Экспертиза / Financial One

Когда стоит продавать валюту

5454

О перспективах рубля рассказал аналитик группы компаний «Монетаинвест» Роман Отливанчик трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Отливанчик вспоминает, что весной 2023 года рубль слабел к доллару до 81,9 рубля. Ослабление рубля происходило на фоне продажи британо-нидерландским нефтегазовым концерном Shell 27,5% доли в проекте «Сахалин-2», «Новатэк» купил долю в проекте за 94,8 млрд рублей. Shell выводил из России средства в валюте.

7 июня доллар достиг весеннего максимума по отношению к рублю и начал расти. Падение рубля стало более стремительным после мятежа основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Сейчас доллар торгуется за 96,24 рубля. До ослабления рубля до 100 рублей за доллар власти не давали комментариев относительно девальвации рубля и текущих проблем.

«Потом появляется информация, что обвал рубля связан с тем, что у нас экспортная выручка зависла в Индии, то есть мы не можем эти индийские рупии реализовать. Этот вопрос будет решен, потому что это такой же вопрос, как нельзя было продать золото в том году. Тогда была паника у золоторудной отрасли, потом год прошел, нашли все пути, лазейки, и вопрос с экспортом золота был решен. И я думаю, что вопрос с рупиями тоже будет решен», – полагает аналитик.

Как можно остановить девальвацию рубля?

Пока существует дисбаланс в экспортно-импортных операциях и отсутствует понятный механизм решения ситуации, рубль продолжит слабеть. В августе после повышения ключевой ставки Банком России с 8,5% до 12% рубль укреплялся до 93,65 рубля за доллар, а затем продолжил падение. По мнению Отливанчика, рынок ожидает дальнейшего повышения ставки до 15–18% для поддержки национальной валюты.

«Было бы понятным решением ввести ценовой коридор, привязать этот ценовой коридор к уровню выручки, которая продается на бирже. Допустим, коридор 70–90 рублей за доллар. Когда доллар по 90 рублей, значит, включается 100% продажа экспортной выручки. Когда рубль укрепляется до 70 рублей за доллар, соответственно, этот механизм выключается», – считает аналитик.

В этом случае и бизнес, и домохозяйства будут уверены в среднем курсе около 70 рублей за доллар в течение года и возможности купить или продать валюту по более-менее стабильному курсу. Напомним, в начале года курс был 72 рубля за доллар. Сейчас же, по словам эксперта, доллар имеет перспективы роста до 120 рублей.

Когда стоит продавать валюту?

Отливанчик считает разумным покупать валюту при крепком рубле и при низких ставках. При одновременном росте ключевой ставки и доллара к рублю валюту необходимо продавать и вкладывать средства в банковские депозиты. Благоприятная ситуация для покупки валюты складывалась на российском рынке летом прошлого года: доллар падал до 55 рублей, за лето ЦБ снизил ключевую ставку с 14% до 8%.

«Судя по всему, сейчас мы находимся в середине движения, скорее всего, к 127 рублям за доллар. Я бы так сказал, что, когда мы имеем ситуацию 50–70 рублей за доллар, я бы, скорее всего, покупал валюту, а, когда 120 рублей за доллар, я бы, скорее, продавал валюту. <…> Получим ставку 15–18%, тогда, я думаю, можно и реализовывать валюту, и покупать депозиты в рублях», – заключает аналитик.

Как привлечь деньги инвесторов небольшому бизнесу

Об инвестициях на инвестиционных площадках рассказал CEO и акционер платформы Rounds Антон Утехин.

Если небольшие компании не могут получить кредит, они могут взять займ на инвестиционных платформах за счет продажи доли в бизнесе. Продать долю можно за счет выпуска ценных бумаг, ЦФА и утилитарно цифровых прав.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    377

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    409

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    391

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    469

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    366

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more