Market Vectors / Financial One

Компания «Атон» рассказала о февральской распродаже рублевых активов

Компания «Атон» рассказала о февральской распродаже рублевых активов
3931

Крупные и очень крупные клиенты компании «Атон» в феврале продавали рублевые активы (акции и облигации) и покупали доллары, говорится в аналитическом обзоре.

«В феврале розничные клиенты сократили свои позиции в суверенных облигациях (-53%), облигациях (-49%) и акциях (-18%) по сравнению со средним месячным значением. Рубль в феврале укрепился до 57,1 рубля за доллар (самый высокий уровень с середины 2015), и появились сообщения, что Минфин может начать покупать иностранную валюту на рынке. Клиенты восприняли это как возможность для покупки, переведя свои рублевые активы в доллары (+65%)», - пишут эксперты.

Они также отмечают рост на 14% в сырьевых активах и предполагают, что он может быть связан с повышением аппетита к золоту на фоне появляющейся неопределенности в отношении мировой экономической политики.

Розничные инвесторы второй месяц подряд увеличивали позиции в Сбербанке (+48% по сравнению со средним значением за месяц), говорят аналитики. Акции банка упали на 13% с январских максимумов, что дало хорошую возможность для покупки перед выходом сильных результатов за 2016 год в марте, рассказывают эксперты.

«Экспортеры не привлекали инвесторов из-за сильного рубля, и в нефтегазовом секторе наблюдалась самая сильная распродажа – наибольшим оказался отток средств из акций ЛУКОЙЛа, Башнефти и Газпром нефти. Тем не менее, Татнефть продемонстрировала устойчивость (+36%), и мы бы хотели напомнить, что повысили рекомендацию по бумагам компании до ПОКУПАТЬ 7 марта, поскольку считаем, что динамика котировок с начала года является необоснованно слабой», - говорится в обзоре. 








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    333

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    310

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    434

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    384

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    382

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more