Market Vectors / Financial One

Кошачий бум: россияне массово скупали кошек на фоне падения рубля

Кошачий бум: россияне массово скупали кошек на фоне падения рубля Фото: chirkup.me
9585
Обвал рубля на прошлой неделе нашел отражение в … резком росте сделок с экзотическими породами кошек, отметил сервис бесплатных объявлений «Юла» (входит в Mail.ru Group). Объем продаж по некоторым из них подскочил на 200%.

Опасаясь скачка инфляции, жители России решили не откладывать в долгий ящик покупку домашних питомцев. На прошлой неделе на «Юле» был зафиксирован резкий рост количества сделок по купле-продаже кошек.

Пик пришелся на вторник, 10 апреля, – количество сделок выросло в 3,6 раза по сравнению со вторником 3 апреля. В понедельник, 9 апреля, продажи увеличились на 213% (по сравнению с неделей ранее).

Суммарно в первые дни прошлой недели (9-10 апреля), когда отмечалось стремительное падение курса рубля по отношению к доллару и евро, продажи кошек выросли практически в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом неделей ранее.

Самой популярной породой кошек у россиян стала шотландская порода – более 40% продаж со средней стоимостью в 2988 рублей. На втором месте британская порода – рост на 26% ( до 2884 рублей). На третьем месте мейн-кун, за них пользователи «Юлы» отдавали в среднем 7431 рубль.

Выросли продажи и дорогих пород кошек. Например, канадский сфинкс подрос в цене на 35%, а количество их продаж увеличилось на 2%.

Как отмечает психолог, консультант проекта «Здоровье Mail.Ru» Марина Гладышева «подобное явление может быть связано с неосознанной попыткой восстановить утраченное чувство контроля за своей жизнью. Обычный человек не может повлиять на динамику курсов валют, и у него мало рычагов для управления своими сбережениями и инвестициями в шоковой ситуации. Но он может взять на себя заботу о существе, которое от него зависит, и через это почувствовать, что он не беспомощен».

Кошки

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прибыли банков обусловит уровень ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 14:05
    15

    По данным Банка России, совокупная чистая прибыль финсектора по РСБУ за февраль снизилась на 0,5% от январских уровней, до 392 млрд руб., но увеличилась на 83% в годовом выражении (г/г). Доходность на вложенный капитал осталась на январской отметке 23%, что соответствует росту более чем в 1,5 раза в сопоставлении год к году.more

  • Конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.03.2026 13:32
    69

    Основные фондовые индексы Америки снизились в пятницу. Индекс Nasdaq Composite упал на 2,15% до 20 948,36 п., индекс S&P 500 снизился на 1,67% до 6368,85 п. Промышленный индекс Dow Jones упал на 1,73% до 45 166,64 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром показали умеренный рост. Текущая неделя является укороченной из-за пасхальных праздников.more

  • Малые игроки МФО могут не выдержать новых требований регулирования
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 13:10
    92

    Банк России сигнализирует о замедлении рынка микрофинансирования. По словам директора департамента небанковского кредитования Ильи Кочеткова, в 2026 году сектор не повторит динамику прошлого года.more

  • Угольный сектор: между краткосрочным ростом цен и структурным кризисом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.03.2026 12:30
    128

    Российская угольная отрасль в 2026 году остается под давлением сразу нескольких факторов: снижение мирового спроса, рост издержек, укрепление рубля и ухудшение экспортной динамики. Финансовые результаты крупнейших компаний остаются слабыми, а совокупный убыток сектора продолжает расти.more

  • В акциях преобладает уход от риска, цены на нефть и металлы идут выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.03.2026 12:11
    138

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх в пятницу. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 4550 долл/унц.more