Компании и люди / Financial One

Конкурент Bloomberg празднует 25-летний юбилей

Конкурент Bloomberg празднует 25-летний юбилей
3956
Веб-база экономических данных, известная под именем FRED (Federal Reserve Economic Data), в апреле 2016 года празднует 25-летие с момента создания.

FRED является продолжателем традиций серии статистических публикаций, созданных Гомером Джонсом, директором по научным исследованиям ФРС Сент-Луиса с 1958 по 1971 годы. Джонс был ярым сторонником создания базы экономических данных, которые были бы доступны широкой аудитории. По его мнению, это позволило бы политикам и представителям общественности делать собственные выводы и проводить исследования по поводу состояния экономики и результатов проводимой ими политики.

В те времена веб-технологий еще не было, поэтому отчеты печатались на бумаге и рассылались по почтовой системе США. Наиболее популярным в период с 70-х по 80-е годы стал еженедельный бюллетень с оперативными экономическими данными по экономике США (USFD).

Данные по ВВП России в системе FRED

Затем, в эпоху Интернета, данные были переведены на онлайн-платформу. FRED получил свое начало в 1991 году в качестве бесплатной электронной доски объявлений (предшественник Интернета, в России данная технология известна как Фидонет). FRED имел 620 пользователей, которые были ограничены во времени работы с базой до одного часа в день и получали доступ к 30 временным рядам данных, пользуясь модемами со скоростями в 14,4 килобит в секунду.

К концу 1993 года в базе уже было 300 временных рядов, которые обновлялись на регулярной основе. Следующий этап развития FRED связан с началом эпохи Интернета в 1995 году, когда база разрослась до 865 временных рядов данных. В среднем в неделю на сайт заходило 6000 пользователей. В течение следующих 20 лет база быстро развивалась и к 2004 году уже содержала более 2900 экономических временных рядов, позволяя выгружать их в форматы популярных программных пакетов Excel, а также в форматы csv и txt. На сайте появились и графики, которые позволяли проводить сравнительный анализ нескольких временных рядов.

Сегодня FRED имеет более чем 237 тысяч региональных, национальных и международных временных рядов экономических данных. Они загружаются из более чем 60 учреждений по всему миру. Пользователям стали доступны приложения на смартфонах и планшетах.

То, что начиналось как простое печатное издание, превратилось в сложный и успешный инструментарий для использования экономических данных, на которые есть спрос по всему миру. Вероятно, опыт FRED должен заинтересовать и статистическое ведомство Российской Федерации (Росстат) при развитии Центральной базы статистических данных (ЦБСД).




Теги: FRED, Джонс

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    351

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    382

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    414

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    381

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    379

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more