Market Vectors / Financial One

Конгрессмены пытаются помешать Трампу отменять санкции, министр обороны США предложил разговаривать с Россией с позиции силы: дайджест FO

Конгрессмены пытаются помешать Трампу отменять санкции, министр обороны США предложил разговаривать с Россией с позиции силы: дайджест FO
1924

Важные новости для начала торгов.

• Министр обороны США Джеймс Мэттис предложил странам НАТО выстраивать партнерские отношения с Россией с позиции силы. Такое заявление, как сообщает Bloomberg, он сделал на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе. «Мы не готовы отказаться от ценностей альянса и позволить России говорить громче, чем кто-либо из присутствующих здесь», - заявил Мэттис.

• В США группа конгрессменов внесла на рассмотрение Палаты представителей законопроект, который не позволит президенту Дональду Трампу без поддержки законодательной власти снять санкции с России, передает ТАСС. «Сегодня мы представляем законопроект, подготовленный членами обеих партий, призванный обеспечить гарантию того, что Россия не получит никакого смягчения санкций до того момента, пока она этого не заслужит», - сказал на пресс-конференции демократ Стени Хойер.

• ЦБ оставил без лицензии АКБ «Северо-Западный 1 Альянс банк» за размещение средств в низкокачественные активы и неадекватную оценку рисков. Регулятор назначил временную администрацию. Банк является участником системы страхования вкладов. По данным БИР Аналитик, на 1 января 2017 года банк занимал 440 место по размеру активов.

• Министерство коммерции Китая ждет рост экономики в 2017 году выше уровня в 6,5%, сообщает РИА Новости. «Рост экономики КНР в 2017 году превысит 6,5%. Китай в течение 2-3 лет станет крупнейшей страной-потребителем», - утверждают представители министерства. ВВП Китая вырос в 2016 году на 6,7% - это худший показатель за последние 26 лет, но он совпал с официальными прогнозами.

• Котировки фьючерсных контрактов на нефть по состоянию на 9.04 мск практически не изменились к ценам закрытия: Brent торгуется по $55,74 за баррель (-0,01%), а WTI по $53,05 за бочку (-0,06%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    291

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    323

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more

  • Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
    333

    Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.

    more

  • В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
    356

    В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more

  • Ралли золота поддержало стоимость акций Селигдара
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
    357

    Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.

    more