Экспертиза / Financial One

Компьютерную систему Hewlett Packard будут использовать для космических путешествий

Компьютерную систему Hewlett Packard будут использовать для космических путешествий
1244

Компания Илона Маска Space Exploration Technologies Corp. (SpaceX) будет использовать компьютерную систему Hewlett Packard для космических путешествий, так как полет на Марс. 

SpaceX, как сообщает Marketwatch, собирается использовать эту систему для обработки информации на космическом корабле Dragon, который будет запущен 14 августа с мыса Канаверал на Международную космическую станцию (МКС).

Другие навигационные вычислительные космические системы, используемые в космосе, часто приходится заменять, в решение Hewlett Packard, согласно заявлениям представителя компании, прослужит год – этого должно хватить для полета на Марс. НАСА планирует отправить космонавтов на эту планету в 2030-х годах.

«Полет на Марс потребует сложных бортовых вычислительных решений, способных обеспечить бесперебойную связь. Нам необходимо улучшить работоспособность системы, чтобы обеспечить успех миссии. Отправляя суперкомпьютер в космос, мы делаем шаг в этом направлении», – объясняет старший вице-президент, главный управляющий Hewlett Packard Data Center Infrastructure Group Ален Андреоли.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в августе 28 аналитиков имеет рекомендации по акциям Hewlett Packard Enterprise Company. Из них 16 экспертов предлагают «держать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 14 августа составляет $19,48.

Акции Hewlett Packard Enterprise Company торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: HPE. 

ScreenshotHP.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Китай догоняет лидеров ИИ. Что новая модель Moonshot меняет для Big Tech и инвесторов?
    Яна Кудрявцева 24.07.2026 14:30
    65

    Конкуренция между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта выходит на новый уровень. Китайские разработчики приближаются к ведущим американским лабораториям, предлагая при этом более доступные модели с открытыми весами (open-weight) – то есть такие модели, параметры которых доступны пользователям и могут быть загружены и запущены на собственной инфраструктуре без обязательной привязки к облачным сервисам разработчика.more

  • Мировые рынки корректируются на фоне геополитических рисков и ожидания решений центробанков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 14:05
    126

    В пятницу, 24 июля, мировые рынки торгуются преимущественно в минусе на фоне сохраняющейся геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Инвесторы продолжают оценивать риски перебоев поставок энергоресурсов, а также последствия введения США новых импортных пошлин, которые усилили неопределенность для мировой торговли. Дополнительное внимание участников рынка сосредоточено на сезоне корпоративной отчетности и предстоящем заседании ФРС.more

  • Россияне стали чаще обращаться за кредитами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 13:33
    134

    Спрос на розничные кредиты во втором квартале вырос во всех основных сегментах. По данным “Банки.ру”, число заявок на ипотеку увеличилось на 21% за квартал, на автокредиты на 24%, на кредиты наличными на 17%, а на займы под залог недвижимости сразу на 30%.more

  • ЛСР: девелопер превзошел рынок, но аналитики ждут более сложного второго полугодия. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.07.2026 12:30
    164

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав уверенный рост продаж во втором квартале, несмотря на сохраняющееся охлаждение рынка новостроек.more

  • Курс евро умеренно негативно отреагировал на решение ЕЦБ по процентным ставкам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 11:55
    214

    Европейский центробанк 23 июля не стал рисковать и принял ожидаемое решение сохранить все ключевые процентные ставки без изменений. Так, базовая процентная ставка осталась на текущем уровне в 2,4%, предельная ставка ЕЦБ по кредитам и ставка по депозитам также остались неизменными. Основанием для такого решения стало замедление темпов годовой инфляции потребительских цен в еврозоне в июне с майского максимума в 3,2% до 2,8%, что стало немного, но всё-таки ближе к целевому уровню ЕЦБ в 2% в год; помесячная инфляция в июне снизилась на 0,1% по сравнению с маем.more