Компании и люди / Financial One

Компания Михаила Фридмана купила месторождения в Северном море за $1,6 млрд

Компания Михаила Фридмана купила месторождения в Северном море за $1,6 млрд
2859

Нефтегазовая компания DEA Deutsche Erdoel AG, принадлежащая L1 Energy миллиардера Михаила Фридмана, заключила соглашение с германским концерном E.On о покупке месторождений нефти и газа в норвежской акватории Северного моря, сообщается в пресс-релизе E.On. Сумма сделки составит $1,6 млрд.

После завершения сделки Фридман станет владельцем долей в месторождениях Skarv (28,1%), Njord (30%) и Hyme (17,5%), уточняет норвежское издание petro.no. Это приобретение позволит DEA нарастить добычу в Северном море на 45 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

«Данная покупка – первый шаг новой стратегии роста Dea. Dea располагает доступом к значительным финансовым ресурсам, и я ожидаю, что компания продолжит инвестировать в норвежский континентальный шельф…», – цитирует The Financial Times исполнительного председателя L1 Energy лорда Джона Брауна.

Ранее Reuters сообщал о том, что L1 Energy продала доли в своих месторождениях в Северном море швейцарской химической компании Ineos. По данным источников агентства, компания рассчитывала выручить за эти активы $1,2 млрд, однако максимальная сумма, которую предложили за месторождения, – $750 млн.

В апреле британское Министерство энергетики отвело Фридману шесть месяцев на то, чтобы избавиться от нефтяных и газовых месторождений L1 Energy , купленных у немецкого RWE. Решение министерства было обусловлено опасениями, что возможное расширение санкций против России приведет к срыву поставок углеводородов из Северного моря.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    33

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    57

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Solidcore. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 18:53
    58

    8 сентября Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку в 3 раза г/г, до 982 млн долл., благодаря как более высоким мировым ценам на золото, так и восстановлению продаж после возобновления поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК.more

  • Просрочка по кредитным картам снизилась до минимума за 2,5 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 18:31
    77

    Доля просроченной задолженности по кредитным картам во втором квартале 2026 года снизилась до 1,6%, до минимального уровня с конца 2023 года. В абсолютном выражении просрочка сократилась на 32% за квартал, до 58,1 млрд рублей. При этом сам рынок почти перестал расти, а портфель кредитных карт увеличился всего на 0,5%, до 3,67 трлн рублей.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:25
    76

    Рубль поначалу активно дешевел к юаню, однако в середине торгов российская валюта перешла к восстановлению и отыграла более половины заметных дневных потерь. Правда, продолжить это движение пока не удается.more