Экспертиза / Financial One

Когда стоит продавать валюту

5409

О перспективах рубля рассказал аналитик группы компаний «Монетаинвест» Роман Отливанчик трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Отливанчик вспоминает, что весной 2023 года рубль слабел к доллару до 81,9 рубля. Ослабление рубля происходило на фоне продажи британо-нидерландским нефтегазовым концерном Shell 27,5% доли в проекте «Сахалин-2», «Новатэк» купил долю в проекте за 94,8 млрд рублей. Shell выводил из России средства в валюте.

7 июня доллар достиг весеннего максимума по отношению к рублю и начал расти. Падение рубля стало более стремительным после мятежа основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Сейчас доллар торгуется за 96,24 рубля. До ослабления рубля до 100 рублей за доллар власти не давали комментариев относительно девальвации рубля и текущих проблем.

«Потом появляется информация, что обвал рубля связан с тем, что у нас экспортная выручка зависла в Индии, то есть мы не можем эти индийские рупии реализовать. Этот вопрос будет решен, потому что это такой же вопрос, как нельзя было продать золото в том году. Тогда была паника у золоторудной отрасли, потом год прошел, нашли все пути, лазейки, и вопрос с экспортом золота был решен. И я думаю, что вопрос с рупиями тоже будет решен», – полагает аналитик.

Как можно остановить девальвацию рубля?

Пока существует дисбаланс в экспортно-импортных операциях и отсутствует понятный механизм решения ситуации, рубль продолжит слабеть. В августе после повышения ключевой ставки Банком России с 8,5% до 12% рубль укреплялся до 93,65 рубля за доллар, а затем продолжил падение. По мнению Отливанчика, рынок ожидает дальнейшего повышения ставки до 15–18% для поддержки национальной валюты.

«Было бы понятным решением ввести ценовой коридор, привязать этот ценовой коридор к уровню выручки, которая продается на бирже. Допустим, коридор 70–90 рублей за доллар. Когда доллар по 90 рублей, значит, включается 100% продажа экспортной выручки. Когда рубль укрепляется до 70 рублей за доллар, соответственно, этот механизм выключается», – считает аналитик.

В этом случае и бизнес, и домохозяйства будут уверены в среднем курсе около 70 рублей за доллар в течение года и возможности купить или продать валюту по более-менее стабильному курсу. Напомним, в начале года курс был 72 рубля за доллар. Сейчас же, по словам эксперта, доллар имеет перспективы роста до 120 рублей.

Когда стоит продавать валюту?

Отливанчик считает разумным покупать валюту при крепком рубле и при низких ставках. При одновременном росте ключевой ставки и доллара к рублю валюту необходимо продавать и вкладывать средства в банковские депозиты. Благоприятная ситуация для покупки валюты складывалась на российском рынке летом прошлого года: доллар падал до 55 рублей, за лето ЦБ снизил ключевую ставку с 14% до 8%.

«Судя по всему, сейчас мы находимся в середине движения, скорее всего, к 127 рублям за доллар. Я бы так сказал, что, когда мы имеем ситуацию 50–70 рублей за доллар, я бы, скорее всего, покупал валюту, а, когда 120 рублей за доллар, я бы, скорее, продавал валюту. <…> Получим ставку 15–18%, тогда, я думаю, можно и реализовывать валюту, и покупать депозиты в рублях», – заключает аналитик.

Как привлечь деньги инвесторов небольшому бизнесу

Об инвестициях на инвестиционных площадках рассказал CEO и акционер платформы Rounds Антон Утехин.

Если небольшие компании не могут получить кредит, они могут взять займ на инвестиционных платформах за счет продажи доли в бизнесе. Продать долю можно за счет выпуска ценных бумаг, ЦФА и утилитарно цифровых прав.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    376

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    432

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    457

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    488

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    483

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more