Market Vectors / Financial One

Конец китайского ралли?

Конец китайского ралли?
3307

Рост китайского фондового рынка скоро сменится падением, считают в Bank of America Merrill Lynch. Это связано со слабым внутренним потреблением, стагнацией на рынке недвижимости и высоким уровнем корпоративного долга Поднебесной.

По мнению Дэвида Кью, стратега Bank of America Merrill Lynch, которых был признан журналом Institutional Investor одним из лучших специалистов по Азии в прошлом году, последнее ралли на китайском рынке было связано с энтузиазмом инвесторов относительно запуска «моста» между Шанхайской (SSE) и Гонконгской (HKEx) фондовыми биржами и совсем не отражало ожидания по улучшению экономической ситуации в Поднебесной.

«Внутреннее потребление падает, рынок недвижимости стагнирует. Возможно, рынок будет расти еще несколько недель, но те инвесторы, которые думают, что на рынок континентального Китая хлынет поток иностранных через Гонконг, будут сильно разочарованы уровнем реального притока денежных средств. Весомые драйверы роста в Поднебесной отсутствуют, и рынок ждет скорое снижение. Будь я инвестором, я бы сейчас закрывал свои позиции», - говорит он.

Эксперты из Morgan Stanley полагают иначе и считают, что гонконгский индекс Hang Seng China Enterprises, рассчитываемый для акций компаний материкового Китая, имеющих листинг на HKEx и котирующихся в гонконгских долларах, покажет рост на 15% в следующие 12 месяцев и составит 13 100 пунктов.

Однако Кью не списывает со счетов все акции. Он говорит, что бумаги производителей сотовых телефонов остаются привлекательными, а вот от банковского сектора советует держаться подальше. По его мнению, китайские компании должны сократить свой уровень долга, который составил $14,2 трлн на конец 2013 года и превзошел американский корпоративный долг, оцениваемый S&P в $13,1 трлн.

Эти заявления резко контрастируют с позицией китайских государственных СМИ, которые советую покупать акции. На прошлой неделе об этом появился ряд новостей в ленте информационного агентства «Синьхуа» и главной газете страны «Жэньминь Жибао».

«Все это просто правительственная игра. Синьхуа и Жэньминь Жибао наперебой уверяют всех, что китайский рынок очень дешев и убеждают, что вот всем сейчас надо встать, пойти и купить. Тем не менее, хочу еще раз подчеркнуть, что основная проблема Китая сейчас – это слабый внутренний потребительский спрос», - негодует по этому поводу Кью.

Напомним, что импорт в Китае в августе снизился на 2,4% в годовом выражении, и по мнению экспертов опрошенных Bloomberg, это падение ярко свидетельствует о слабом внутреннем спросе в Поднебесной. Также напомним, что в октябре 2014 года будет запущен проект по взаимодействию HKEx и SSE, который позволит инвесторам с одной биржи приобретать акции на другой и тем самым даст возможность иностранцам покупать акции компаний континентального Китая через Гонконг.

График индекса Shanghai Composite (недельные свечи)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    439

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    287

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    376

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    290

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    326

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more