Экспертиза / Financial One

Когда США начнут пополнять нефтяные запасы

Когда США начнут пополнять нефтяные запасы
7728

В четверг нефть продолжала дешеветь на фоне страхов рецессии. Почти весь прирост на новостях от ОПЕК+ в начале месяца оказался нивелирован, что выглядит избыточным в текущей ситуации. 

Вероятно, котировки не опустятся ниже $80 за баррель в ходе текущей волны снижения, но многое будет зависеть от информационного фона.

По данным инструмент CME FedWatch Tool, рынок оценивает вероятность повышения ключевой ставки на майском заседании ФРС в 84%. А вот в июне уже ждут завершения цикла ужесточения с вероятностью 65%. Стоит отметить, что с начала года прогнозы стабильно ухудшаются, поэтому траектория движения ставки вполне может оказаться выше, и это негативно для экономических прогнозов и оценок спроса на нефть.

Фьючерсы на Brent почти опустились на отметку $80 за баррель. Этот уровень может выступить сильной поддержкой на краткосрочном горизонте.
 
Пакистан покупает российскую нефть

Пакистан разместил первый заказ на нефть из России со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением между странами. Об этом вчера сообщил министр нефти Пакистана. Первая партия придет в мае. Ожидается, что объемы поставок будут составлять порядка 100 тысяч баррелей в сутки, но официально министр воздержался от комментариев по объему и сумме сделки. По данным The Express Tribune, РФ согласилась получать платежи за поставку нефти в Пакистан в российских рублях, китайских юанях и дирхамах ОАЭ.

Диверсификация рынков сбыта важна для российских нефтяников, поскольку сейчас более 90% всей нефти морем уходит в Индию и Китай. Тот факт, что другие страны переходят на российскую нефть, подчеркивает, как высокий спрос на сырье со скидкой в условиях высоких цен, так и смягчение геополитических рисков, ассоциированны с российским сырьем.

США могут начать пополнение SPR осенью 2023

Об этом рассказал спецпредставитель президента США по глобальной инфраструктуре и энергетической безопасности А. Хохштейн. В ходе своего выступления на мероприятии Bloomberg он рассказал об условиях, которые необходимы для этого:

  • Завершение техобслуживания хранилищ.
  • «Подходящие» цены на нефть (осенью 2022 года упоминались уровни $68-72 за баррель WTI).
  • Завершение реализуемой во II квартале продаже партии 26 млн баррелей.

«Если мы сможем выкупить нефть по $70 за баррель, это будет разумным решением, хорошим управлением самой SPR и хорошей сделкой для американского народа в финансовом отношении», – заявил Хохштейн.

По итогам 2022 года запасы нефти в стратегических резервах США (SPR) оказались на минимумах за 40 лет. Во II квартале 2023 года они продолжают снижаться, поскольку в условиях высокого сезона по спросу администрации США приходится добавлять нефть на внутренний рынок для балансировки. Восполнение SPR означает появление крупного покупателя, действия которого будут поддерживать цены.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,5% и торгуются в районе $80,7 за баррель.

Что не так с долларом

Стоит ли ждать дефолта по госбондам США и переживать за доллар обсудили с автором Telegram-канала TruEcon Егором Сусиным.

По словам Сусина, решение относительно повышения потолка госдолга США обычно принимается сложно, это связано с разными взглядами республиканцев и демократов на бюджет страны. В случае технического дефолта возрастут риски и турбулентность на американском рынке. Не исключено, что по итогам 2023 года расходы и дефицит бюджета будут выше показателей прошлого года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    104

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more

  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    133

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more

  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    190

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    207

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    251

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more