Market Vectors / Financial One

Конец китайского ралли?

Конец китайского ралли?
2991

Рост китайского фондового рынка скоро сменится падением, считают в Bank of America Merrill Lynch. Это связано со слабым внутренним потреблением, стагнацией на рынке недвижимости и высоким уровнем корпоративного долга Поднебесной.

По мнению Дэвида Кью, стратега Bank of America Merrill Lynch, которых был признан журналом Institutional Investor одним из лучших специалистов по Азии в прошлом году, последнее ралли на китайском рынке было связано с энтузиазмом инвесторов относительно запуска «моста» между Шанхайской (SSE) и Гонконгской (HKEx) фондовыми биржами и совсем не отражало ожидания по улучшению экономической ситуации в Поднебесной.

«Внутреннее потребление падает, рынок недвижимости стагнирует. Возможно, рынок будет расти еще несколько недель, но те инвесторы, которые думают, что на рынок континентального Китая хлынет поток иностранных через Гонконг, будут сильно разочарованы уровнем реального притока денежных средств. Весомые драйверы роста в Поднебесной отсутствуют, и рынок ждет скорое снижение. Будь я инвестором, я бы сейчас закрывал свои позиции», - говорит он.

Эксперты из Morgan Stanley полагают иначе и считают, что гонконгский индекс Hang Seng China Enterprises, рассчитываемый для акций компаний материкового Китая, имеющих листинг на HKEx и котирующихся в гонконгских долларах, покажет рост на 15% в следующие 12 месяцев и составит 13 100 пунктов.

Однако Кью не списывает со счетов все акции. Он говорит, что бумаги производителей сотовых телефонов остаются привлекательными, а вот от банковского сектора советует держаться подальше. По его мнению, китайские компании должны сократить свой уровень долга, который составил $14,2 трлн на конец 2013 года и превзошел американский корпоративный долг, оцениваемый S&P в $13,1 трлн.

Эти заявления резко контрастируют с позицией китайских государственных СМИ, которые советую покупать акции. На прошлой неделе об этом появился ряд новостей в ленте информационного агентства «Синьхуа» и главной газете страны «Жэньминь Жибао».

«Все это просто правительственная игра. Синьхуа и Жэньминь Жибао наперебой уверяют всех, что китайский рынок очень дешев и убеждают, что вот всем сейчас надо встать, пойти и купить. Тем не менее, хочу еще раз подчеркнуть, что основная проблема Китая сейчас – это слабый внутренний потребительский спрос», - негодует по этому поводу Кью.

Напомним, что импорт в Китае в августе снизился на 2,4% в годовом выражении, и по мнению экспертов опрошенных Bloomberg, это падение ярко свидетельствует о слабом внутреннем спросе в Поднебесной. Также напомним, что в октябре 2014 года будет запущен проект по взаимодействию HKEx и SSE, который позволит инвесторам с одной биржи приобретать акции на другой и тем самым даст возможность иностранцам покупать акции компаний континентального Китая через Гонконг.

График индекса Shanghai Composite (недельные свечи)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    226

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    272

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    299

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    289

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    280

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more