Market Vectors / Financial One

Конец монополии китайских биткоиновых бирж

Конец монополии китайских биткоиновых бирж
3436

Китайскиe криптовалютные биржи ввели комиссии за транзакции, сообщает агентство Reuters. До этого они единственные умудрялись зарабатывать только на маржинальной торговле. 

Однако после проверок Народного банка Китая, им придется играть по общим правилам. Это почти не отразится на курсе биткоина, но приведет к перетоку ликвидности между площадками.

Три ведущие китайские криптовалютные биржи OKCoin, Huobi и BTCC в воскресенье объявили о том, что с 24 января они будут взимать комиссию за операции с биткоином и Litecoin. Ее размер составит 0,2% от транзакции. Новая мера будет способствовать «дальнейшему пресечению манипулирования рынком и снижению экстремальной волатильности», говорится в одном из сообщений.

Это событие уравняет китайские биржи с другими торговыми площадками, ведь прежде китайские биржи единственные не взимали комиссии, а зарабатывали на маржинальной торговле. Однако проверки, проведенные Народным банком Китая, заставили их свернуть эти операции, так что теперь троице придется играть по общим правилам. «Они демпинговали и перетягивали на себя часть объема с других бирж. Теперь ситуация будет более сбалансированной. С одной стороны, на китайских биржах сократится объем спекулятивной торговли, так как стоимость этих операций повысится. С другой стороны, часть инвесторов, которые раньше выбирали китайские биржи за низкую цену, теперь будут смотреть на качество услуг, наличие лицензий и другие конкурентоспособные преимущества», - отмечает глава первого биткойного хедж-фонда и исполнительный директор онлайн-брокера EXANTE Анатолий Князев.

Как отмечает Reuters со ссылкой на данные аналитиков Chainalysis, в первой половине прошлого года 42% транзакций с биткоином заключалось на китайских биржах.

Биткоин отреагировал на эту новость кратковременным негативом. Как сообщает портал forklog, если в первой половине дня в воскресенье курс биткоина после субботнего роста доходил до $940,то в дальнейшем стоимость криптовалюты стремительно пошла вниз. Биткоин опустился почти до $890. Однако в понедельник он почти отыграл падение и подрос до $924. «На стоимости биткоина пока негатив из Китая отражается лишь очень краткосрочно. В среднем восходящий тренд сохраняется, с конца прошлого года с $800 он уже вырос до уровня $920. Я надеюсь, в этом году биткоин продолжит расти, так как негативные новости компенсируются позитивными», - говорит Князев.

Среди важных хороших новостей эксперт вспомнил еще одно важное событие на рынке криптовалюты, которое стало известно в выходные. BitcoinInvestmentTrust (BIT) заявил о намерении пройти листинг на бирже NYSEArca. Это показывает, как считает Князев, что институциональные игроки из США высоко расценивают шансы на одобрение SEC заявок на создание финансовых инструментов, связанных с биткоином. 

«Значит, и регуляторный режим криптовалют в США остается доброжелательным, и вероятное появление Winklevoss ETF или теперь от GBTC приведет новые деньги на рынок - по примеру первых ETF на драгоценные металлы, мы сохраняем наш прогноз роста до 3000-5000 на этом событии», - заявил эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    145

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    269

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    149

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    179

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    188

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more