Компании и люди / Financial One

Кредиты для бизнеса стали на 1% дороже из-за санкций

Кредиты для бизнеса стали на 1% дороже из-за санкций
3127

Из-за санкций международное финансирование для российского бизнеса стало дороже: его стоимость выросла на один процентный пункт, заявил директор казначейства ГМК «Норильский никель» Никита Орлов на конференции «Финансовые рынки России в период глобальной нестабильности». По словам финансиста, компания была вынуждена разработать альтернативный план финансовой политики, который будет использован в том случае, если Запад примет новые репрессивные меры.

Главный казначей «Норникеля» Никита Орлов пожаловался, что в ходе геополитического кризиса международное финансирование стало менее доступным для российских компаний. Ставка по международным кредитам на срок 3-5 лет повысилась примерно на 1 процентный пункт. «Условия стали немного хуже. В абсолютных цифрах я вижу по международным двухсторонним кредитам на срок от трех до пяти лет повышение примерно на процент. Негатив по отношению к России, который мы наблюдаем в мире, поднимает ставку», – пояснил финансист.

Представитель «Норникеля» также отметил, что при заключении договоров о привлечении финансирования на международном рынке компании вынуждены брать на себя дополнительные обязательства, связанные с санкциями. «Появилось довольно много неприятных ковенант: привлекая деньги на международном рынке, компания должен взять на себя обязательства, что она не будет финансировать отдельные проекты и предприятия, попавшие под санкции. Этот список очень широкий, поэтому, привлекая кредит от иностранных банков, надо четко представлять, на что эти деньги будут потрачены, чтобы не нарушить вольно или невольно требования кредиторов», – рассказал Орлов. Ситуация на российском рынке, впрочем, еще менее благополучная. По словам казначея, «для финансирования капитальных расходов те цены, которые предлагают даже лучшие банки лучшим клиентам, сейчас являются заградительными».

Орлов сообщил, что «Норникель» недавно разработал планы B и C – на случай, если против банков, обслуживающих корпорацию, будут введены новые санкции. В настоящее время у компании нет необходимости переходить на альтернативные стратегии: в 2014 году она получила кредиты от Райффайзенбанка и «ЮниКредита». Кроме того, планируется заключить еще один договор с другой кредитной организацией, чтобы рефинансировать текущую сделку.

Председателя правления «Газпромбанка» Олег Ваксман, также принявший участие в конференции, намекнул, что банкам и корпорациям нужно готовиться к непростому финансовому году. По словам банкира, в текущей ситуации больше всего пострадают компании с крупным долгом и банки, финансовые модели которых были рассчитаны на рост цен на продукцию, что приводит к тому, что они не выдерживают роста процентных ставок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    331

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    356

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    425

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    432

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    496

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more