Market Vectors / Financial One

Комплаенс станет темой обсуждения на Международном финансовом конгрессе

Комплаенс станет темой обсуждения на Международном финансовом конгрессе
2965

1 июля в Санкт-Петербурге в рамках Международного финансового конгресса состоится круглый стол «Комплаенс vs Профессиональные суждения», на котором представители регулятора, а также системно значимых финансовых институтов (в том числе, Московской биржи и Сбербанка) обсудят подходы к организации системы внутреннего контроля на российском финрынке. 

Одной из важнейших тем круглого стола станет разработка унифицированных стандартов построения системы внутреннего контроля, которыми в дальнейшем будут пользоваться все компании российского финансового рынка.

Развитие этого направления стало одним из важнейших в деятельности регулятора в 2015 году.

В дискуссии примут участие зампред ЦБ Василий Поздышев, директор департамента банковского надзора ЦБ Анна Орленко, директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ Валерий Лях, директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов, а также глава Московской биржи Александр Афанасьев и старший управляющий директор — директор управления комплаенс Сбербанка Лариса Заломихина.

«Выстраивание эффективных систем внутреннего контроля является необходимым элементом внедрения в практику российского законодательства регулирования, основанного не только на запретах конкретных видов недобросовестных практик поведения, но еще и выстраивающего принципы поведения на финансовом рынке», — говорит начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ РФ Валерий Лях.

По его словам, построение «заборов» из правил и норм показывает недобросовестным участникам четкие критерии поведения и позволяет им выстраивать новые схемы нарушений, формально не попадающих под существующие запреты. В таких условиях регулирование остается «реактивным», реагирующим новыми запретами (высокими «заборами») на существующие недобросовестные практики.

«Итоговый результат имплементации в практику работы финансовых организации служб внутреннего контроля — это, конечно, создание препятствий в реализации преступных планов, заключающихся в отказе финансовой организации от проведения “сомнительной”, “подозрительной” или непрозрачной операции», — добавляет он.

По словам Ляха, одним из главных направлений в работе комплаенс-служб должно быть исключение вовлечения организации и ее работников в противоправную деятельность, в том числе инсайдерскую торговлю, манипулирование рынком, легализацию преступных доходов. В последнее время актуальным является обеспечение достоверности и полноты представления в Банк России отчетности финансовых организаций.

Внедрение и совершенствование систем внутреннего контроля, в том числе процедур комплаенс в некредитных финансовых организациях, вошло в список задач «Основных направлений развития финансового рынка РФ на период 2016—2018 гг.». 

Последняя редакция этого документа на днях была утверждена советом директоров Банка России. Требования к корпоративному управлению, в которых большое внимание уделено системе управления рисками и внутреннему контролю, содержатся в правилах листинга Московской биржи. Несоответствие таким требованиями не позволяет эмитенту рассчитывать на включение его ценных бумаг в котировальный список высшего уровня.

«В последнее время в Банк России стало поступать больше уведомлений о подозрительных операциях, в том числе возможно связанных с инсайдерской торговлей и манипулированием рынком. В отношении последних отмечу также повышение качества уведомлений, например, профессиональные участники стали тщательнее анализировать нестандартные операции клиентов и направлять информацию о них только, если их подозрения сохраняются после их собственных проверок», — комментирует Лях.

Развитие института внутреннего контроля, в том числе практик комплаенс (соблюдения кодекса корпоративной этики, противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, регулирования конфликта интересов, соблюдения конфиденциальности информации, политики «китайских стен» и др.), по мысли регулятора, поможет существенно увеличить прозрачность финансовых институтов страны. А это должно стать одним из важнейших условий привлекательности российского рынка для инвесторов — как внутренних, так и внешних.

XXV Международный финансовый конгресс «Перспективы развития финансового рынка» проводится Центральным банком Российской Федерации.

Дата и место проведения: 29 июня — 1 июля 2016 года, Санкт-Петербург, Президентская библиотека.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи корректируется на фоне снижения стоимости Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 10:40
    50

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 во вторник утром, 21 апреля, снижается на 0,29% и держится у 2745,7 пункта, РТС поднялся до 1152,97 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,27%. После вчерашнего сильного отскока рынок начинает день уже спокойнее и уходит в небольшую коррекцию. Инвесторы частично фиксируют прибыль, потому что внешний сырьевой фон с утра уже не такой сильный, каким был накануне.more

  • Сегодня- завтра ждем активизации спроса на сектора - бенефициары снижения ставки
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.04.2026 10:09
    64

    Вчера индекс МосБиржи смог прибавить 0,4% и завершить вечернюю торговую сессию у 2750 пунктов. Торговая активность осталась на повышенном уровне, но в целом отразила отсутствие значимых общерыночных идей.more

  • Евросоюз пока не снижает активность в закупках российского СПГ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 18:08
    445

    По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в ПХГ стран ЕС в середине апреля превысили 30%, в то время как в конце марта обновили минимумы падения в 28%. Напомним, что в конце марта в Германии ПХГ были заполнены на 22%, а в Нидерландах — на исторически минимальные на этот период 6%. Таким образом, пополнение в ПХГ в Европе стартовало с очень низкой базы, и спрос в апреле–мае может быть повышенным. more

  • Ралли рынков акций под угрозой из-за новой эскалации конфликта на Ближнем Востоке
    Аналитики ФГ «Финам» 20.04.2026 17:40
    450

    Мировые рынки акций продолжили быстрое восстановление на прошлой неделе, отыграв практически все потери, понесенные после начала иранской войны. При этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы. Дальнейшему повышению спроса на риск способствовали новые сигналы прогресса в деле урегулирования ближневосточного конфликта. Так, Израиль и Ливан объявили о 10-дневном перемирии, а Иран открыл Ормузский пролив ля прохода коммерческих судов. На таком фоне цены на нефть продолжили быстро снижаться, что несколько ослабило опасения по поводу негативных последствий конфликта для мировой экономики. Определенную поддержку акциям Штатов также оказал довольно успешно стартовавший сезон корпоративных отчетностей.more

  • Яндекс выходит на рынок мобильной связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 17:09
    523

    Планы Яндекса этим летом запустить виртуального оператора на сети Вымпелкома, выглядят логичным продолжением стратегии компании по углублению собственной экосистемы. По данным «Коммерсанта», это направление бизнеса будет развиваться по модели Medium MVNO, где Яндекс берет на себя биллинг, продукт, маркетинг и клиентский сервис, а партнер предоставляет частоты. Проект начнут реализовывать в Москве и Санкт-Петербурге. Инвестиции в этот сегмент оцениваются в 2–6 млрд руб.more