Личные финансы / Financial One

Корпоративные облигации помогли НПФ обогнать инфляцию

Корпоративные облигации помогли НПФ обогнать инфляцию
3407

Доходность от инвестирования пенсионных накоплений НПФ за первое полугодие 2016 года составила 9,5% годовых при инфляции 6,7%, говорится в обзоре ЦБ.

Во втором квартале удалось обогнать инфляцию за счет инвестиций в корпоративные облигации, доля которых в портфеле НПФ выросла с 42,6% до 49,3%.

Сбалансированный индекс пенсионных накоплений Мосбиржи за второй квартал вырос на 9,2%, а субиндекс облигаций – на 13%.

Доходность от инвестирования привела к росту пенсионных накоплений НПФ за второй квартал на 5,5% до 2033,6 млрд рублей. Добиваться такого результата помогли и другие факторы.


«Во втором квартале в фонды поступили средства от государства по программе софинансирования пенсионных накоплений за 2015 год (порядка 7 млрд рублей), доначислены накопления по переходной кампании 2015 года (почти 3 млрд рублей), а также переведены накопления в фонды, вступившие в систему гарантирования в первом квартале 2016 года (около 3 млрд рублей)», - пишут авторы обзора.

Эксперты отмечают снижение в портфеле НПФ доли ипотечных ценных бумаг с 4,6% до 4,2%. С 13 июня 2016 года вступили в силу ограничения для инвестирования накоплений, согласно которым доля ИСУ, акций и корпоративных облигаций, которые имеют рейтинг ниже установленного Банком России, не должна превышать 10% от портфеля пенсионных накоплений.

Стоит отметить и рост концентрации рынка по причине отзыва лицензий. За второй квартал число НПФ сократилось до 89 – 9 фондов остались без лицензий.

«В 7 случаях лицензия была аннулирована Банком России в связи с нарушениями НПФ законодательства, в 1 случае – в связи с вступлением в силу решения арбитражного суда о признании фонда банкротом, еще 1 лицензия была аннулирована на основании заявления НПФ», - объясняет регулятор. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тренд к умеренному укреплению рубля может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.09.2026 11:30
    48

    В начале недели тренд к укреплению национальной валюты усилился. Стоимость юаня обновила минимумы с конца августа, курсовые котировки закрепились ниже отметки в 12,5 рублей.more

  • Российский рынок пытается удержать краткосрочные поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 10:56
    74

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent перешли к росту после обвала накануне.more

  • Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видим
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
    126

    Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more

  • Рынок акций сегодня продолжит проторговывать диапазон 2250-2300 пунктов в ожидании геополитических новостей и улучшения ситуации на нефтяном рынке
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.09.2026 10:04
    146

    Понедельник индекс МосБиржи (-0,1%) провел в неудачных попытках опуститься ниже 2250 пунктов, отыгрывая откат нефтяных котировок и укрепление рубля, – курсы доллара и юаня в рублях вчера обновили минимумы с конца августа. Геополитика пока отошла, скорее, на второй план в ожидании новостей с Генеральной Ассамблеи ООН. more

  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    558

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more