Компании и люди / Financial One

Кредиторы не хотят прощать долги «Трансаэро»

Кредиторы не хотят прощать долги «Трансаэро»
3108
Кредиторы «Трансаэро» выступают против списания долгов авиаперевозчика, сообщает «Коммерсантъ». По данным газеты, банк ВТБ настаивает, чтобы кредиты проблемной компании без какого-либо дисконта выплачивал «Аэрофлот», который собирается ее купить.

По некоторым оценкам, задолженность авиаперевозчика перед ВТБ и Сбербанком составляет около 260 млрд рублей. Как сообщает «Коммерсантъ», в то время как в Минэкономразвития обсуждают возможность списания долга, банкиры выступают резко против этого шага.

В частности, банк ВТБ требует, чтобы долги «Трансаэро» гасил «Аэрофлот». При этом условии кредитная организация согласна перевести валютные займы компании в рублевые, но без скидок. Другой кредитор «Трансаэро», Сбербанк, считает правильным не покупать авиаперевозчика, а взять его в управление, отметил один из собеседников газеты.

Напомним, что накануне продажу 75% акций «Трансаэро» за 1 рубль одобрила комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Совет директоров «Аэрофлота» рассмотрит вопрос о приобретении этого актива в четверг, 3 сентября.

По итогам прошлого года чистый убыток «Трансаэро» 8,5 млрд рублей. В декабре правительство поддержало перевозчика, выделив ему 9 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    484

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    911

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    454

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    470

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    463

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more