Market Vectors / Financial One

Конституционный суд России разрешил не выплачивать компенсацию экс-акционерам ЮКОСа

Конституционный суд России разрешил не выплачивать компенсацию экс-акционерам ЮКОСа
2565

Конституционный суд России разрешил не выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,9 млрд евро, решение о которой ранее принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), передает РИА Новости.

«Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию», - заявил глава Конституционного суда Валерий Зорькин и призвал искать компромисс в сложившейся ситуации, строить взаимоотношения российского и европейского законодательства в форме диалога.

Действующее законодательство позволяет России не исполнять решения международных судов, противоречащие Конституции.

ЕСПЧ на основании своего постановления от 20 сентября 2011 года пришел к выводу, что нефтяная компания «ЮКОС» понесла материальный ущерб в результате нарушений статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод – вследствие ретроспективного взыскания штрафов за налоговые правонарушения за 2000 и 2001 годы (1,3 млрд евро), 7% исполнительского сбора на эти штрафы (0,5 млрд евро), непропорционального характера исполнительных производств, – который должен быть компенсирован согласно статье 41 Конвенции.

Минюстиции России как государственный орган, на который возложена обязанность по исполнению постановления ЕСПЧ от 31 июля 2014 года, пришло к выводу о невозможности его реализации, поскольку оно основано на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней в истолковании ЕСПЧ, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.

Компенсация в постановлении ЕСПЧ присуждена неопределенному кругу лиц, в отношении которых не было установлено каких-либо нарушений Конвенции и которые не являлись стороной судебного процесса, объясняется позиция Минюста на сайте Конституционного суда.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках акций сохраняется напряженность
    Аналитики ФГ «Финам» 27.07.2026 17:04
    39

    Мировые рынки акций завершили прошлую неделю разнонаправленно, при этом основные американские фондовые индексы снизились по итогам второй недели подряд. Давление на акции оказывало продолжающееся усиление ближневосточной напряженности, в результате которого цены на нефть резко выросли и в моменте превышали $100 за баррель марки Brent. more

  • Акции ММК корректируются от минимумов, операционная картина улучшается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 16:27
    71

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, продолжая коррекционное восстановление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 2,26%, до 2215,69 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,32%, до 894,47 пункта.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран — эскалация на паузе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.07.2026 16:02
    157

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,88%. Коррекция в черном золоте началась  в пятницу после сообщений о том, что Пакистан и Иран изучают возможности для новых переговоров с США в рамках инициативы, выдвинутой Китаем. Трамп сделал паузу в ударах по Ирану, однако Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки начинают неделю ростом
    Кристина Гудым 27.07.2026 15:29
    170

    Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more

  • Нефтяной рынок озадачен противоречивой ситуацией на Ближнем Востоке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 15:06
    194

    Цена на нефть марки Brent в ходе торгов 27 июля падает на 7,35%, до $84,93 за баррель, продолжая коррекцию, начавшуюся в минувшую пятницу. WTI дешевеет на 7,7%, до $82,46. Североморский сорт торговался в коридоре $84–85 десять дней назад, затем цена развернулась вверх по направлению к $100.more