Экспертиза / Financial One

Коррекция акций «Роснефти» пока не носит масштабного характера

Коррекция акций «Роснефти» пока не носит масштабного характера kremlin.ru
1841
Во второй половине четверга российские фондовые индексы показывали разнонаправленную динамику, не определившись с направлением движения на фоне укрепления рубля.

Индекс Мосбиржи к 14.50 мск снизился на 0,28% до 2299,99 пункта, а индекс РТС вырос на 0,46%, до 1141,81 пункта.

Рубль к середине дня укреплялся против доллара и евро. Доллар опустился ниже отметки 64 рублей, а евро упал ниже 76 рублей.  

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции «Камаза» (+2,92%) и бумаги «Полюса» (+2,05%). В лидерах падения были котировки «Роснефти» (-2,37%), а также акции «ИнтерРАО» (-2,19%). 

Акции «Роснефти» в четверг корректируются после уверенного роста предыдущих сессий. Котировки отступили от психологически важной отметки 400 рублей. Индекс RSI дневного графика готов выйти из зоны перекупленности, указывая на наличие потенциала снижения бумаг.  

Отсутствие веских поводов для дальнейшей фиксации прибыли, однако, может позволить «быкам» в дальнейшем подтолкнуть котировки выше. Играть на дальнейшее снижение стоит при неспособности акций по итогам дня, и в особенности недели, вернуть уровень 400 рублей.

бшегн.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался умеренно негативный. Нефтяные котировки теряют порядка 0,1-0,6%, корректируясь в отсутствии новостей относительно продления ядерной сделки с Ираном, а также после данных о росте запасов «черного золота» в Штатах.

Торги на биржах Азии завершились разнонаправленной динамикой основных индексов.

Торги в Европе проходят на умеренно пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно упал на 0,5%. Опубликованная в регионе статистика показала рост индекса деловой активности в секторе услуг Великобритании в апреле с 51,7 до 52,8 пункта (ожидалось 53,5 пункта). При этом потребительская инфляция в еврозоне в апреле, по предварительным данным, неожиданно замедлилась с 1,3% до 1,2% г/г.

Фьючерс на индекс S&P500 недавно потерял около 0,2%. Инвесторы ждут выхода ключевой статистики по рынку труда США за апрель в пятницу. Опубликованные в среду данные ADP при этом показали замедление темпов роста занятости в частном секторе с 228 тысяч до 204 тысяч (ожидалось 200 тысяч).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    102

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    99

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    94

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    119

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    111

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more