Личные финансы / Financial One

Корпоративные облигации помогли НПФ обогнать инфляцию

Корпоративные облигации помогли НПФ обогнать инфляцию
3485

Доходность от инвестирования пенсионных накоплений НПФ за первое полугодие 2016 года составила 9,5% годовых при инфляции 6,7%, говорится в обзоре ЦБ.

Во втором квартале удалось обогнать инфляцию за счет инвестиций в корпоративные облигации, доля которых в портфеле НПФ выросла с 42,6% до 49,3%.

Сбалансированный индекс пенсионных накоплений Мосбиржи за второй квартал вырос на 9,2%, а субиндекс облигаций – на 13%.

Доходность от инвестирования привела к росту пенсионных накоплений НПФ за второй квартал на 5,5% до 2033,6 млрд рублей. Добиваться такого результата помогли и другие факторы.


«Во втором квартале в фонды поступили средства от государства по программе софинансирования пенсионных накоплений за 2015 год (порядка 7 млрд рублей), доначислены накопления по переходной кампании 2015 года (почти 3 млрд рублей), а также переведены накопления в фонды, вступившие в систему гарантирования в первом квартале 2016 года (около 3 млрд рублей)», - пишут авторы обзора.

Эксперты отмечают снижение в портфеле НПФ доли ипотечных ценных бумаг с 4,6% до 4,2%. С 13 июня 2016 года вступили в силу ограничения для инвестирования накоплений, согласно которым доля ИСУ, акций и корпоративных облигаций, которые имеют рейтинг ниже установленного Банком России, не должна превышать 10% от портфеля пенсионных накоплений.

Стоит отметить и рост концентрации рынка по причине отзыва лицензий. За второй квартал число НПФ сократилось до 89 – 9 фондов остались без лицензий.

«В 7 случаях лицензия была аннулирована Банком России в связи с нарушениями НПФ законодательства, в 1 случае – в связи с вступлением в силу решения арбитражного суда о признании фонда банкротом, еще 1 лицензия была аннулирована на основании заявления НПФ», - объясняет регулятор. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    26

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    92

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more

  • Рынки снизились из-за роста геополитических рисков и распродажи техов
    Аналитики ФГ «Финам» 26.10.2026 17:49
    153

    Большинство мировых фондовых индексов снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq закрыли в «красной зоне» вторую неделю подряд. Давление на спрос на риск оказывали опасения по поводу новой эскалации напряженности на Ближнем Востоке на новостях о том, что американские и израильские военные подготовили планы возобновления ударов по Ирану после ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США. more

  • В акциях Норникеля сохраняется неуверенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 17:26
    158

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, получая поддержку от оптимистичных геополитических ожиданий и корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 15.30 мск вырос на 1,03%, до 2489,82 пункта, обновив максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,02%, до 973,90 пункта, достигнув очередного пика с конца июня.more

  • Норильский никель. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:55
    161

    Норникель представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила квартальный выпуск всех четырех ключевых металлов и подтвердила производственный прогноз на весь 2026 г., ожидая годовое производство меди и палладия по верхней границе диапазона. В то же время операционные показатели Норникеля в 2027 г. (и, возможно, в 2028 г.) окажутся под давлением из-за 9-месячного ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-1) на Надеждинском металлургическом заводе.more