Экспертиза / Financial One

Коррекция акций «Роснефти» пока не носит масштабного характера

Коррекция акций «Роснефти» пока не носит масштабного характера kremlin.ru
1514
Во второй половине четверга российские фондовые индексы показывали разнонаправленную динамику, не определившись с направлением движения на фоне укрепления рубля.

Индекс Мосбиржи к 14.50 мск снизился на 0,28% до 2299,99 пункта, а индекс РТС вырос на 0,46%, до 1141,81 пункта.

Рубль к середине дня укреплялся против доллара и евро. Доллар опустился ниже отметки 64 рублей, а евро упал ниже 76 рублей.  

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции «Камаза» (+2,92%) и бумаги «Полюса» (+2,05%). В лидерах падения были котировки «Роснефти» (-2,37%), а также акции «ИнтерРАО» (-2,19%). 

Акции «Роснефти» в четверг корректируются после уверенного роста предыдущих сессий. Котировки отступили от психологически важной отметки 400 рублей. Индекс RSI дневного графика готов выйти из зоны перекупленности, указывая на наличие потенциала снижения бумаг.  

Отсутствие веских поводов для дальнейшей фиксации прибыли, однако, может позволить «быкам» в дальнейшем подтолкнуть котировки выше. Играть на дальнейшее снижение стоит при неспособности акций по итогам дня, и в особенности недели, вернуть уровень 400 рублей.

бшегн.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался умеренно негативный. Нефтяные котировки теряют порядка 0,1-0,6%, корректируясь в отсутствии новостей относительно продления ядерной сделки с Ираном, а также после данных о росте запасов «черного золота» в Штатах.

Торги на биржах Азии завершились разнонаправленной динамикой основных индексов.

Торги в Европе проходят на умеренно пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно упал на 0,5%. Опубликованная в регионе статистика показала рост индекса деловой активности в секторе услуг Великобритании в апреле с 51,7 до 52,8 пункта (ожидалось 53,5 пункта). При этом потребительская инфляция в еврозоне в апреле, по предварительным данным, неожиданно замедлилась с 1,3% до 1,2% г/г.

Фьючерс на индекс S&P500 недавно потерял около 0,2%. Инвесторы ждут выхода ключевой статистики по рынку труда США за апрель в пятницу. Опубликованные в среду данные ADP при этом показали замедление темпов роста занятости в частном секторе с 228 тысяч до 204 тысяч (ожидалось 200 тысяч).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    414

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    501

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    518

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    530

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    522

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more