Компании и люди / Financial One

Кредиторы не хотят прощать долги «Трансаэро»

Кредиторы не хотят прощать долги «Трансаэро»
3135
Кредиторы «Трансаэро» выступают против списания долгов авиаперевозчика, сообщает «Коммерсантъ». По данным газеты, банк ВТБ настаивает, чтобы кредиты проблемной компании без какого-либо дисконта выплачивал «Аэрофлот», который собирается ее купить.

По некоторым оценкам, задолженность авиаперевозчика перед ВТБ и Сбербанком составляет около 260 млрд рублей. Как сообщает «Коммерсантъ», в то время как в Минэкономразвития обсуждают возможность списания долга, банкиры выступают резко против этого шага.

В частности, банк ВТБ требует, чтобы долги «Трансаэро» гасил «Аэрофлот». При этом условии кредитная организация согласна перевести валютные займы компании в рублевые, но без скидок. Другой кредитор «Трансаэро», Сбербанк, считает правильным не покупать авиаперевозчика, а взять его в управление, отметил один из собеседников газеты.

Напомним, что накануне продажу 75% акций «Трансаэро» за 1 рубль одобрила комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Совет директоров «Аэрофлота» рассмотрит вопрос о приобретении этого актива в четверг, 3 сентября.

По итогам прошлого года чистый убыток «Трансаэро» 8,5 млрд рублей. В декабре правительство поддержало перевозчика, выделив ему 9 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    238

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    297

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    293

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    346

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    324

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more