Компании и люди / Financial One

Кремль планирует увеличить сбор налогов с Google и Apple

Кремль планирует увеличить сбор налогов с Google и Apple
1795
Администрация президента России в ходе совещания на тему дополнительного налогообложения иностранных компаний пришла к выводу, что корпорации Google и Apple недоплачивают налоги в российский бюджет, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации издания, участники обсуждения, среди которых были представители Роскомнадзора и Госдумы, сошлись во мнении, что необходимо продумать механизм дополнительного сбора налогов для компаний Google и Apple – например, заставить их платить НДС с доходов от продажи контента через облачные сервисы. Также рассматривалась возможность запрета прямой оплаты приложений с карт российских банков, чтобы взимать НДС «по дороге».

По итогам встречи в администрации президента решили, что необходимо организовать общественное обсуждение этой проблемы на площадке Медиакоммуникационного союза и Госдумы.​

Поводом для прошедшего совещания стало дело, открытое ФАС против компании Google по жалобе «Яндекса». Напомним, что «Яндекс» обвинил Google в том, что он, владея операционной системой Android, ограничивает производителей в сотрудничестве с конкурирующими сервисами.

Следует отметить, что в январе этого года Еврокомиссия тоже заявляла, что планирует заставить технологические компании из США, в первую очередь Google и Microsoft, платить налоги внутри ЕС. 



Теги: Apple, Google, налоги

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    200

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    197

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    487

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    500

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    618

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more