Компании и люди / Financial One

Комитет НАУФОР обсудил планы по изменению Налогового кодекса

Комитет НАУФОР обсудил планы по изменению Налогового кодекса
3316

Профучастники рынка обеспокоены введенной с 2016 года ответственностью налоговых агентов за недостоверные данные о физлицах, которая может стать причиной миллионных расходов для крупных брокеров.

3-его февраля состоялось очередное заседание Комитета НАУФОР по бухгалтерскому учету и налогообложению. Большая часть заседания была посвящена налоговым вопросам, которых, несмотря на начало года, накопилось достаточно.

Ряд этих вопросов был связан с изменениями в НДФЛ: с 2016 года налоговые агенты несут ответственность за такие недостоверные сведения о физических лицах – налогоплательщиках, как паспортные данные и ИНН, которые заносятся Справку о доходах физического лица 2-НДФЛ. Эти справки брокеры, работодатели и другие налоговые агенты сдают в налоговые органы.

Каждая ошибка налогового агента влечет штраф в 500 руб. Казалось бы незначительная сумма штрафа у крупных брокеров, которые работают с большим количеством физических лиц, может привести к миллионным расходам. Выстраивание комплаенса по данному направлению непростая задача из-за регулярных изменений у клиентов и требует определенных расходов.

Были обсуждены планы изменений Налогового кодекса с целью ввести нормы по налогообложению операций передачи обеспечения обязательств ценными бумагами. Инициативы по изменению налогообложения связаны с вступлением в силу изменений гражданского права в части обеспечения обязательств.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    299

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    333

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    308

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    390

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    409

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more