Личные финансы / Financial One

Количество ИИС растет – лидеры не меняются

Количество ИИС растет – лидеры не меняются
3915

Индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) все больше – на конец ноября их уже 177 769, такие данные представила Мосбиржа на основе информации от топ-15 наиболее активных участников рынка.

Бессменным лидером является Сбербанк с 53320 ИИС по состоянию на 1 декабря. На втором месте АО «ФИНАМ» с 33367 счетов, а на третьем АО «Открытие Брокер» с 28091 счетов. Не сильно отстает БКС с 24981 ИИС.

Более скромные показатели у ВТБ24 (8885 счетов), ООО «АТОН» (7565 счетов), УК «Альфа-Капитал» (6557 счетов) и Альфа-Банк (5911 счетов).

Следующая категория участников с ИИС менее 2000, но более 1000. ФК «РГС Инвестиции» – 1789 счетов, Промсвязьбанк – 1747 счетов, Газпромбанк – 1491 счет, «АЛОР+» – 1472 счета, ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» – 1104 счета и КИТ Финанс – 1094 счета.

Последним в топ-15 является Сургутнефтегазбанк – через него клиенты открылы 488 счетов ИИС.

Стоит отметить, что, по данным ЦБ, в 2015 году было открыто 89600 ИИС. Остаток средств на них на 31 декабря составил 5,1 млрд рублей. Банк России прогнозировал увеличение количества ИИС в 2016 году примерно в 2,5 раза, то есть до 241300.

Представитель Минфина Андрей Воронцов на конференции «Розничный инвестор 2016» рассказал, что идет работа над возможностью увеличения стартовой суммы инвестиций на ИИС в первый год с 400 тысяч до 1 млн рублей.

В то же время прорабатывается механизм компенсационного фонда для этого типа счетов, который бы возвращал клиентам брокеров до 1,4 млн рублей в случае срабатывания нерыночных рисков (например, банкротства брокера). При этом сам фонд выплат будет пополняться за счет профучастников, а не государства.

О том, как дела обстояли с ИИС в октябре, читайте в «Мосбиржа назвала лидеров по открытым ИИС за октябрь».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    111

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    109

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    165

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    157

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    189

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more