Статьи

Коронавирус оказался страшнее торговых войн

Коронавирус оказался страшнее торговых войн Фото: facebook.com
3526

Какое влияние окажет эпидемия в Китае на мировую экономику и нефтяной рынок, почему США более устойчивы к кризису, чем Европа, в интервью fomag.ru рассказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин.

Какие сейчас есть риски в мировой экономике, как повлияет коронавирус на нефтяные котировки?

Если говорить о коронавирусе и о той неопределенности, которую он вносит, то все риски пока рассчитать нельзя. Можно только гадать, как долго продлится карантин, как долго будут заморожены транспортные каналы.

Замедление экономики Китая уже оказало влияние на потребления нефти. Оценки сейчас разные, я видел информацию про сокращение спроса на 3 млн баррелей в сутки – это очень много, есть и более скромные оценки. 

Вопрос в том, как будет реагировать ОПЕК+. За последние несколько лет работа по стабилизации цен на нефть обернулась для некоторых стран снижением доли рынка. Не ясно, как эти страны будут действовать дальше. 

Подробнее в видео

ОПЕК+ может не справиться с падением спроса из-за эпидемии коронавируса – это очень серьезный риск, который может привести к несоблюдению соглашений и к дестабилизации нефтяного рынка.

Что касается мировой экономики, то стоит оценить мировую торговлю, где пострадавшим является Китай. Здесь ситуация страшнее торговых войн.

Что делать инвесторам с акциями «Газпрома» прямо сейчас

Прошлый год неожиданно порадовал владельцев акций «Газпрома» позитивным изменением дивидендной политики, за чем последовал внушительный рост котировок. Но далее с осени 2019 по нынешнее время акции находились в коридоре 230-250 рублей. 

С одной стороны, впереди перспективы «Северного потока» и «Силы Сибири», что может повысить прибыль компании в грядущие годы, но с другой – снижение цен на газ сначала из-за торговой войны США-Китай 2018-2019, а сейчас – ввиду коронавируса, замедления ведущих экономик мира, а также из-за слишком теплой зимы, что так не факт, что можно будет рассчитывать на существенный рост прибыли, ну, как минимум, в начале 2020 года. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Просрочка по кредитным картам снизилась до минимума за 2,5 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 18:31
    38

    Доля просроченной задолженности по кредитным картам во втором квартале 2026 года снизилась до 1,6%, до минимального уровня с конца 2023 года. В абсолютном выражении просрочка сократилась на 32% за квартал, до 58,1 млрд рублей. При этом сам рынок почти перестал расти, а портфель кредитных карт увеличился всего на 0,5%, до 3,67 трлн рублей.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:25
    40

    Рубль поначалу активно дешевел к юаню, однако в середине торгов российская валюта перешла к восстановлению и отыграла более половины заметных дневных потерь. Правда, продолжить это движение пока не удается.more

  • Цена нефти и газа. День труда в США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:03
    95

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,8%. Цены на нефть продолжают движение вверх на фоне сохранения напряженности в Ормузском проливе. США и Иран обменялись ракетными ударами по нефтяным танкерам. Цены на бензин в США вновь перешли к росту. Цены на дизель бьют рекорды.more

  • Долговая нагрузка М.видео продолжает расти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:45
    105

    Акции М.видео в ходе торгов 7 сентября теряют в цене на 0,97%, корректируясь до 45,8 руб. на фоне умеренно негативной динамики российского фондового рынка в целом.more

  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    114

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more