Market Vectors / Financial One

Комплаенс станет темой обсуждения на Международном финансовом конгрессе

Комплаенс станет темой обсуждения на Международном финансовом конгрессе
3078

1 июля в Санкт-Петербурге в рамках Международного финансового конгресса состоится круглый стол «Комплаенс vs Профессиональные суждения», на котором представители регулятора, а также системно значимых финансовых институтов (в том числе, Московской биржи и Сбербанка) обсудят подходы к организации системы внутреннего контроля на российском финрынке. 

Одной из важнейших тем круглого стола станет разработка унифицированных стандартов построения системы внутреннего контроля, которыми в дальнейшем будут пользоваться все компании российского финансового рынка.

Развитие этого направления стало одним из важнейших в деятельности регулятора в 2015 году.

В дискуссии примут участие зампред ЦБ Василий Поздышев, директор департамента банковского надзора ЦБ Анна Орленко, директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ Валерий Лях, директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов, а также глава Московской биржи Александр Афанасьев и старший управляющий директор — директор управления комплаенс Сбербанка Лариса Заломихина.

«Выстраивание эффективных систем внутреннего контроля является необходимым элементом внедрения в практику российского законодательства регулирования, основанного не только на запретах конкретных видов недобросовестных практик поведения, но еще и выстраивающего принципы поведения на финансовом рынке», — говорит начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ РФ Валерий Лях.

По его словам, построение «заборов» из правил и норм показывает недобросовестным участникам четкие критерии поведения и позволяет им выстраивать новые схемы нарушений, формально не попадающих под существующие запреты. В таких условиях регулирование остается «реактивным», реагирующим новыми запретами (высокими «заборами») на существующие недобросовестные практики.

«Итоговый результат имплементации в практику работы финансовых организации служб внутреннего контроля — это, конечно, создание препятствий в реализации преступных планов, заключающихся в отказе финансовой организации от проведения “сомнительной”, “подозрительной” или непрозрачной операции», — добавляет он.

По словам Ляха, одним из главных направлений в работе комплаенс-служб должно быть исключение вовлечения организации и ее работников в противоправную деятельность, в том числе инсайдерскую торговлю, манипулирование рынком, легализацию преступных доходов. В последнее время актуальным является обеспечение достоверности и полноты представления в Банк России отчетности финансовых организаций.

Внедрение и совершенствование систем внутреннего контроля, в том числе процедур комплаенс в некредитных финансовых организациях, вошло в список задач «Основных направлений развития финансового рынка РФ на период 2016—2018 гг.». 

Последняя редакция этого документа на днях была утверждена советом директоров Банка России. Требования к корпоративному управлению, в которых большое внимание уделено системе управления рисками и внутреннему контролю, содержатся в правилах листинга Московской биржи. Несоответствие таким требованиями не позволяет эмитенту рассчитывать на включение его ценных бумаг в котировальный список высшего уровня.

«В последнее время в Банк России стало поступать больше уведомлений о подозрительных операциях, в том числе возможно связанных с инсайдерской торговлей и манипулированием рынком. В отношении последних отмечу также повышение качества уведомлений, например, профессиональные участники стали тщательнее анализировать нестандартные операции клиентов и направлять информацию о них только, если их подозрения сохраняются после их собственных проверок», — комментирует Лях.

Развитие института внутреннего контроля, в том числе практик комплаенс (соблюдения кодекса корпоративной этики, противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, регулирования конфликта интересов, соблюдения конфиденциальности информации, политики «китайских стен» и др.), по мысли регулятора, поможет существенно увеличить прозрачность финансовых институтов страны. А это должно стать одним из важнейших условий привлекательности российского рынка для инвесторов — как внутренних, так и внешних.

XXV Международный финансовый конгресс «Перспективы развития финансового рынка» проводится Центральным банком Российской Федерации.

Дата и место проведения: 29 июня — 1 июля 2016 года, Санкт-Петербург, Президентская библиотека.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1825

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1924

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1869

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1549

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1884

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more