Market Vectors / Financial One

Корпорация Xerox думает купить HP, чистая прибыль «Роснефти» упала почти в 3 раза – дайджест FO

Корпорация Xerox думает купить HP, чистая прибыль «Роснефти» упала почти в 3 раза – дайджест FO Фото: facebook.com
2734

Интересные новости для начала торгов. 

• Корпорация Xerox Holdings рассматривает возможность сделать предложение о покупке производителя компьютеров и принтеров HP Inc., пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. HP имеет капитализацию в $27 млрд, это в три раза больше потенциального покупателя.

Xerox, как пишет «Интерфакс», может предложить за нее цену выше рыночной и оплатить наличными и акциями, говорят собеседники издания. Они подчеркнули, что нет гарантий, что предложение будет сделано и что сделка состоится. По их словам, совет директоров Xerox обсудил возможность сделки 5 октября. 

Преимущество присоединения к Xerox WSJ видит в том, что компания ожидает получение $2,3 млрд от продажи долей в совместных предприятиях с японской Fujifilm. В результате Fujifilm станет единственным акционером Fuji Xerox, которая продает копировальные аппараты и принтеры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Компания также получила неформальное обещание инвестиций от крупного банка, говорят источники газеты. 

• Чистая прибыль «Роснефти» по РСБУ за 9 месяцев 2019 года упала почти в 3 раза – до 166,7 млрд рублей, пишет «Интерфакс».

Выручка в январе-сентябре составила 5 трлн рублей против 5,22 трлн рублей годом ранее. Валовая прибыль – 1,44 трлн рублей против 1,6 трлн рублей за аналогичный период 2018 года. 

Читайте: Рэй Далио: «Инвесторы покупают мечты, а не акции»

Как пояснил представитель компании, «Роснефть» реализует планомерный переход от централизованной структуры управления к холдинговой. По его словам, этот переход «предполагает концентрацию владения обществами группы по направлениям деятельности (разведка и добыча, переработка, коммерция и логистика и т.д.) в профильных структурах». 

Встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, на которой ожидается подписание долгожданной первой фазы торговой сделки, может быть отложена до декабря, поскольку дискуссии о сроках и месте проведения встречи продолжаются, сказал Рейтер высокопоставленный чиновник в администрации Трампа, сообщает Reuters.

Все еще возможно, что соглашение о первой фазе, нацеленное на прекращение торговой войны, не будет подписано, но достижение сделки выглядит более вероятным развитием событий, уточнил он. 

Для проведения встречи, которая должна была состояться в рамках отмененного саммита АТЭС в Чили, были предложены десятки локаций в Европе и Азии, в том числе Швеции и Швейцарии. Штат Айова, который предлагал Трамп, исключен из списка. 

Ветхое жилье предлагают ремонтировать за счет граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Как рассказали «Известиям» в Минстрое, речь идет о домах с износом более 70%. Для них планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта. Эту инициативу ведомства обсудят 7 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме.

Сейчас в стране 25 млн кв. м таких домов. По оценкам опрошенных «Известиями» экспертов, если речь идет только о поддерживающем ремонте, взносы россиян вряд ли существенно повысятся. 

Однако есть риск, что это будут бесполезные траты – ветхие дома в любом случае скоро придут в негодность, их проще расселить, а деньги направить на создание нового жилого фонда. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $56,3 за баррель, а марки WTI – по $61,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,8 рубля, за евро дают 70,7 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1054

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    1067

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1401

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1198

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1211

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more