Market Vectors / Financial One

Кошачий бум: россияне массово скупали кошек на фоне падения рубля

Кошачий бум: россияне массово скупали кошек на фоне падения рубля Фото: chirkup.me
10008
Обвал рубля на прошлой неделе нашел отражение в … резком росте сделок с экзотическими породами кошек, отметил сервис бесплатных объявлений «Юла» (входит в Mail.ru Group). Объем продаж по некоторым из них подскочил на 200%.

Опасаясь скачка инфляции, жители России решили не откладывать в долгий ящик покупку домашних питомцев. На прошлой неделе на «Юле» был зафиксирован резкий рост количества сделок по купле-продаже кошек.

Пик пришелся на вторник, 10 апреля, – количество сделок выросло в 3,6 раза по сравнению со вторником 3 апреля. В понедельник, 9 апреля, продажи увеличились на 213% (по сравнению с неделей ранее).

Суммарно в первые дни прошлой недели (9-10 апреля), когда отмечалось стремительное падение курса рубля по отношению к доллару и евро, продажи кошек выросли практически в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом неделей ранее.

Самой популярной породой кошек у россиян стала шотландская порода – более 40% продаж со средней стоимостью в 2988 рублей. На втором месте британская порода – рост на 26% ( до 2884 рублей). На третьем месте мейн-кун, за них пользователи «Юлы» отдавали в среднем 7431 рубль.

Выросли продажи и дорогих пород кошек. Например, канадский сфинкс подрос в цене на 35%, а количество их продаж увеличилось на 2%.

Как отмечает психолог, консультант проекта «Здоровье Mail.Ru» Марина Гладышева «подобное явление может быть связано с неосознанной попыткой восстановить утраченное чувство контроля за своей жизнью. Обычный человек не может повлиять на динамику курсов валют, и у него мало рычагов для управления своими сбережениями и инвестициями в шоковой ситуации. Но он может взять на себя заботу о существе, которое от него зависит, и через это почувствовать, что он не беспомощен».

Кошки

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    180

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    189

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    191

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    216

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    228

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more