Компании и люди / Financial One

Команда United Traders закрывает свой хедж-фонд

Команда United Traders закрывает свой хедж-фонд
10301

Несмотря на три прибыльных года, Kvadrat Black так и не смог нарастить критический объем средств под управлением, чтобы перекрыть инфраструктурные расходы, говорится в официальном сообщении. Фонд прекращает работу с 1 января 2017 года.

«Фонд является прибыльным для инвесторов, но убыточным для владельцев. Стоимость содержания юридического лица, оплата услуг администратора, юристов, аудитора и банка превышают комиссии, уплаченные инвесторами. В силу того, что торговля фонда обособлена от основных торговых счетов United Traders, брокерские услуги обходятся на порядок дороже, чем у проп-трейдинговой компании», – говорится в релизе UT.

«УК и хедж-фонд как бизнес начинаются при выручке управляющего от $300 тысяч в год. Используя принятый в индустрии комиссионный стандарт в 2% от активов, мы получаем минимальный необходимый размер фонда – $15 млн. Хватит, чтобы просто ходить на работу, закрывать минимальные жизненные потребности и молиться о том, чтобы не «уйти в минус». И хотя мы говорим сейчас о западной инфраструктуре, я делаю поправку на наличие офиса в России, где затраты значительно ниже чем на западе. Западные исследования (например, Citi Prime Finance) показывают, что бизнес управляющей компании в среднем начинает работать «в ноль» только при наличии $100+ млн под управлением. И что 15 лет назад,  что сейчас, больше 50% хедж-фондов закрываются из-за подобных операционных проблем и бизнес-рисков, и только 38% – из-за проблем с инвестиционной стратегией», – поясняет сооснователь и управляющий партнер Europe Finance Евгения Случак.

Несмотря на то, что за 3,5 года Kvadrat Black сумел заработать порядка 50% для своих клиентов, инвесторы не спешили вкладываться в него в том числе из-за небольшого размера активов под управлением (менее $50 млн). К тому же, как пишут основатели фонда, большинство потенциальных клиентов отпугивала сложная процедура оформления документов и перевода средств.

В релизе отмечено, что текущие стратегии фонда остаются рабочими и будут использованы в дальнейшем.

Хедж-фонд Kvadrat Black открыли основатели проп-трейдинговой компании United traders Анатолий Радченко, Роман Вишневский и Дмитрий Белоусов. Фонд использовал полностью алгоритмизированные стратегии на американском рынке (дельта-нейтральные стратегии, статистический арбитраж, а также трендовые стратегии). Он был зарегистрирован на Каймановых островах. 

Kvadrat Black был удостоен нескольких отраслевых наград Russian Hedge Fund Industry Awards 2015-2016: Best Equity Fund (Global) и Best Risk Adjusted Return.

Читайте также:





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи