Экспертиза / Financial One

Коррекция цен на нефть откладывается

Коррекция цен на нефть откладывается
1207

Цены на нефть стабильны, отчет МЭА добавил рынку пессимизма. В пятницу торги мартовскими фьючерсами Brent проходили в узком диапазоне $68,3-69 за бочку, и в итоге сессия завершилась на уровне $68,61 за баррель, на $0,7 выше уровня предыдущего закрытия. 

В центре внимания рынка в пятницу был ежемесячный отчет МЭА, в котором агентство снова довольно пессимистично (по сравнению с другими аналитическими источниками) оценило перспективы роста глобального спроса на нефть в 2018 году. 

Новый прогноз МЭА предполагает, что спрос вырастет на 1,26 млн баррелей в сутки. Агентство Energy Aspects даже называет это «вопиющим занижением оценки», так как, по его прогнозам, спрос на рынке нефти в текущем году должен вырасти на 1,7 млн баррелей в сутки, а по ожиданиям ОПЕК, рост составит 1,52 млн баррелей в сутки МЭА придерживается консервативной оценки, полагая, что повышение цен на нефть в 2018 году отчасти может замедлить рост спроса. 

МЭА также пересмотрело оценку годового роста предложения нефти в странах вне ОПЕК в сторону повышения на 0,1 млн баррелей в сутки до 1,7 млн баррелей в сутки, в основном с учетом более оптимистичных прогнозов нефтедобычи в США на текущий год (что соответствует ожиданиям Energy Aspects). 

При этом следует отметить, что сама ОПЕК более консервативно оценивает перспективы роста предложения нефти в странах, которые не являются участниками картеля: предполагается, что в 2018 году оно увеличится на 1,15 млн баррелей в сутки. Впрочем, несмотря на довольно пессимистичную оценку повышения спроса на нефть, МЭА считает, что в 2018 году спрос на глобальном нефтяном рынке наконец превысит предложение вследствие быстрого сокращения добычи в Венесуэле. 

В декабре она упала до 1,61 млн баррелей в сутки (самого низкого уровня за 30 лет), тогда как в конце 2015 года Венесуэла добывала чуть менее 2,4 млн баррелей в сутки, после чего начался резкий спад. МЭА также пересмотрело оценку запасов углеводородов в странах ОЭСР: по уточненным данным, в ноябре они превышали средний уровень за пять лет на 90 млн баррелей (предыдущая оценка – 98 млн баррелей), а в декабре эта разница, по предварительным подсчетам, составила 68 млн. барр. Напомним, что совокупные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР опустились ниже 2 900 млн баррелей впервые с 2015 года, и оптимистичный пересмотр оценок МЭА отчасти компенсировал довольно консервативный прогноз на 2018 год.

На выходных состоялось заседание комитета ОПЕК+. Сегодня утром цена барреля Brent колеблется в пределах $68,5-69. Инвесторы анализируют данные Baker Hughes, согласно которым число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось на пять единиц, а также комментарии по итогам встречи комитета ОПЕК+. 

Участники заседания ничего не сказали по поводу возможной постепенной отмены ограничений на добычу в 2П18, а министр энергетики Саудовской Аравии подчеркнул, что рынок «определенно не удастся» полностью сбалансировать в 1П18 и что нужно более четко сформулировать, где должна находиться новая точка равновесия спроса и предложения.

Стороны выразили готовность сотрудничать и после 2018 года, но мы полагаем, что сокращение добычи на текущих условиях продлится только до конца года. Мы по-прежнему ожидаем коррекции цен на нефть в среднесрочной перспективе, но новости по итогам минувших выходных пока говорят о другом: на наш взгляд, цена Brent большую часть дня скорее останется у верхней границы диапазона $68-69 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Теги: нефть, ОПЕК, МЭА

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи