Market Vectors / Financial One

Кошачий бум: россияне массово скупали кошек на фоне падения рубля

Кошачий бум: россияне массово скупали кошек на фоне падения рубля Фото: chirkup.me
9997
Обвал рубля на прошлой неделе нашел отражение в … резком росте сделок с экзотическими породами кошек, отметил сервис бесплатных объявлений «Юла» (входит в Mail.ru Group). Объем продаж по некоторым из них подскочил на 200%.

Опасаясь скачка инфляции, жители России решили не откладывать в долгий ящик покупку домашних питомцев. На прошлой неделе на «Юле» был зафиксирован резкий рост количества сделок по купле-продаже кошек.

Пик пришелся на вторник, 10 апреля, – количество сделок выросло в 3,6 раза по сравнению со вторником 3 апреля. В понедельник, 9 апреля, продажи увеличились на 213% (по сравнению с неделей ранее).

Суммарно в первые дни прошлой недели (9-10 апреля), когда отмечалось стремительное падение курса рубля по отношению к доллару и евро, продажи кошек выросли практически в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом неделей ранее.

Самой популярной породой кошек у россиян стала шотландская порода – более 40% продаж со средней стоимостью в 2988 рублей. На втором месте британская порода – рост на 26% ( до 2884 рублей). На третьем месте мейн-кун, за них пользователи «Юлы» отдавали в среднем 7431 рубль.

Выросли продажи и дорогих пород кошек. Например, канадский сфинкс подрос в цене на 35%, а количество их продаж увеличилось на 2%.

Как отмечает психолог, консультант проекта «Здоровье Mail.Ru» Марина Гладышева «подобное явление может быть связано с неосознанной попыткой восстановить утраченное чувство контроля за своей жизнью. Обычный человек не может повлиять на динамику курсов валют, и у него мало рычагов для управления своими сбережениями и инвестициями в шоковой ситуации. Но он может взять на себя заботу о существе, которое от него зависит, и через это почувствовать, что он не беспомощен».

Кошки

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    333

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    418

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    428

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    448

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    428

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more