Market Vectors / Financial One

Кошачий бум: россияне массово скупали кошек на фоне падения рубля

Кошачий бум: россияне массово скупали кошек на фоне падения рубля Фото: chirkup.me
9595
Обвал рубля на прошлой неделе нашел отражение в … резком росте сделок с экзотическими породами кошек, отметил сервис бесплатных объявлений «Юла» (входит в Mail.ru Group). Объем продаж по некоторым из них подскочил на 200%.

Опасаясь скачка инфляции, жители России решили не откладывать в долгий ящик покупку домашних питомцев. На прошлой неделе на «Юле» был зафиксирован резкий рост количества сделок по купле-продаже кошек.

Пик пришелся на вторник, 10 апреля, – количество сделок выросло в 3,6 раза по сравнению со вторником 3 апреля. В понедельник, 9 апреля, продажи увеличились на 213% (по сравнению с неделей ранее).

Суммарно в первые дни прошлой недели (9-10 апреля), когда отмечалось стремительное падение курса рубля по отношению к доллару и евро, продажи кошек выросли практически в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом неделей ранее.

Самой популярной породой кошек у россиян стала шотландская порода – более 40% продаж со средней стоимостью в 2988 рублей. На втором месте британская порода – рост на 26% ( до 2884 рублей). На третьем месте мейн-кун, за них пользователи «Юлы» отдавали в среднем 7431 рубль.

Выросли продажи и дорогих пород кошек. Например, канадский сфинкс подрос в цене на 35%, а количество их продаж увеличилось на 2%.

Как отмечает психолог, консультант проекта «Здоровье Mail.Ru» Марина Гладышева «подобное явление может быть связано с неосознанной попыткой восстановить утраченное чувство контроля за своей жизнью. Обычный человек не может повлиять на динамику курсов валют, и у него мало рычагов для управления своими сбережениями и инвестициями в шоковой ситуации. Но он может взять на себя заботу о существе, которое от него зависит, и через это почувствовать, что он не беспомощен».

Кошки

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    29

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more

  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    80

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.04.2026 11:25
    87

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в понедельник вырос на 0,9%, до 2784 пункта, обороты составили 90 млрд руб., что выше средних за последние 3 месяца. Ярких триггеров для роста по-прежнему нет, но сказалась техническая перепроданность, обусловившая разворот бенчмарка. more

  • Утренний обзор: дедлайн Трампа всё ближе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 10:58
    129

    Индекс Мосбиржи утром прибавляет 0,88% и держится у 2785 пунктов, а РТС растет на 2,16% до 1115 пунктов. Рост российского фондового рынка поддерживают сразу два фактора. Первый - это дорогая нефть. Brent поднялась до $111,38 за баррель, инвесторы снова закладывают более сильный денежный поток нефтегазового сектора. Второй - это довольно крепкий рубль. При долларе около 78,73 рубля индекс РТС выглядит сильнее Мосбиржи, потому что валютная переоценка работает в его пользу.more

  • Снижение «ключа» на 50 б.п. в апреле повысит привлекательность длинных ОФЗ для покупки, нивелировав отрицательную маржу
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.04.2026 10:27
    131

    Индекс RGBI остается у отметки 119 пунктов, скорректировавшись примерно на 50% от мартовского пика в 120 пунктов. Основным фактором беспокойства инвесторов остается конфликт на Ближнем Востоке, который стал основным препятствием для снижения ставки на 100 б.п. в марте – сохранение цен на нефть выше 100 долл./барр. продолжительное время способно подстегнуть глобальную инфляцию, которая в конечном итоге спровоцирует дополнительное инфляционное давление в России.more