Экспертиза / Financial One

Конец биполярности, новое миграционное законодательство, углеродная нейтральность – о чем говорил канцлер Германии в Давосе

Конец биполярности, новое миграционное законодательство, углеродная нейтральность – о чем говорил канцлер Германии в Давосе
6728

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц выступил с речью в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

2022 год оказался необычайно тяжелым и во многом поворотным для всего мира. Многие страны столкнулись с такими проблемами, как деглобализация, фрагментация, высокая инфляция и энергокризис. Особенно сильное давление ощутила на себе Европа, долгое время полностью зависящая от российских энергоресурсов. Кризис, вспыхнувший на Украине в начале прошлого года, привел к эскалации геополитической напряженности.

«Широкий международный альянс во главе с G7 оказывает Украине финансовую, экономическую, гуманитарную и военную поддержку. Одна только Германия выделила в прошлом году более €12 млрд на эти цели, и мы продолжим поддерживать Украину столь долго, сколько это будет необходимо», – заявил канцлер Германии.

Некоторое время назад цены на энергоносители подскочили до невиданных прежде уровней, отметил в ходе своего выступления Олаф Шольц. Во всем мире резко возросли производственные затраты и потребительские цены. Многие эксперты опасаются, что страны снова будут вынуждены перейти на использование нефти и угля, что нанесет серьезный удар по климату.

Но, по словам Шольца, не все так плохо, как кажется. В прошлом году Германии удалось стать полностью независимой от российских энергоресурсов – страна заключила новые партнерства в Азии, Африке и Америке. «Могу сказать, что энергоснабжение в Германии этой зимой будет надежно обеспечиваться благодаря заполненным хранилищам, повышению энергоэффективности, а также готовности наших предприятий и граждан экономить энергию», – прокомментировал ситуацию Шольц, акцентировав внимание на том, что в последнее время стоимость энергии значительно снизилась, а вместе с ней и инфляция.

В течение последних нескольких месяцев промышленное производство в Германии оставалось стабильным, отметил канцлер страны, а занятость находится на рекордно высоком уровне.

Ключом к успешному будущему всего мира является развитие возобновляемых источников энергии, считает Шольц. Германия движется по пути сокращения углеродных выбросов – страна намерена стать климатически нейтральной к 2045 году и при этом сохранить сильный производственный сектор. «Менее чем за семь месяцев мы построили совершенно новую инфраструктуру для импорта сжиженного природного газа (СПГ), в будущем ее можно будет использовать и для водорода», – сообщил Шольц.

Как известно, недавно Германия решила ввести потолок цен на электричество и газ для населения и компаний. По словам канцлера, меры будут действовать до 2024 года – на них ежегодно будут расходоваться порядка 2,2% ВВП страны (в общей сложности до €200 млрд).

Германия намерена активно участвовать в глобальной конкуренции за квалифицированную рабочую силу, нехватка которой ощущается по всему миру. «Политики, представители бизнеса и профсоюзов Германии тесно сотрудничают в вопросе базовой профессиональной подготовки работников. Уже в начале года наша страна наконец-то воспользуется преимуществами современного миграционного законодательства. Если мы хотим оставаться конкурентоспособной ведущей индустриальной страной, нам нужно привлекать опытных специалистов. В Германии рады тем, кто готов засучить рукава и работать, – это наш главный посыл», – отметил Шольц.

Что касается будущего, Олаф Шольц уверен в том, что мир перестанет быть биполярным. Хотелось бы, чтобы реализовался принцип многосторонности и кооперации – Германия сделает все от нее зависящее, чтобы поддержать сотрудничество между разными регионами и странами, отметил канцлер.

Глава Microsoft: «Метавселенная станет неотъемлемой частью нашего будущего»

На вопросы немецкого экономиста Клауса Шваба, основателя и президента Всемирного экономического форума, ответил глава Miscrosoft Сатья Наделла.

Мы живем в мире технологий, которые развиваются столь стремительно, как никогда раньше. Несмотря на негативные последствия пандемии коронавируса – настоящего кризиса в области здравоохранения, причинившего массу неудобств каждому, – мы увидели, насколько значимы высокие технологии даже в повседневной жизни обычных людей, не говоря уже о специализированных отраслях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Достигнуты цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.07.2026 17:27
    37

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 4,59%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Нефть открылась с гэпом наверх. Цена достигла зоны роста $89,49–89,95. Локальный максимум понедельника — $91,42.more

  • Прогноз решения ЦБ РФ. В шаге от паузы
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 17:05
    75

    Мы полагаем, что на ближайшем заседании 24 июля Банк России еще раз снизит ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых. Одновременно мы ожидаем, что регулятор ужесточит сигнал и фактически подготовит рынок к осенней паузе в цикле снижения ставки. Июльское снижение будет возможно только при условии, что оперативные данные по инфляционным ожиданиям, публикация которых запланирована на 21 июля, не отразят их драматического ухудшения: умеренный рост ИО, вероятно, еще не станет препятствием для осторожного снижения, но их заметный скачок может вынудить регулятор взять паузу уже в июле.more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 16:33
    105

    Ozon представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 30 июля. Мы полагаем, что квартал был успешным для компании. Оборот по итогам периода мог увеличиться на 32% г/г, а выручка — более чем на 40% г/г. Основным драйвером роста продаж, скорее всего, оставалось быстрое увеличение числа заказов на фоне расширения активной аудитории и повышения частотности. Рентабельность EBITDA, по нашим оценкам, осталась выше 4% от GMV.more

  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    151

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    153

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more