Компании и люди / Financial One

Конкурент Bloomberg празднует 25-летний юбилей

Конкурент Bloomberg празднует 25-летний юбилей
3673
Веб-база экономических данных, известная под именем FRED (Federal Reserve Economic Data), в апреле 2016 года празднует 25-летие с момента создания.

FRED является продолжателем традиций серии статистических публикаций, созданных Гомером Джонсом, директором по научным исследованиям ФРС Сент-Луиса с 1958 по 1971 годы. Джонс был ярым сторонником создания базы экономических данных, которые были бы доступны широкой аудитории. По его мнению, это позволило бы политикам и представителям общественности делать собственные выводы и проводить исследования по поводу состояния экономики и результатов проводимой ими политики.

В те времена веб-технологий еще не было, поэтому отчеты печатались на бумаге и рассылались по почтовой системе США. Наиболее популярным в период с 70-х по 80-е годы стал еженедельный бюллетень с оперативными экономическими данными по экономике США (USFD).

Данные по ВВП России в системе FRED

Затем, в эпоху Интернета, данные были переведены на онлайн-платформу. FRED получил свое начало в 1991 году в качестве бесплатной электронной доски объявлений (предшественник Интернета, в России данная технология известна как Фидонет). FRED имел 620 пользователей, которые были ограничены во времени работы с базой до одного часа в день и получали доступ к 30 временным рядам данных, пользуясь модемами со скоростями в 14,4 килобит в секунду.

К концу 1993 года в базе уже было 300 временных рядов, которые обновлялись на регулярной основе. Следующий этап развития FRED связан с началом эпохи Интернета в 1995 году, когда база разрослась до 865 временных рядов данных. В среднем в неделю на сайт заходило 6000 пользователей. В течение следующих 20 лет база быстро развивалась и к 2004 году уже содержала более 2900 экономических временных рядов, позволяя выгружать их в форматы популярных программных пакетов Excel, а также в форматы csv и txt. На сайте появились и графики, которые позволяли проводить сравнительный анализ нескольких временных рядов.

Сегодня FRED имеет более чем 237 тысяч региональных, национальных и международных временных рядов экономических данных. Они загружаются из более чем 60 учреждений по всему миру. Пользователям стали доступны приложения на смартфонах и планшетах.

То, что начиналось как простое печатное издание, превратилось в сложный и успешный инструментарий для использования экономических данных, на которые есть спрос по всему миру. Вероятно, опыт FRED должен заинтересовать и статистическое ведомство Российской Федерации (Росстат) при развитии Центральной базы статистических данных (ЦБСД).




Теги: FRED, Джонс

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция в России замедлилась до нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 15:48
    1

    По данным Росстата, с 7 по 13 апреля инфляция в России оказалась нулевой после 0,19% неделей ранее. В годовом сопоставлении показатель составил до 5,77% после 5,95% на 6 апреля. Это уже не просто локальная пауза, а сильный сигнал того, что в начале второго квартала ценовое давление стало слабее.more

  • Мировые рынки на подъеме: технологические гиганты и надежды на деэскалацию толкают индексы к новым рекордам
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 16.04.2026 15:26
    63

    В четверг, 16 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается положительная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги преимущественно в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,80% до отметки 7022,95 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,15% и составил 48 463,72 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,59% до 24 016,02 пункта.more

  • ИКС 5 сохранила двузначный рост выручки в начале года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 14:55
    83

    Операционные результаты ИКС 5 за первый квартал мы оцениваем умеренно позитивно. Компания увеличила выручку на 11,3% г/г, до 1,19 трлн руб. Чистая розничная выручка выросла на 11,2% г/г. При этом LFL-продажи прибавили 6,1%, но рост был обеспечен в основном средним чеком, который вырос на 7,9% г/г, тогда как трафик снизился на 1,7%. Самыми сильными сегментами снова остались «Чижик» с ростом выручки на 29,8% г/г и цифровые бизнесы с ростом на 26,6% г/г. За квартал ИКС 5 открыла 348 магазинов нетто. Это значит, что компания продолжает расти быстрее рынка даже на фоне более слабого потребительского спроса.more

  • «Аэрофлот»: международные рейсы поддерживают трафик, но для переоценки акций этого пока мало. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 16.04.2026 14:30
    107

    «Аэрофлот» начал 2026 год без резкого роста, но с достаточно устойчивыми операционными показателями. В первом квартале группа перевезла 11,9 млн пассажиров, что на 2,2% больше, чем годом ранее. Основной прирост вновь обеспечили международные линии, где перевозки выросли на 8,9%, тогда как внутренний сегмент остался на уровне прошлого года.more

  • Квартальный отчет Банка Санкт-Петербург обошелся без сюрпризов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:44
    131

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 16 апреля прибавляют в цене 1,6%, до 342,18 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом. more