Market Vectors / Financial One

Компания «Атон» рассказала о февральской распродаже рублевых активов

Компания «Атон» рассказала о февральской распродаже рублевых активов
3982

Крупные и очень крупные клиенты компании «Атон» в феврале продавали рублевые активы (акции и облигации) и покупали доллары, говорится в аналитическом обзоре.

«В феврале розничные клиенты сократили свои позиции в суверенных облигациях (-53%), облигациях (-49%) и акциях (-18%) по сравнению со средним месячным значением. Рубль в феврале укрепился до 57,1 рубля за доллар (самый высокий уровень с середины 2015), и появились сообщения, что Минфин может начать покупать иностранную валюту на рынке. Клиенты восприняли это как возможность для покупки, переведя свои рублевые активы в доллары (+65%)», - пишут эксперты.

Они также отмечают рост на 14% в сырьевых активах и предполагают, что он может быть связан с повышением аппетита к золоту на фоне появляющейся неопределенности в отношении мировой экономической политики.

Розничные инвесторы второй месяц подряд увеличивали позиции в Сбербанке (+48% по сравнению со средним значением за месяц), говорят аналитики. Акции банка упали на 13% с январских максимумов, что дало хорошую возможность для покупки перед выходом сильных результатов за 2016 год в марте, рассказывают эксперты.

«Экспортеры не привлекали инвесторов из-за сильного рубля, и в нефтегазовом секторе наблюдалась самая сильная распродажа – наибольшим оказался отток средств из акций ЛУКОЙЛа, Башнефти и Газпром нефти. Тем не менее, Татнефть продемонстрировала устойчивость (+36%), и мы бы хотели напомнить, что повысили рекомендацию по бумагам компании до ПОКУПАТЬ 7 марта, поскольку считаем, что динамика котировок с начала года является необоснованно слабой», - говорится в обзоре. 








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    1804

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    1732

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    1744

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    1780

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    1756

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more