Market Vectors / Financial One

Конец монополии китайских биткоиновых бирж

Конец монополии китайских биткоиновых бирж
3284

Китайскиe криптовалютные биржи ввели комиссии за транзакции, сообщает агентство Reuters. До этого они единственные умудрялись зарабатывать только на маржинальной торговле. 

Однако после проверок Народного банка Китая, им придется играть по общим правилам. Это почти не отразится на курсе биткоина, но приведет к перетоку ликвидности между площадками.

Три ведущие китайские криптовалютные биржи OKCoin, Huobi и BTCC в воскресенье объявили о том, что с 24 января они будут взимать комиссию за операции с биткоином и Litecoin. Ее размер составит 0,2% от транзакции. Новая мера будет способствовать «дальнейшему пресечению манипулирования рынком и снижению экстремальной волатильности», говорится в одном из сообщений.

Это событие уравняет китайские биржи с другими торговыми площадками, ведь прежде китайские биржи единственные не взимали комиссии, а зарабатывали на маржинальной торговле. Однако проверки, проведенные Народным банком Китая, заставили их свернуть эти операции, так что теперь троице придется играть по общим правилам. «Они демпинговали и перетягивали на себя часть объема с других бирж. Теперь ситуация будет более сбалансированной. С одной стороны, на китайских биржах сократится объем спекулятивной торговли, так как стоимость этих операций повысится. С другой стороны, часть инвесторов, которые раньше выбирали китайские биржи за низкую цену, теперь будут смотреть на качество услуг, наличие лицензий и другие конкурентоспособные преимущества», - отмечает глава первого биткойного хедж-фонда и исполнительный директор онлайн-брокера EXANTE Анатолий Князев.

Как отмечает Reuters со ссылкой на данные аналитиков Chainalysis, в первой половине прошлого года 42% транзакций с биткоином заключалось на китайских биржах.

Биткоин отреагировал на эту новость кратковременным негативом. Как сообщает портал forklog, если в первой половине дня в воскресенье курс биткоина после субботнего роста доходил до $940,то в дальнейшем стоимость криптовалюты стремительно пошла вниз. Биткоин опустился почти до $890. Однако в понедельник он почти отыграл падение и подрос до $924. «На стоимости биткоина пока негатив из Китая отражается лишь очень краткосрочно. В среднем восходящий тренд сохраняется, с конца прошлого года с $800 он уже вырос до уровня $920. Я надеюсь, в этом году биткоин продолжит расти, так как негативные новости компенсируются позитивными», - говорит Князев.

Среди важных хороших новостей эксперт вспомнил еще одно важное событие на рынке криптовалюты, которое стало известно в выходные. BitcoinInvestmentTrust (BIT) заявил о намерении пройти листинг на бирже NYSEArca. Это показывает, как считает Князев, что институциональные игроки из США высоко расценивают шансы на одобрение SEC заявок на создание финансовых инструментов, связанных с биткоином. 

«Значит, и регуляторный режим криптовалют в США остается доброжелательным, и вероятное появление Winklevoss ETF или теперь от GBTC приведет новые деньги на рынок - по примеру первых ETF на драгоценные металлы, мы сохраняем наш прогноз роста до 3000-5000 на этом событии», - заявил эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    345

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    399

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    371

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    391

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    418

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more