Market Vectors / Financial One

Комитет при ЦБ утвердил базовые стандарты совершения операций управляющим

Комитет при ЦБ утвердил базовые стандарты совершения операций управляющим
2007

Комитет по стандартам деятельности управляющих при Банке России утвердил базовые стандарты совершения управляющим операций на финансовом рынке. 

В работе комитета принимают участие представители СРО, объединяющие компании с лицензией доверительного управления, представители этих компаний, специалисты Банка России, Минфина, возглавляет комитет президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

Разработка базовых стандартов как одного из элементов регуляторной базы для компаний финансового рынка предусмотрена вступившим в 2016 году законом о саморегулировании на финансовом рынке. 

Закон предполагает двухуровневое регулирование компаний финансового рынка – законодательно-нормативное, которое носит более формализованный характер и контроль за которым осуществляет Банк России, и регулирование на уровне стандартов (базовых и внутренних), которое нацелено на соблюдение принципов добросовестности и применения лучших практик при осуществлении деятельности на финансовом рынке, контроль за соблюдением которых осуществляют СРО. 

Предполагается, что такая система регулирования будет способствовать повышению качества услуг, предоставляемых компаниями финансового рынка.

Базовые стандарты совершения управляющим операций на финансовом рынке определяют подходы к определению инвестиционного профиля клиента и основания для его изменения, определяет требования к информированию клиентов, способы получения согласия клиента на совершение операций, устанавливает принципы определения фактического риска.

Стандарты вступят в силу после их утверждения Банком России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    1453

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    1430

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    1735

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    1739

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    1711

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more