Личные финансы / Financial One

Количество ИИС растет – лидеры не меняются

Количество ИИС растет – лидеры не меняются
3911

Индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) все больше – на конец ноября их уже 177 769, такие данные представила Мосбиржа на основе информации от топ-15 наиболее активных участников рынка.

Бессменным лидером является Сбербанк с 53320 ИИС по состоянию на 1 декабря. На втором месте АО «ФИНАМ» с 33367 счетов, а на третьем АО «Открытие Брокер» с 28091 счетов. Не сильно отстает БКС с 24981 ИИС.

Более скромные показатели у ВТБ24 (8885 счетов), ООО «АТОН» (7565 счетов), УК «Альфа-Капитал» (6557 счетов) и Альфа-Банк (5911 счетов).

Следующая категория участников с ИИС менее 2000, но более 1000. ФК «РГС Инвестиции» – 1789 счетов, Промсвязьбанк – 1747 счетов, Газпромбанк – 1491 счет, «АЛОР+» – 1472 счета, ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» – 1104 счета и КИТ Финанс – 1094 счета.

Последним в топ-15 является Сургутнефтегазбанк – через него клиенты открылы 488 счетов ИИС.

Стоит отметить, что, по данным ЦБ, в 2015 году было открыто 89600 ИИС. Остаток средств на них на 31 декабря составил 5,1 млрд рублей. Банк России прогнозировал увеличение количества ИИС в 2016 году примерно в 2,5 раза, то есть до 241300.

Представитель Минфина Андрей Воронцов на конференции «Розничный инвестор 2016» рассказал, что идет работа над возможностью увеличения стартовой суммы инвестиций на ИИС в первый год с 400 тысяч до 1 млн рублей.

В то же время прорабатывается механизм компенсационного фонда для этого типа счетов, который бы возвращал клиентам брокеров до 1,4 млн рублей в случае срабатывания нерыночных рисков (например, банкротства брокера). При этом сам фонд выплат будет пополняться за счет профучастников, а не государства.

О том, как дела обстояли с ИИС в октябре, читайте в «Мосбиржа назвала лидеров по открытым ИИС за октябрь».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
    42

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more

  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    127

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more

  • Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекцией
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
    163

    Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more

  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    183

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    185

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more