Экспертиза / Financial One

Котировки AMC Entertainment Holdings подскочили на 25,8%

Котировки AMC Entertainment Holdings подскочили на 25,8% Фото: facebook.com
4887

Торги 15 марта американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. Индекс S&P 500 поднялся на 0,65%, до 3969 пунктов, Dow Jones прибавил 0,53%, Nasdaq повысился на 1,05%. 

Лидерами роста стали сектора циклических потребительских товаров (+1,17%), недвижимости (+1,18%), коммунальных услуг (+1,36%), а также ИТ-компании (+1,11%). Хуже рынка выглядели представители финансового (-0,57%) и энергетического (-1,25%) сегмента. Доходность десятилетних трежерис сохраняется на уровне 1,6%.

· Genmark Diagnostics (GNMK: +29,6%) сообщила о сделке со швейцарской Roche, которая намерена купить поставщика медицинского оборудования за $1,8 млрд.

· AMC Entertainment Holdings (AMC: +25,8%) заявила об открытии двух крупнейших кинотеатров в Лос-Анджелесе. Кроме того, будет возобновлена работа почти всех 56 кинозалов компании в Калифорнии.

· Акции поставщика полупроводников NXP Semiconductors (NXPI: +9%) будут включены в список S&P 500 к 22 марта.

16 марта мировые фондовые площадки продолжают демонстрировать положительную динамику, несмотря на сохранение доходности 10-летних трежерис на уровне 1,6%. Рост на рынках обусловлен главным образом стимулирующими монетарными и фискальными мерами, а также улучшением ожиданий в отношении восстановления экономики на фоне нормализации эпидемической обстановки и продолжающейся вакцинации. Кроме того, поддержку «бычьему» тренду оказывает повышение активности розничных инвесторов. Между тем переток капитала в акции «стоимости» продолжается. Инвесторы пристально следят за ростом ставок по бондам, оценивая перспективы и масштабы негативного воздействия этой тенденции на фондовый рынок в целом, а не только на сохраняющееся бегство от акций «роста».

Новым важным инфоповодом для инвестсообщества стали намерения президента Джо Байдена увеличить налоги. По данным Bloomberg, инициатива главы государства объясняется необходимостью финансировать инфраструктурную программу, которая, согласно плану Белого дома, должна быть запущена уже в апреле.

Опубликованный накануне мартовский производственный индекс Empire State, описывающий состояние промышленных компаний штата Нью-Йорк, оказался выше прогноза 14,5 пункта и достиг 17,4.

· Азиатские фондовые площадки продемонстрировали позитивную динамику. Китайский CSI 300 повысился на 0,87%, японский Nikkei 225 – на 0,52%, гонконгский Hang Seng — на 0,67%. Европейский EuroStoxx 50 растет на 0,34%.

· Аппетит к риску неуверенный. Ставка по 10-летним трежерис держится выше 1,6%. Фьючерс на нефть марки Brent падает до отметки $68. Золото колеблется у $1728.

Мы ожидаем, что в ходе предстоящих торгов S&P 500 будет склонен к росту и сделает попытку протестировать уровень 4000 пунктов.

16 марта будут опубликованы данные индекса розничных продаж в США за февраль. Ожидается, что базовый индекс, отражающий динамику ежемесячных объемов розничных продаж, за исключением автомобилей, упадет на 0,1% м/м после роста на 5,9% месяцем ранее. Общий объем розничных продаж в феврале может сократиться на 0,5% м/м после повышения на 5,3% в январе.

Сегодня будет опубликован квартальный отчет крупнейшей американской компании, оперирующей в секторе жилищного строительства, Lennar Corporation (LEN). Консенсус-прогноз FactSet предполагает рост выручки девелопера на 13,5% г/г, до $5,1 млрд, и повышение non-GAAP EPS на 38% г/г, до $1,75. Продажи, как ожидается, увеличатся на фоне повышения количества новых объектов строительства в США. В то же время валовая маржа находится под давлением ввиду стремительного роста цен на пиломатериалы. С учетом сезонных колебаний продажи домов в начале года остаются слабыми, но, вероятно, этот фактор уже заложен рынком в цену акций.

Индекс настроений от Freedom Finance растет до 86 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в 2021 году. Обеспокоенность в отношении негативных последствий пандемии COVID-19 продолжает ослабевать благодаря массовой вакцинации.

Технически S&P 500 по-прежнему находится в восходящем тренде. Индекс широкого рынка способен продолжить импульсное движение, так как предыдущие торги он завершил на историческом максимуме. Индикаторы RSI и MACD поддерживают «быков». Ближайшим сопротивлением выступает психологически значимый уровень 4000 пунктов.

«Одна из самых интересных и привлекательных компаний на российском рынке – это «Газпром»»

На какие российские компании сделать ставку в условиях розничного бума, рассказал Fomag.ru Алексей Попов, независимый финансовый консультант.

Далее делимся рекомендациями эксперта от первого лица.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    93

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    100

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    144

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    157

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    178

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more