Личные финансы / Financial One

Корпоративные облигации помогли НПФ обогнать инфляцию

Корпоративные облигации помогли НПФ обогнать инфляцию
3497

Доходность от инвестирования пенсионных накоплений НПФ за первое полугодие 2016 года составила 9,5% годовых при инфляции 6,7%, говорится в обзоре ЦБ.

Во втором квартале удалось обогнать инфляцию за счет инвестиций в корпоративные облигации, доля которых в портфеле НПФ выросла с 42,6% до 49,3%.

Сбалансированный индекс пенсионных накоплений Мосбиржи за второй квартал вырос на 9,2%, а субиндекс облигаций – на 13%.

Доходность от инвестирования привела к росту пенсионных накоплений НПФ за второй квартал на 5,5% до 2033,6 млрд рублей. Добиваться такого результата помогли и другие факторы.


«Во втором квартале в фонды поступили средства от государства по программе софинансирования пенсионных накоплений за 2015 год (порядка 7 млрд рублей), доначислены накопления по переходной кампании 2015 года (почти 3 млрд рублей), а также переведены накопления в фонды, вступившие в систему гарантирования в первом квартале 2016 года (около 3 млрд рублей)», - пишут авторы обзора.

Эксперты отмечают снижение в портфеле НПФ доли ипотечных ценных бумаг с 4,6% до 4,2%. С 13 июня 2016 года вступили в силу ограничения для инвестирования накоплений, согласно которым доля ИСУ, акций и корпоративных облигаций, которые имеют рейтинг ниже установленного Банком России, не должна превышать 10% от портфеля пенсионных накоплений.

Стоит отметить и рост концентрации рынка по причине отзыва лицензий. За второй квартал число НПФ сократилось до 89 – 9 фондов остались без лицензий.

«В 7 случаях лицензия была аннулирована Банком России в связи с нарушениями НПФ законодательства, в 1 случае – в связи с вступлением в силу решения арбитражного суда о признании фонда банкротом, еще 1 лицензия была аннулирована на основании заявления НПФ», - объясняет регулятор. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    89

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    122

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more

  • Юань попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
    141

    В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more

  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    166

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    191

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more