Экспертиза / Financial One

Когда США начнут пополнять нефтяные запасы

Когда США начнут пополнять нефтяные запасы
7308

В четверг нефть продолжала дешеветь на фоне страхов рецессии. Почти весь прирост на новостях от ОПЕК+ в начале месяца оказался нивелирован, что выглядит избыточным в текущей ситуации. 

Вероятно, котировки не опустятся ниже $80 за баррель в ходе текущей волны снижения, но многое будет зависеть от информационного фона.

По данным инструмент CME FedWatch Tool, рынок оценивает вероятность повышения ключевой ставки на майском заседании ФРС в 84%. А вот в июне уже ждут завершения цикла ужесточения с вероятностью 65%. Стоит отметить, что с начала года прогнозы стабильно ухудшаются, поэтому траектория движения ставки вполне может оказаться выше, и это негативно для экономических прогнозов и оценок спроса на нефть.

Фьючерсы на Brent почти опустились на отметку $80 за баррель. Этот уровень может выступить сильной поддержкой на краткосрочном горизонте.
 
Пакистан покупает российскую нефть

Пакистан разместил первый заказ на нефть из России со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением между странами. Об этом вчера сообщил министр нефти Пакистана. Первая партия придет в мае. Ожидается, что объемы поставок будут составлять порядка 100 тысяч баррелей в сутки, но официально министр воздержался от комментариев по объему и сумме сделки. По данным The Express Tribune, РФ согласилась получать платежи за поставку нефти в Пакистан в российских рублях, китайских юанях и дирхамах ОАЭ.

Диверсификация рынков сбыта важна для российских нефтяников, поскольку сейчас более 90% всей нефти морем уходит в Индию и Китай. Тот факт, что другие страны переходят на российскую нефть, подчеркивает, как высокий спрос на сырье со скидкой в условиях высоких цен, так и смягчение геополитических рисков, ассоциированны с российским сырьем.

США могут начать пополнение SPR осенью 2023

Об этом рассказал спецпредставитель президента США по глобальной инфраструктуре и энергетической безопасности А. Хохштейн. В ходе своего выступления на мероприятии Bloomberg он рассказал об условиях, которые необходимы для этого:

  • Завершение техобслуживания хранилищ.
  • «Подходящие» цены на нефть (осенью 2022 года упоминались уровни $68-72 за баррель WTI).
  • Завершение реализуемой во II квартале продаже партии 26 млн баррелей.

«Если мы сможем выкупить нефть по $70 за баррель, это будет разумным решением, хорошим управлением самой SPR и хорошей сделкой для американского народа в финансовом отношении», – заявил Хохштейн.

По итогам 2022 года запасы нефти в стратегических резервах США (SPR) оказались на минимумах за 40 лет. Во II квартале 2023 года они продолжают снижаться, поскольку в условиях высокого сезона по спросу администрации США приходится добавлять нефть на внутренний рынок для балансировки. Восполнение SPR означает появление крупного покупателя, действия которого будут поддерживать цены.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,5% и торгуются в районе $80,7 за баррель.

Что не так с долларом

Стоит ли ждать дефолта по госбондам США и переживать за доллар обсудили с автором Telegram-канала TruEcon Егором Сусиным.

По словам Сусина, решение относительно повышения потолка госдолга США обычно принимается сложно, это связано с разными взглядами республиканцев и демократов на бюджет страны. В случае технического дефолта возрастут риски и турбулентность на американском рынке. Не исключено, что по итогам 2023 года расходы и дефицит бюджета будут выше показателей прошлого года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Циан»: устойчивые темпы роста даже на фоне охлаждения спроса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.06.2026 12:30
    41

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав уверенный рост выручки, резкое увеличение прибыли и рентабельность на рекордном уровне, несмотря на непростую ситуацию на рынке недвижимости и сохраняющиеся высокие процентные ставки. Главными причинами таких результатов стали рост эффективности монетизации сервисов, контроль расходов и высокая операционная эффективность. Дополнительным фактором поддержки для инвесторов остаются крупные дивидендные выплаты и сильная денежная позиция компании.more

  • Ждём умеренного усиления давления рубль на текущей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 01.06.2026 11:05
    133

    Несмотря на завершение периода уплаты налогов, курс рубля в конце недели сохранил позиции вблизи локальных максимумов: котировки закрепились в районе 10,5 руб за юань и 71 руб за доллар. Крепости рубля продолжает способствовать навес предложения иностранной валюты от экспортёров, денежные потоки которых по-прежнему растут на фоне благоприятных условий для сбыта продукции.more

  • В июне российский рынок продолжит поиск драйверов для роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 10:39
    126

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть вернулись к росту после слабости конца прошлой недели и всего месяца.more

  • Крайне осторожно оцениваем ближайшие перспективы рынка акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.06.2026 10:03
    151

    В последний рабочий день мая индекс МосБиржи  оставался под давлением продавцов и отступил в район 2760 пунктов, обновив минимумы с ноября. Торговая активность оставалась низкой, отражая острый дефицит идей в условиях повышенной неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации в экономике и геополитике.more

  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1612

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more