Экспертиза / Financial One

Котировки «Группы ЛСР» могут вырасти в ближайшие 6 месяцев

Котировки «Группы ЛСР» могут вырасти в ближайшие 6 месяцев
2149

Вчера «Группа ЛСР» опубликовала операционные результаты за третий квартал. Продажи жилья по сравнению с предыдущим кварталом заметно выросли, но этого недостаточно для выполнения прогноза продаж на весь год. 

Предварительные продажи во всех трех географических зонах составили в общей сложности 166 тысяч квадратных метров, что на 17% выше уровня 3К16 и на 42% лучше уровня 2К17; это заметное улучшение по сравнению с отрицательным ростом в 1П17, которое было обеспечено как за счет низкой базы сравнения в 3К16 вследствие перехода на новую ценовую политику, так и благодаря восстановлению продаж в сегменте массового рынка в Санкт-Петербурге (на 53% выше уровня 3К16). 

Последнее во многом связано с проектами «Цивилизация» и «Калейдоскоп», так как в 3К17 компания вывела на рынок новые очереди этих жилых комплексов. В общей сложности компания вывела на рынок 320 тысяч квадратных метров новых запасов, 80% которых приходится на сегмент массового рынка в Санкт-Петербурге. В Москве продажи оставались на уровне предыдущего квартала (29 тысяч квадратных метров), но при этом на 19% ниже уровня 3К16, так как продажи в рамках проекта «ЗИЛ» продолжали отставать (сейчас, по нашим оценкам, на него приходится менее 4% объемов продаж и 7% продаж в стоимостном выражении), так что единственный проект, который по-прежнему пользуется спросом в столице, это «Лучи». В Екатеринбурге предварительные продажи снизились на 5% в сравнении с 3К16 до 27 тысяч квадратных метров на фоне отсутствия запусков новых проектов. Госконтракты полезны, но их доля в предварительных продажах оказалась небольшой: лишь 5%.

Хотя предварительные продажи улучшились, компании все равно пришлось снизить прогноз на весь год на 11,5% до 680 тысяч квадратных метров. В 4К17 предварительные продажи должны получить поддержку за счет вывода на рынок 400 тысяч квадратных метров новых запасов (включая 60 тысяч квадратных метров в рамках проекта «ЗИЛАРТ», 15 тысяч квадратных метров ЖК «Лучи», 55 тысяч квадратных метров ЖК «Цивилизация» и, возможно, совершенно новый проект в Москве на Ленинградском проспекте), а также еще одного контракта с городом.

Компания прогнозирует сдачу 1 млн квадратных метров жилья, что согласуется с нашими оценками, и мы ожидаем передачи сопоставимых площадей.

Снижение цен из-за увеличения предложения жилья в сегменте массового рынка. Хотя объемы росли, структура продаж изменилась в пользу увеличения доли проектов массового рынка, что негативно сказалось на средней цене реализации по всему портфелю (по нашим оценкам, цена снизилась на 10% по сравнению с 3К16 до 97 тысяч рублей за квадратный метр). Соответственно, предварительные продажи в рублевом выражении выросли только на 5% в сравнении с 3К16 – до 16,1 млрд рублей – и на 29% превысили уровень 2К17. Тем не менее цены в каждой географической зоне и сегменте либо не изменились, либо выросли по сравнению с 2К17. В 4К17 мы ожидаем восстановления цен за счет вывода на рынок более дорогостоящего проекта на Петровском острове в Санкт-Петербурге и новой очереди проекта «ЗИЛАРТ».

За исключением песка, продажи стройматериалов увеличились в сравнении с 2К17, но все равно были слабыми с учетом того, что третий квартал должен быть сезонно самым успешным в году. Продажи щебня (на 8% ниже уровня 3К16) и кирпича (на 10% ниже) сократились из-за дефицита железнодорожных полувагонов, вследствие чего ставки аренды вагонов резко выросли и продажи стройматериалов в регионы стали экономически невыгодны.

Представленные результаты не впечатляют, однако динамика позитивная, и если ее удастся удержать в ближайшие кварталы, то в ближайшие шесть месяцев цена акций «Группы ЛСР» может вырасти.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи