Компании и люди / Financial One

Кредиты для бизнеса стали на 1% дороже из-за санкций

Кредиты для бизнеса стали на 1% дороже из-за санкций
3121

Из-за санкций международное финансирование для российского бизнеса стало дороже: его стоимость выросла на один процентный пункт, заявил директор казначейства ГМК «Норильский никель» Никита Орлов на конференции «Финансовые рынки России в период глобальной нестабильности». По словам финансиста, компания была вынуждена разработать альтернативный план финансовой политики, который будет использован в том случае, если Запад примет новые репрессивные меры.

Главный казначей «Норникеля» Никита Орлов пожаловался, что в ходе геополитического кризиса международное финансирование стало менее доступным для российских компаний. Ставка по международным кредитам на срок 3-5 лет повысилась примерно на 1 процентный пункт. «Условия стали немного хуже. В абсолютных цифрах я вижу по международным двухсторонним кредитам на срок от трех до пяти лет повышение примерно на процент. Негатив по отношению к России, который мы наблюдаем в мире, поднимает ставку», – пояснил финансист.

Представитель «Норникеля» также отметил, что при заключении договоров о привлечении финансирования на международном рынке компании вынуждены брать на себя дополнительные обязательства, связанные с санкциями. «Появилось довольно много неприятных ковенант: привлекая деньги на международном рынке, компания должен взять на себя обязательства, что она не будет финансировать отдельные проекты и предприятия, попавшие под санкции. Этот список очень широкий, поэтому, привлекая кредит от иностранных банков, надо четко представлять, на что эти деньги будут потрачены, чтобы не нарушить вольно или невольно требования кредиторов», – рассказал Орлов. Ситуация на российском рынке, впрочем, еще менее благополучная. По словам казначея, «для финансирования капитальных расходов те цены, которые предлагают даже лучшие банки лучшим клиентам, сейчас являются заградительными».

Орлов сообщил, что «Норникель» недавно разработал планы B и C – на случай, если против банков, обслуживающих корпорацию, будут введены новые санкции. В настоящее время у компании нет необходимости переходить на альтернативные стратегии: в 2014 году она получила кредиты от Райффайзенбанка и «ЮниКредита». Кроме того, планируется заключить еще один договор с другой кредитной организацией, чтобы рефинансировать текущую сделку.

Председателя правления «Газпромбанка» Олег Ваксман, также принявший участие в конференции, намекнул, что банкам и корпорациям нужно готовиться к непростому финансовому году. По словам банкира, в текущей ситуации больше всего пострадают компании с крупным долгом и банки, финансовые модели которых были рассчитаны на рост цен на продукцию, что приводит к тому, что они не выдерживают роста процентных ставок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    174

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    194

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    181

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    240

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    250

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more