Market Vectors / Financial One

Конец китайского ралли?

Конец китайского ралли?
3330

Рост китайского фондового рынка скоро сменится падением, считают в Bank of America Merrill Lynch. Это связано со слабым внутренним потреблением, стагнацией на рынке недвижимости и высоким уровнем корпоративного долга Поднебесной.

По мнению Дэвида Кью, стратега Bank of America Merrill Lynch, которых был признан журналом Institutional Investor одним из лучших специалистов по Азии в прошлом году, последнее ралли на китайском рынке было связано с энтузиазмом инвесторов относительно запуска «моста» между Шанхайской (SSE) и Гонконгской (HKEx) фондовыми биржами и совсем не отражало ожидания по улучшению экономической ситуации в Поднебесной.

«Внутреннее потребление падает, рынок недвижимости стагнирует. Возможно, рынок будет расти еще несколько недель, но те инвесторы, которые думают, что на рынок континентального Китая хлынет поток иностранных через Гонконг, будут сильно разочарованы уровнем реального притока денежных средств. Весомые драйверы роста в Поднебесной отсутствуют, и рынок ждет скорое снижение. Будь я инвестором, я бы сейчас закрывал свои позиции», - говорит он.

Эксперты из Morgan Stanley полагают иначе и считают, что гонконгский индекс Hang Seng China Enterprises, рассчитываемый для акций компаний материкового Китая, имеющих листинг на HKEx и котирующихся в гонконгских долларах, покажет рост на 15% в следующие 12 месяцев и составит 13 100 пунктов.

Однако Кью не списывает со счетов все акции. Он говорит, что бумаги производителей сотовых телефонов остаются привлекательными, а вот от банковского сектора советует держаться подальше. По его мнению, китайские компании должны сократить свой уровень долга, который составил $14,2 трлн на конец 2013 года и превзошел американский корпоративный долг, оцениваемый S&P в $13,1 трлн.

Эти заявления резко контрастируют с позицией китайских государственных СМИ, которые советую покупать акции. На прошлой неделе об этом появился ряд новостей в ленте информационного агентства «Синьхуа» и главной газете страны «Жэньминь Жибао».

«Все это просто правительственная игра. Синьхуа и Жэньминь Жибао наперебой уверяют всех, что китайский рынок очень дешев и убеждают, что вот всем сейчас надо встать, пойти и купить. Тем не менее, хочу еще раз подчеркнуть, что основная проблема Китая сейчас – это слабый внутренний потребительский спрос», - негодует по этому поводу Кью.

Напомним, что импорт в Китае в августе снизился на 2,4% в годовом выражении, и по мнению экспертов опрошенных Bloomberg, это падение ярко свидетельствует о слабом внутреннем спросе в Поднебесной. Также напомним, что в октябре 2014 года будет запущен проект по взаимодействию HKEx и SSE, который позволит инвесторам с одной биржи приобретать акции на другой и тем самым даст возможность иностранцам покупать акции компаний континентального Китая через Гонконг.

График индекса Shanghai Composite (недельные свечи)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    66

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    82

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    108

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    116

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    186

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more