Market Vectors / Financial One

Кремль присматривается к криптовалюте

Кремль присматривается к криптовалюте
2740

Кремль больше не может игнорировать тему криптовалют, которой живет все международное финансовое сообщество. 

Казалось бы, Минфин и ЦБ пообещали ввести уголовную ответственность за майнинг и оборот криптовалют, на этом разговор мог бы и закончиться. Однако вчера регулирующие органы подали бизнесу обнадеживающий сигнал, пригласив встретиться в администрации президента РФ под руководством советника по интернету Германа Клименко представителей блокчейн и интернет-сообщества. 

«Невозможно не обращать внимание на то, что начинает завладевать умами. Можно, конечно, пытаться отмахнуться и попытаться запретить технологию как некую ересь, но это не остановит процесс ее проникновения в нашу жизнь. Хочется или нет, но в криптовалютах и блокчейне придется разбираться и допускать их в жизнь российских людей», - пояснил причины этой встречи журналисту FO один из ее участников интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Несмотря на то, что все единогласно сетовали на отсутствие понятных правил игры и четкого законодательства в отношении криптовалют, никаких конкретных решений принято не было, однако по результатам встречи было отдано распоряжение о создании тематической рабочей группы. Обнадеженные интересом со стороны власти приглашенные эксперты начали говорить о наболевшем, рассказывая про преимущества биткоина. Однако в ответ на предложение Мариничева о включение в Гражданский кодекс положения о криптовалютах как объектах имущественных прав и об инвестиционном статусе криптовалют Герман Клименко, как приводит его слова портал Forklog.ru, заметил: «Дмитрий, вы в курсе, что рядом налоговая инспекция сидит?». Мариничев заявил FO, что никакого злого умысла в противодействии криптовалюте со стороны государства нет: «Обыкновенная инертность мировоззрения и классическая борьба государства с изменениями, напрямую затрагивающими его институты и привычный жизненный уклад».

Зато заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Андрей Белозеров заявил, что столица готова стать площадкой для тестирования технологии. После встречи один из ее участников председатель Blockchain.community Артем Толкачев написал на своей страничке в Фейсбуке о том, что у него остались смешанные впечатления: «По итогам обсуждения стало очевидно, что есть запрос от рынка к государству относительно регулирования отдельных аспектов применения технологии, а также довольно большой интерес к ее применению в различных сферах (приятно удивили представители ДИТ города Москвы). Каких-либо конкретных решений или предложений озвучено не было, пока предполагается создание рабочей группы по исследованию вопроса в рамках Института развития интернета». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке доминируют «медведи», продажи в нефти продолжаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 11:46
    64

    Внешний фон утром вторника можно назвать негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 11:04
    100

    В понедельник тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Несмотря на осторожное смягчение ДКП на заседание регулятора в прошлую пятницу и старт подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, пара юань/рубль прибавила по итогам дня 1,7%, закончив день чуть ниже 11 рублей. Основным фактором, способствовавшим такой динамике, стала очередная волна снижения цен на нефть, способствующая активизации спекулятивного спроса на иностранную валюту.more

  • Российский фондовый рынок может вернуться на 2300 пунктов на положительных новостях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 10:35
    140

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся падением, получившим продолжение после обвала в понедельник более чем на 4,2% за день. Индекс Московской биржи в моменте падает на 2,3%, пробив вниз очередной уровень поддержки в 2300 пунктов, хотя не исключено, что на положительных новостях во время основной сессии индекс может снова вернуться выше 2300 пунктов. Мы по-прежнему считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Закрытие коротких позиций может создать предпосылки для восстановления рынка
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 10:10
    139

    В понедельник тенденция на снижение российского фондового рынка усилилась, поддержанная резким ростом оборотов – по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 159,5 млрд рублей – максимум с 9 марта. Давление на рынок оказали снижение цен на нефть, пересмотр участниками торгов ожиданий по траектории ключевой ставки в пользу более высоких уровней, а также риски по экономике и геополитике. На таком фоне по итогам дня индекс МосБиржи потерял 5%, откатившись в район 2290 пунктов и установив минимумы с марта 2023 года.more

  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    4227

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more