Market Vectors / Financial One

Кошачий бум: россияне массово скупали кошек на фоне падения рубля

Кошачий бум: россияне массово скупали кошек на фоне падения рубля Фото: chirkup.me
9850
Обвал рубля на прошлой неделе нашел отражение в … резком росте сделок с экзотическими породами кошек, отметил сервис бесплатных объявлений «Юла» (входит в Mail.ru Group). Объем продаж по некоторым из них подскочил на 200%.

Опасаясь скачка инфляции, жители России решили не откладывать в долгий ящик покупку домашних питомцев. На прошлой неделе на «Юле» был зафиксирован резкий рост количества сделок по купле-продаже кошек.

Пик пришелся на вторник, 10 апреля, – количество сделок выросло в 3,6 раза по сравнению со вторником 3 апреля. В понедельник, 9 апреля, продажи увеличились на 213% (по сравнению с неделей ранее).

Суммарно в первые дни прошлой недели (9-10 апреля), когда отмечалось стремительное падение курса рубля по отношению к доллару и евро, продажи кошек выросли практически в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом неделей ранее.

Самой популярной породой кошек у россиян стала шотландская порода – более 40% продаж со средней стоимостью в 2988 рублей. На втором месте британская порода – рост на 26% ( до 2884 рублей). На третьем месте мейн-кун, за них пользователи «Юлы» отдавали в среднем 7431 рубль.

Выросли продажи и дорогих пород кошек. Например, канадский сфинкс подрос в цене на 35%, а количество их продаж увеличилось на 2%.

Как отмечает психолог, консультант проекта «Здоровье Mail.Ru» Марина Гладышева «подобное явление может быть связано с неосознанной попыткой восстановить утраченное чувство контроля за своей жизнью. Обычный человек не может повлиять на динамику курсов валют, и у него мало рычагов для управления своими сбережениями и инвестициями в шоковой ситуации. Но он может взять на себя заботу о существе, которое от него зависит, и через это почувствовать, что он не беспомощен».

Кошки

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Импорт СПГ в Европу в конце июля упал на минимум за два года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 17:15
    5

    Суточный импорт СПГ в Европу 26 июля снизился до 212 млн куб. м — минимума с августа 2024 года. С начала месяца поставки через европейские терминалы упали на 27% год к году, хотя хранилища заполнены лишь на 55,7%, что примерно на 16 п.п. ниже среднего уровня за последние пять лет. При сохранении текущих темпов к началу отопительного сезона заполненность хранилищ может оказаться ниже 75%.more

  • Акции ВТБ могут дойти до цены допэмиссии в рамках долгосрочного медвежьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 16:45
    82

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и не показывал значительных изменений, ожидая новых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2214,39 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 894,99 пункта.more

  • Сбер. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 16:15
    111

    29 июля Сбер представит консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2 кв. 2026 г. Вероятно, на звонке менеджмент даст обновленные прогнозы на 2-е полугодие 2026 г. Данные по результатам самого банка за 6 месяцев по РСБУ уже были ранее опубликованы.more

  • Полугодовой отчет ВТБ стал основанием для пересмотра таргета
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 15:44
    159

    Акции ВТБ в ходе торгов 28 июля падают на 3,17%, до 56,55 руб., на фоне умеренно негативной динамики российского рынка в целом. more

  • Российский рынок вернулся к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.07.2026 15:15
    180

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 28 июля теряют по 0,85% каждый, опускаясь до 2198,06 и 887,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,87%.more