Личные финансы / Financial One

Количество ИИС превысило 200 тысяч

Количество ИИС превысило 200 тысяч
2899

Мосбиржа зарегистрировала более 200 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), говорится в сообщении торговой площадки.

Пробить отметку в 200 тысяч удалось в январе, а на конец 2016 года было 195,2 тысяч счетов против 88,9 тысяч счетов за 2015 год – тогда была запущена эта программа.

Подавляющее число сделок инвесторов в ИИС приходится на акции – 95%. Далее идут по популярности корпоративные облигации – 3%, а уж потом ОФЗ – 2%.

Регуляторы намерены сделать ОФЗ даже более привлекательными чем банковские вклады, но, как видим, это не очень получается.

Наибольшее количество ИИС традиционно приходится на Сбербанк – 58 763 счета. Далее идут крупнейшие брокерские компании: «Финам» (35 885 счетов), Открытие Брокер (30 809 счетов) и БКС (28 263 счета).

Индивидуальные инвестсчета можно открыть в 100 компаниях.

«Сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 400 тысяч рублей. Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и так далее», - говорится в релизе Мосбиржи.

Инвестор может получить налоговый вычет на полученный инвестиционный доход либо в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тысяч рублей в год), есть также вариант с освобождением от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС при закрытии счета.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи