года компания получила чистый убыток в размере $648 млн против прибыли $424 млн годом ранее. Выручка сократилась на 30%, до $1,31 млрд, а показатель EBITDA снизился на 49,5%, до $526 млн.more

  • Русал. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 13:45
    114

    18 марта Русал представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания увеличит выручку на 14,9% г/г, до 7 342 млн долл., на фоне более высоких мировых цен на алюминий.more