Компании и люди / Financial One

Кредиты для бизнеса стали на 1% дороже из-за санкций

Кредиты для бизнеса стали на 1% дороже из-за санкций
2874

Из-за санкций международное финансирование для российского бизнеса стало дороже: его стоимость выросла на один процентный пункт, заявил директор казначейства ГМК «Норильский никель» Никита Орлов на конференции «Финансовые рынки России в период глобальной нестабильности». По словам финансиста, компания была вынуждена разработать альтернативный план финансовой политики, который будет использован в том случае, если Запад примет новые репрессивные меры.

Главный казначей «Норникеля» Никита Орлов пожаловался, что в ходе геополитического кризиса международное финансирование стало менее доступным для российских компаний. Ставка по международным кредитам на срок 3-5 лет повысилась примерно на 1 процентный пункт. «Условия стали немного хуже. В абсолютных цифрах я вижу по международным двухсторонним кредитам на срок от трех до пяти лет повышение примерно на процент. Негатив по отношению к России, который мы наблюдаем в мире, поднимает ставку», – пояснил финансист.

Представитель «Норникеля» также отметил, что при заключении договоров о привлечении финансирования на международном рынке компании вынуждены брать на себя дополнительные обязательства, связанные с санкциями. «Появилось довольно много неприятных ковенант: привлекая деньги на международном рынке, компания должен взять на себя обязательства, что она не будет финансировать отдельные проекты и предприятия, попавшие под санкции. Этот список очень широкий, поэтому, привлекая кредит от иностранных банков, надо четко представлять, на что эти деньги будут потрачены, чтобы не нарушить вольно или невольно требования кредиторов», – рассказал Орлов. Ситуация на российском рынке, впрочем, еще менее благополучная. По словам казначея, «для финансирования капитальных расходов те цены, которые предлагают даже лучшие банки лучшим клиентам, сейчас являются заградительными».

Орлов сообщил, что «Норникель» недавно разработал планы B и C – на случай, если против банков, обслуживающих корпорацию, будут введены новые санкции. В настоящее время у компании нет необходимости переходить на альтернативные стратегии: в 2014 году она получила кредиты от Райффайзенбанка и «ЮниКредита». Кроме того, планируется заключить еще один договор с другой кредитной организацией, чтобы рефинансировать текущую сделку.

Председателя правления «Газпромбанка» Олег Ваксман, также принявший участие в конференции, намекнул, что банкам и корпорациям нужно готовиться к непростому финансовому году. По словам банкира, в текущей ситуации больше всего пострадают компании с крупным долгом и банки, финансовые модели которых были рассчитаны на рост цен на продукцию, что приводит к тому, что они не выдерживают роста процентных ставок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    329

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    387

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more

  • Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
    367

    Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more

  • Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
    409

    По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more

  • Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
    384

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more