Экспертиза / Financial One

Крепкий рубль помог приблизиться к 4% ориентиру по инфляции

Крепкий рубль помог приблизиться к 4% ориентиру по инфляции
1281
Трансмиссионный эффект от укрепления рубля объясняет 70% замедления годовой инфляции с начала этого года… Замедление инфляции с февраля оказалось сюрпризом не только для рынка, но и для ЦБ: в самом начале февраля в комментарии к решению по ставке регулятор даже намекнул на снижение вероятности понижения ставки в первом полугодии 2017 года, однако уже месяцем позже был вынужден снизить ее.

Двумя главными факторами, объясняющими замедление инфляции, были укрепление рубля и/или снижение цен на сельхозпродукцию. Согласно нашей оценке, примерно две трети замедления инфляции с 5,4% г/г в декабре 2016 годп до текущего уровня в мае пришлось на укрепление рубля.

Трансмиссионный эффект мы оцениваем в 10%: хотя это гораздо ниже 20%, наблюдаемых в случае ослабления рубля, эта цифра не изменилась с момента укрепления рубля в 2010 году, что указывает на весьма умеренные структурные изменения в экономике за предыдущие годы. В частности, хотя в продовольственном сегменте на импорт сейчас приходится лишь 23% против 34% до 2014 года, в непродовольственном сегменте доля импортных товаров составляет 52% – это одно из максимальных значений с 2010 года. В среднем на импортную продукцию сейчас приходится примерно 38% российского потребления против 44% в докризисный период 2014 года.

Снижение цен на сельхозпродукцию, связанное с хорошим урожаем прошлого года, – еще один возможный фактор замедления инфляции в начале 2017 года. Тем не менее, мы считаем, что этот фактор повлиял на инфляцию главным образом в четвертом квартале 2016 года, когда замедление инфляции на продовольственные товары опережало ее замедление в непродовольственном сегменте.

Сравнение динамики продовольственной и непродовольственной инфляции указывает на то, что эффект хорошего урожая в 2017 году уже не проявлялся. Продовольственная инфляция замедлилась с 4,6% г/г до 3,6% г/г в период между декабрем 2016 года и апрелем 2017 года, тогда как замедление роста цен в непродовольственном сегменте происходило быстрее – с 6,5% г/г до 4,7% г/г. Расхождение в динамике цен в двух сегментах, по нашим оценкам, полностью связано с трансмиссионным эффектом от укрепления рубля.

На наш взгляд, существует ряд факторов, которые могут привести к замедлению инфляции ниже уровня 4% в ближайшие месяцы. Во-первых, определенный эффект может оказать недавно подписанное соглашение об отмене санкций на импорт товаров из Турции: мы считаем, что несмотря на то что эти ограничения были уже менее жесткими в 2016 году, улучшение торговых отношений между Россией и Турцией может усилить дефляционный эффект летних месяцев. Во-вторых, в этом году мы ожидаем роста поездок российских туристов в сравнении с прошлым годом, когда два главных направления российского туризма – Турция и Египет – были закрыты. Мы считаем, что вероятность дефляции в августе-сентябре велика, в результате чего рост ИПЦ может замедлиться до 3-3,5% к концу третьего квартала 2017 года.

Учитывая значимость трансмиссионного эффекта и особенно то, что он проявляется гораздо сильнее в случае ослабления курса, прогноз инфляции на 2017 год будет сильно зависеть от динамики курса. С этой точки зрения вербальные интервенции Минэкономразвития, направленные на то, чтобы убедить рынок в том, что рубль ослабнет до 68 за доллар к концу этого года, играли негативную роль, привязывая ожидания по инфляции к высокому уровню в ожидании девальвации.

Мы считаем, что если курс сохранится на текущих уровнях, инфляция может составить 3,5% г/г к декабрю 2017 года; однако в случае волатильности курса во втором полугодии 2017 года годовая инфляция может сохраниться примерно на текущем уровне. Мы ориентируемся на годовую инфляцию 4% г/г как на базовый сценарий на этот год.

ру.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    289

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    492

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    288

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    313

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    285

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more