Экспертиза / Financial One

«Крест смерти» для акций FAANG

«Крест смерти» для акций FAANG Фото: cryptoobase.com
3772

На графике нескольких акций группы FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google) появилась фигура «крест смерти», которая может стать предвестником окончания восходящего тренда и перехода котировок в медвежью фазу.

На биржевом графике акций Alphabet впервые более чем за два года отобразился «крест смерти». Эта фигура формируется, когда 50-дневная скользящая средняя (индикатор, отражающий краткосрочный тренд) пересекает линию долгосрочного тренда (как правило это 200-дневная скользящая средняя).

Некоторые аналитики считают, что крест отмечает тот момент, когда краткосрочный спад превращается в долгосрочный нисходящий тренд. И хотя этот паттерн не всегда позволяет точно определить фазу рынка, он является косвенным свидетельством того, что недавняя просадка станет чем-то большим, чем обычная коррекция.

Последний раз акции Alphabet прошли через «крест смерти» 24 июня 2016 года. В течение следующей торговой сессии бумаги оказались в зоне коррекции, достигнув минимального значения в $681,14, после чего за три месяца их стоимость выросла на 19%.

chrest1.png

Разница между этими двумя случаями заключается в том, что нынешний крест появился на графике в момент снижения 200-дневной скользящей средней, а два года назад эта средняя все еще росла.

Многие аналитики считают, что «медвежий» рынок определяется как падение акций на 20% и более от пика. Последний раз бумаги Alphabet переходили на территорию коррекции 13 октября 2011 года.

chrest2.png

Alphabet стала второй компанией из группы FAANG, акции которой прошли через «крест смерти». Остальные 3 бумаги уже находятся в нисходящем тренде.

Так, «Медвежий крест» появился на графике Facebook 20 сентября. С тех пор акции компании упали на 13%, а также на 34% ниже исторического максимума в $217,50, показанного 25 июля.

chrest3.png

Netflix может столкнуться с «крестом смерти» уже в начале этой недели. В пятницу 50-дневная скользящая остановилась на уровне $337,25. В этом месяце показатель падал примерно на $1,042 в день, в то время как 200-дневная скользящая средняя находится в районе $336,186 и растет примерно на $0,236 в сутки. Стоимость бумаг Netflix снизилась на 31% с максимума в $418,97, установленного 9 июля.

chrest4.png

«Медвежий крест» на графике Amazon может образоваться в районе 11 декабря. Акции компании упали на 21% с рекордной стоимости $2039,51, установленной 4 сентября.

chrest5.png

Что касается Apple, при текущих темпах изменения скользящей средней может потребоваться около 50 торговых сессий, прежде чем компания пройдет через «крест смерти». Но в зоне коррекции Apple окажется гораздо раньше, так как в настоящее время акции производителя упали почти на 18% с рекордного уровня в $232,07, установленного 3 октября.

Акции FAANG торгуются на Санкт-Петербургской бирже в России.

Источник





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    21

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more

  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 15:02
    74

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:40 мск 29 июня прибавляют по 1,02% каждый, достигнув 2308,89 и 943,84 пункта соответственно. Индекс голубых фишек растет почти на 1%. К середине дня динамика заметно улучшилась с открытия на фоне повышения нефтяных котировок и цен на газ при умеренных движениях курса рубля. more

  • Филипп Лаффон: мир стоит на пороге появления первой компании стоимостью $10 трлн
    Ксения Малышева 29.06.2026 14:30
    127

    Развитие искусственного интеллекта и появление новых технологических лидеров могут привести к тому, что в ближайшие 10-15 лет в мире появится первая компания с капитализацией $10 трлн. Такое мнение в интервью CNBC высказал основатель и портфельный менеджер Coatue Management Филипп Лаффон.more

  • Банк России будет по-новому работать на валютном рынке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 13:27
    180

    Рубль с начала сессии 29 июня укрепляется после резкого снижения в последний день прошлой недели. Пара CNY/RUB на Мосбирже опустилась к 11,55. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  скорректировалась к 78,5, пара EUR/RUB снизилась до 89,2.more

  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    179

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more