Экспертиза / Financial One

Компания Apple подготовилась к возможному дефициту кобальта

Компания Apple подготовилась к возможному дефициту кобальта
4151
Apple, акции можно купить на  Санкт-Петербургской бирже, может начать покупать кобальт напрямую у горнодобывающих компаний для получения гарантий, поставок этого сырья в необходимых для производства объемах.

Данное решение компании обусловлено растущим спросом на кобальт. Цены на него за 2017 год поднялись более чем вдвое – с $32,750 до $75,250 за тонну, но предложение все равно не поспевает за спросом.

Главными драйверами спроса выступают производители электрических аккумуляторов, а главным потребителем стал Китай. За последние десять лет потребление кобальта в этой стране выросло в шесть раз из-за производства электротехники для всего мира. Причем к 2030-му возможен десятикратный рост продаж электромобилей.

По нашему прогнозу, после 2020 года может возникнуть дефицит кобальта в мире, что приведет к перебоям с его поставками и росту цен. Производители аккумуляторов будут искать технологии производства, при которых кобальта требуется меньше, но вряд ли найдут, потому что более чем за 10 лет подобных решений так и не появилось.

В настоящее время технологии с применением кобальта активно используют Tesla и GM – лидеры рынка электромобилей. Для производства одного аккумулятора Tesla требуется 15 кг кобальта, а GM – 35 кг.

На волне повышения спроса открываются новые шахты по добыче кобальта в Австралии и США, а в Конго два новых месторождения заработают в период 2018-2019-го. Хотя кобальт и не относится к редким металлам, 50% его мировых запасов находится в Конго.

В этой стране последние пять лет продолжается политический кризис, что вынуждает часть предприятий уходить в тень. Владельцы кобальтовых шахт, находящихся в теневой зоне экономики, наживаются на производителях электроаккумуляторов. Вышеперечисленные факторы доказывают, что на цены на кобальт в ближайшие несколько лет будут активно двигаться вверх.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. День труда в США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:03
    24

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,8%. Цены на нефть продолжают движение вверх на фоне сохранения напряженности в Ормузском проливе. США и Иран обменялись ракетными ударами по нефтяным танкерам. Цены на бензин в США вновь перешли к росту. Цены на дизель бьют рекорды.more

  • Долговая нагрузка М.видео продолжает расти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:45
    52

    Акции М.видео в ходе торгов 7 сентября теряют в цене на 0,97%, корректируясь до 45,8 руб. на фоне умеренно негативной динамики российского фондового рынка в целом.more

  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    68

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more

  • Рынки завершили разнонаправленно волатильные торги прошлой недели
    Аналитики ФГ «Финам» 07.09.2026 17:16
    76

    Мировые фондовые индексы не показали единой динамики на прошлой неделе, при этом торги проходили довольно волатильно. В середине недели заметную поддержку рынкам оказали довольно «голубиные» комментарии ряда представителей ФРС, заявивших, что инфляция в Штатах хоть и медленно, но движется к целевому показателю в 2%, и, если последующие статданные подтвердят дальнейшее ослабление инфляционного давления в стране, ужесточения монетарной политики может и не понадобиться. more

  • Рынок драгметаллов показывает смешанную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:03
    69

    Цены драгоценных металлов показывают смешанную динамику на дневных торгах 7 сентября. Золото просело на 0,46%, до $4457 за тройскую унцию, продолжая снижаться уже третий торговый день подряд. Серебро тоже упало в цене – на 0,36%, до $66,51 за унцию. А платина и палладий, динамика цен на которые часто не совпадает с динамикой цен других драгметаллов, наоборот, растут – на 0,06% и 0,36%, соответственно. Долларовый индекс DXY понизился на 0,25% до 98,93 пункта, провалившись ниже 99 пунктов, причём за прошлую торговую неделю индекс потерял более 0,3%.more