Экспертиза / Financial One

Котировки «Группы ЛСР» могут вырасти в ближайшие 6 месяцев

Котировки «Группы ЛСР» могут вырасти в ближайшие 6 месяцев
2332

Вчера «Группа ЛСР» опубликовала операционные результаты за третий квартал. Продажи жилья по сравнению с предыдущим кварталом заметно выросли, но этого недостаточно для выполнения прогноза продаж на весь год. 

Предварительные продажи во всех трех географических зонах составили в общей сложности 166 тысяч квадратных метров, что на 17% выше уровня 3К16 и на 42% лучше уровня 2К17; это заметное улучшение по сравнению с отрицательным ростом в 1П17, которое было обеспечено как за счет низкой базы сравнения в 3К16 вследствие перехода на новую ценовую политику, так и благодаря восстановлению продаж в сегменте массового рынка в Санкт-Петербурге (на 53% выше уровня 3К16). 

Последнее во многом связано с проектами «Цивилизация» и «Калейдоскоп», так как в 3К17 компания вывела на рынок новые очереди этих жилых комплексов. В общей сложности компания вывела на рынок 320 тысяч квадратных метров новых запасов, 80% которых приходится на сегмент массового рынка в Санкт-Петербурге. В Москве продажи оставались на уровне предыдущего квартала (29 тысяч квадратных метров), но при этом на 19% ниже уровня 3К16, так как продажи в рамках проекта «ЗИЛ» продолжали отставать (сейчас, по нашим оценкам, на него приходится менее 4% объемов продаж и 7% продаж в стоимостном выражении), так что единственный проект, который по-прежнему пользуется спросом в столице, это «Лучи». В Екатеринбурге предварительные продажи снизились на 5% в сравнении с 3К16 до 27 тысяч квадратных метров на фоне отсутствия запусков новых проектов. Госконтракты полезны, но их доля в предварительных продажах оказалась небольшой: лишь 5%.

Хотя предварительные продажи улучшились, компании все равно пришлось снизить прогноз на весь год на 11,5% до 680 тысяч квадратных метров. В 4К17 предварительные продажи должны получить поддержку за счет вывода на рынок 400 тысяч квадратных метров новых запасов (включая 60 тысяч квадратных метров в рамках проекта «ЗИЛАРТ», 15 тысяч квадратных метров ЖК «Лучи», 55 тысяч квадратных метров ЖК «Цивилизация» и, возможно, совершенно новый проект в Москве на Ленинградском проспекте), а также еще одного контракта с городом.

Компания прогнозирует сдачу 1 млн квадратных метров жилья, что согласуется с нашими оценками, и мы ожидаем передачи сопоставимых площадей.

Снижение цен из-за увеличения предложения жилья в сегменте массового рынка. Хотя объемы росли, структура продаж изменилась в пользу увеличения доли проектов массового рынка, что негативно сказалось на средней цене реализации по всему портфелю (по нашим оценкам, цена снизилась на 10% по сравнению с 3К16 до 97 тысяч рублей за квадратный метр). Соответственно, предварительные продажи в рублевом выражении выросли только на 5% в сравнении с 3К16 – до 16,1 млрд рублей – и на 29% превысили уровень 2К17. Тем не менее цены в каждой географической зоне и сегменте либо не изменились, либо выросли по сравнению с 2К17. В 4К17 мы ожидаем восстановления цен за счет вывода на рынок более дорогостоящего проекта на Петровском острове в Санкт-Петербурге и новой очереди проекта «ЗИЛАРТ».

За исключением песка, продажи стройматериалов увеличились в сравнении с 2К17, но все равно были слабыми с учетом того, что третий квартал должен быть сезонно самым успешным в году. Продажи щебня (на 8% ниже уровня 3К16) и кирпича (на 10% ниже) сократились из-за дефицита железнодорожных полувагонов, вследствие чего ставки аренды вагонов резко выросли и продажи стройматериалов в регионы стали экономически невыгодны.

Представленные результаты не впечатляют, однако динамика позитивная, и если ее удастся удержать в ближайшие кварталы, то в ближайшие шесть месяцев цена акций «Группы ЛСР» может вырасти.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    77

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    133

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    139

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    172

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more

  • Цена нефти и газа. В США отмечают День поминовения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.05.2026 15:35
    177

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,94%. Нефть открылась с гэпом вниз. Реализовалось движение вниз с первыми целями 99,8–98,84. Текущий минимум — на отметке $97,1. Падение произошло на фоне новостей о согласовании меморандума о взаимопонимании между США и Ираном и прекращении боевых действий.more