Компании и люди / Financial One

Кредиты для бизнеса стали на 1% дороже из-за санкций

Кредиты для бизнеса стали на 1% дороже из-за санкций
2694

Из-за санкций международное финансирование для российского бизнеса стало дороже: его стоимость выросла на один процентный пункт, заявил директор казначейства ГМК «Норильский никель» Никита Орлов на конференции «Финансовые рынки России в период глобальной нестабильности». По словам финансиста, компания была вынуждена разработать альтернативный план финансовой политики, который будет использован в том случае, если Запад примет новые репрессивные меры.

Главный казначей «Норникеля» Никита Орлов пожаловался, что в ходе геополитического кризиса международное финансирование стало менее доступным для российских компаний. Ставка по международным кредитам на срок 3-5 лет повысилась примерно на 1 процентный пункт. «Условия стали немного хуже. В абсолютных цифрах я вижу по международным двухсторонним кредитам на срок от трех до пяти лет повышение примерно на процент. Негатив по отношению к России, который мы наблюдаем в мире, поднимает ставку», – пояснил финансист.

Представитель «Норникеля» также отметил, что при заключении договоров о привлечении финансирования на международном рынке компании вынуждены брать на себя дополнительные обязательства, связанные с санкциями. «Появилось довольно много неприятных ковенант: привлекая деньги на международном рынке, компания должен взять на себя обязательства, что она не будет финансировать отдельные проекты и предприятия, попавшие под санкции. Этот список очень широкий, поэтому, привлекая кредит от иностранных банков, надо четко представлять, на что эти деньги будут потрачены, чтобы не нарушить вольно или невольно требования кредиторов», – рассказал Орлов. Ситуация на российском рынке, впрочем, еще менее благополучная. По словам казначея, «для финансирования капитальных расходов те цены, которые предлагают даже лучшие банки лучшим клиентам, сейчас являются заградительными».

Орлов сообщил, что «Норникель» недавно разработал планы B и C – на случай, если против банков, обслуживающих корпорацию, будут введены новые санкции. В настоящее время у компании нет необходимости переходить на альтернативные стратегии: в 2014 году она получила кредиты от Райффайзенбанка и «ЮниКредита». Кроме того, планируется заключить еще один договор с другой кредитной организацией, чтобы рефинансировать текущую сделку.

Председателя правления «Газпромбанка» Олег Ваксман, также принявший участие в конференции, намекнул, что банкам и корпорациям нужно готовиться к непростому финансовому году. По словам банкира, в текущей ситуации больше всего пострадают компании с крупным долгом и банки, финансовые модели которых были рассчитаны на рост цен на продукцию, что приводит к тому, что они не выдерживают роста процентных ставок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акрон ускорил рост финансовых показателей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.11.2025 15:11
    60

    Акции “Акрона” сегодня выросли на 2,23% и торгуются на уровне 18252 рублей на сильной корпоративной статистике за девять месяцев 2025 года. more

  • Иностранная валюта пользуется умеренным спросом в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.11.2025 14:40
    71

    По данным ЦБ РФ, в ноябре 2025 года российские экспортёры снизили покупки валюты на 75%, а их валютная выручка сократилась на 15% по сравнению со среднем значением октября.more

  • Индекс Московской биржи с начала текущей недели опустился на 1,79%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.11.2025 14:15
    97

    Торги 28 ноября на российских фондовых площадках начинались ростом. К 12:00 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,35%, до 2630 пунктов, индекс РТС поднялся на 0,36%, до 1060 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,38%.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.11.2025 13:48
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,33%. Цены на сырую нефть в четверг продолжили рост, несмотря на сохраняющийся профицит предложения.more

  • Мировые рынки заметно снизили активность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 28.11.2025 13:15
    142

    В пятницу, 28 ноября, мировые фондовые индексы движутся разнонаправленно, не получив нового импульса из США, где вчера был выходной день в связи с празднованием Дня благодарения. more