Личные финансы / Financial One

Корпоративные облигации помогли НПФ обогнать инфляцию

Корпоративные облигации помогли НПФ обогнать инфляцию
3143

Доходность от инвестирования пенсионных накоплений НПФ за первое полугодие 2016 года составила 9,5% годовых при инфляции 6,7%, говорится в обзоре ЦБ.

Во втором квартале удалось обогнать инфляцию за счет инвестиций в корпоративные облигации, доля которых в портфеле НПФ выросла с 42,6% до 49,3%.

Сбалансированный индекс пенсионных накоплений Мосбиржи за второй квартал вырос на 9,2%, а субиндекс облигаций – на 13%.

Доходность от инвестирования привела к росту пенсионных накоплений НПФ за второй квартал на 5,5% до 2033,6 млрд рублей. Добиваться такого результата помогли и другие факторы.


«Во втором квартале в фонды поступили средства от государства по программе софинансирования пенсионных накоплений за 2015 год (порядка 7 млрд рублей), доначислены накопления по переходной кампании 2015 года (почти 3 млрд рублей), а также переведены накопления в фонды, вступившие в систему гарантирования в первом квартале 2016 года (около 3 млрд рублей)», - пишут авторы обзора.

Эксперты отмечают снижение в портфеле НПФ доли ипотечных ценных бумаг с 4,6% до 4,2%. С 13 июня 2016 года вступили в силу ограничения для инвестирования накоплений, согласно которым доля ИСУ, акций и корпоративных облигаций, которые имеют рейтинг ниже установленного Банком России, не должна превышать 10% от портфеля пенсионных накоплений.

Стоит отметить и рост концентрации рынка по причине отзыва лицензий. За второй квартал число НПФ сократилось до 89 – 9 фондов остались без лицензий.

«В 7 случаях лицензия была аннулирована Банком России в связи с нарушениями НПФ законодательства, в 1 случае – в связи с вступлением в силу решения арбитражного суда о признании фонда банкротом, еще 1 лицензия была аннулирована на основании заявления НПФ», - объясняет регулятор. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    18

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 17:27
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 3,31%. В понедельник реализованы пробой отметки $78,58 и волна падения с целями $77,16–76,83. Сегодня цена сломала минимум $76,54. Новый — на отметке $76,43. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $82,3. Допускается отскок в область $78,63–79,8. Затем следим за новой реакцией продавцов для оценки следующих целей движения.more

  • Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 16:58
    99

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от очередных многомесячных минимумов, но не удержался в коррекционном плюсе. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск упал на 0,40%, до 2309,41 пункта после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 986,37 пункта вслед за падением до минимума с ноября 2025 года 971 пункт.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    132

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more

  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    152

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more