Компании и люди / Financial One

Компания Михаила Фридмана купила месторождения в Северном море за $1,6 млрд

Компания Михаила Фридмана купила месторождения в Северном море за $1,6 млрд
2527

Нефтегазовая компания DEA Deutsche Erdoel AG, принадлежащая L1 Energy миллиардера Михаила Фридмана, заключила соглашение с германским концерном E.On о покупке месторождений нефти и газа в норвежской акватории Северного моря, сообщается в пресс-релизе E.On. Сумма сделки составит $1,6 млрд.

После завершения сделки Фридман станет владельцем долей в месторождениях Skarv (28,1%), Njord (30%) и Hyme (17,5%), уточняет норвежское издание petro.no. Это приобретение позволит DEA нарастить добычу в Северном море на 45 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

«Данная покупка – первый шаг новой стратегии роста Dea. Dea располагает доступом к значительным финансовым ресурсам, и я ожидаю, что компания продолжит инвестировать в норвежский континентальный шельф…», – цитирует The Financial Times исполнительного председателя L1 Energy лорда Джона Брауна.

Ранее Reuters сообщал о том, что L1 Energy продала доли в своих месторождениях в Северном море швейцарской химической компании Ineos. По данным источников агентства, компания рассчитывала выручить за эти активы $1,2 млрд, однако максимальная сумма, которую предложили за месторождения, – $750 млн.

В апреле британское Министерство энергетики отвело Фридману шесть месяцев на то, чтобы избавиться от нефтяных и газовых месторождений L1 Energy , купленных у немецкого RWE. Решение министерства было обусловлено опасениями, что возможное расширение санкций против России приведет к срыву поставок углеводородов из Северного моря.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    651

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1074

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    614

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    626

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    631

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more