Экспертиза / Financial One

Конец биполярности, новое миграционное законодательство, углеродная нейтральность – о чем говорил канцлер Германии в Давосе

Конец биполярности, новое миграционное законодательство, углеродная нейтральность – о чем говорил канцлер Германии в Давосе
6625

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц выступил с речью в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

2022 год оказался необычайно тяжелым и во многом поворотным для всего мира. Многие страны столкнулись с такими проблемами, как деглобализация, фрагментация, высокая инфляция и энергокризис. Особенно сильное давление ощутила на себе Европа, долгое время полностью зависящая от российских энергоресурсов. Кризис, вспыхнувший на Украине в начале прошлого года, привел к эскалации геополитической напряженности.

«Широкий международный альянс во главе с G7 оказывает Украине финансовую, экономическую, гуманитарную и военную поддержку. Одна только Германия выделила в прошлом году более €12 млрд на эти цели, и мы продолжим поддерживать Украину столь долго, сколько это будет необходимо», – заявил канцлер Германии.

Некоторое время назад цены на энергоносители подскочили до невиданных прежде уровней, отметил в ходе своего выступления Олаф Шольц. Во всем мире резко возросли производственные затраты и потребительские цены. Многие эксперты опасаются, что страны снова будут вынуждены перейти на использование нефти и угля, что нанесет серьезный удар по климату.

Но, по словам Шольца, не все так плохо, как кажется. В прошлом году Германии удалось стать полностью независимой от российских энергоресурсов – страна заключила новые партнерства в Азии, Африке и Америке. «Могу сказать, что энергоснабжение в Германии этой зимой будет надежно обеспечиваться благодаря заполненным хранилищам, повышению энергоэффективности, а также готовности наших предприятий и граждан экономить энергию», – прокомментировал ситуацию Шольц, акцентировав внимание на том, что в последнее время стоимость энергии значительно снизилась, а вместе с ней и инфляция.

В течение последних нескольких месяцев промышленное производство в Германии оставалось стабильным, отметил канцлер страны, а занятость находится на рекордно высоком уровне.

Ключом к успешному будущему всего мира является развитие возобновляемых источников энергии, считает Шольц. Германия движется по пути сокращения углеродных выбросов – страна намерена стать климатически нейтральной к 2045 году и при этом сохранить сильный производственный сектор. «Менее чем за семь месяцев мы построили совершенно новую инфраструктуру для импорта сжиженного природного газа (СПГ), в будущем ее можно будет использовать и для водорода», – сообщил Шольц.

Как известно, недавно Германия решила ввести потолок цен на электричество и газ для населения и компаний. По словам канцлера, меры будут действовать до 2024 года – на них ежегодно будут расходоваться порядка 2,2% ВВП страны (в общей сложности до €200 млрд).

Германия намерена активно участвовать в глобальной конкуренции за квалифицированную рабочую силу, нехватка которой ощущается по всему миру. «Политики, представители бизнеса и профсоюзов Германии тесно сотрудничают в вопросе базовой профессиональной подготовки работников. Уже в начале года наша страна наконец-то воспользуется преимуществами современного миграционного законодательства. Если мы хотим оставаться конкурентоспособной ведущей индустриальной страной, нам нужно привлекать опытных специалистов. В Германии рады тем, кто готов засучить рукава и работать, – это наш главный посыл», – отметил Шольц.

Что касается будущего, Олаф Шольц уверен в том, что мир перестанет быть биполярным. Хотелось бы, чтобы реализовался принцип многосторонности и кооперации – Германия сделает все от нее зависящее, чтобы поддержать сотрудничество между разными регионами и странами, отметил канцлер.

Глава Microsoft: «Метавселенная станет неотъемлемой частью нашего будущего»

На вопросы немецкого экономиста Клауса Шваба, основателя и президента Всемирного экономического форума, ответил глава Miscrosoft Сатья Наделла.

Мы живем в мире технологий, которые развиваются столь стремительно, как никогда раньше. Несмотря на негативные последствия пандемии коронавируса – настоящего кризиса в области здравоохранения, причинившего массу неудобств каждому, – мы увидели, насколько значимы высокие технологии даже в повседневной жизни обычных людей, не говоря уже о специализированных отраслях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    12

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    59

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    127

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    133

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    164

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more