Market Vectors / Financial One

Комплаенс станет темой обсуждения на Международном финансовом конгрессе

Комплаенс станет темой обсуждения на Международном финансовом конгрессе
2936

1 июля в Санкт-Петербурге в рамках Международного финансового конгресса состоится круглый стол «Комплаенс vs Профессиональные суждения», на котором представители регулятора, а также системно значимых финансовых институтов (в том числе, Московской биржи и Сбербанка) обсудят подходы к организации системы внутреннего контроля на российском финрынке. 

Одной из важнейших тем круглого стола станет разработка унифицированных стандартов построения системы внутреннего контроля, которыми в дальнейшем будут пользоваться все компании российского финансового рынка.

Развитие этого направления стало одним из важнейших в деятельности регулятора в 2015 году.

В дискуссии примут участие зампред ЦБ Василий Поздышев, директор департамента банковского надзора ЦБ Анна Орленко, директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ Валерий Лях, директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов, а также глава Московской биржи Александр Афанасьев и старший управляющий директор — директор управления комплаенс Сбербанка Лариса Заломихина.

«Выстраивание эффективных систем внутреннего контроля является необходимым элементом внедрения в практику российского законодательства регулирования, основанного не только на запретах конкретных видов недобросовестных практик поведения, но еще и выстраивающего принципы поведения на финансовом рынке», — говорит начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ РФ Валерий Лях.

По его словам, построение «заборов» из правил и норм показывает недобросовестным участникам четкие критерии поведения и позволяет им выстраивать новые схемы нарушений, формально не попадающих под существующие запреты. В таких условиях регулирование остается «реактивным», реагирующим новыми запретами (высокими «заборами») на существующие недобросовестные практики.

«Итоговый результат имплементации в практику работы финансовых организации служб внутреннего контроля — это, конечно, создание препятствий в реализации преступных планов, заключающихся в отказе финансовой организации от проведения “сомнительной”, “подозрительной” или непрозрачной операции», — добавляет он.

По словам Ляха, одним из главных направлений в работе комплаенс-служб должно быть исключение вовлечения организации и ее работников в противоправную деятельность, в том числе инсайдерскую торговлю, манипулирование рынком, легализацию преступных доходов. В последнее время актуальным является обеспечение достоверности и полноты представления в Банк России отчетности финансовых организаций.

Внедрение и совершенствование систем внутреннего контроля, в том числе процедур комплаенс в некредитных финансовых организациях, вошло в список задач «Основных направлений развития финансового рынка РФ на период 2016—2018 гг.». 

Последняя редакция этого документа на днях была утверждена советом директоров Банка России. Требования к корпоративному управлению, в которых большое внимание уделено системе управления рисками и внутреннему контролю, содержатся в правилах листинга Московской биржи. Несоответствие таким требованиями не позволяет эмитенту рассчитывать на включение его ценных бумаг в котировальный список высшего уровня.

«В последнее время в Банк России стало поступать больше уведомлений о подозрительных операциях, в том числе возможно связанных с инсайдерской торговлей и манипулированием рынком. В отношении последних отмечу также повышение качества уведомлений, например, профессиональные участники стали тщательнее анализировать нестандартные операции клиентов и направлять информацию о них только, если их подозрения сохраняются после их собственных проверок», — комментирует Лях.

Развитие института внутреннего контроля, в том числе практик комплаенс (соблюдения кодекса корпоративной этики, противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, регулирования конфликта интересов, соблюдения конфиденциальности информации, политики «китайских стен» и др.), по мысли регулятора, поможет существенно увеличить прозрачность финансовых институтов страны. А это должно стать одним из важнейших условий привлекательности российского рынка для инвесторов — как внутренних, так и внешних.

XXV Международный финансовый конгресс «Перспективы развития финансового рынка» проводится Центральным банком Российской Федерации.

Дата и место проведения: 29 июня — 1 июля 2016 года, Санкт-Петербург, Президентская библиотека.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    260

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    279

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    293

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    258

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    303

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more