Экспертиза / Financial One

Когда США начнут пополнять нефтяные запасы

Когда США начнут пополнять нефтяные запасы
7794

В четверг нефть продолжала дешеветь на фоне страхов рецессии. Почти весь прирост на новостях от ОПЕК+ в начале месяца оказался нивелирован, что выглядит избыточным в текущей ситуации. 

Вероятно, котировки не опустятся ниже $80 за баррель в ходе текущей волны снижения, но многое будет зависеть от информационного фона.

По данным инструмент CME FedWatch Tool, рынок оценивает вероятность повышения ключевой ставки на майском заседании ФРС в 84%. А вот в июне уже ждут завершения цикла ужесточения с вероятностью 65%. Стоит отметить, что с начала года прогнозы стабильно ухудшаются, поэтому траектория движения ставки вполне может оказаться выше, и это негативно для экономических прогнозов и оценок спроса на нефть.

Фьючерсы на Brent почти опустились на отметку $80 за баррель. Этот уровень может выступить сильной поддержкой на краткосрочном горизонте.
 
Пакистан покупает российскую нефть

Пакистан разместил первый заказ на нефть из России со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением между странами. Об этом вчера сообщил министр нефти Пакистана. Первая партия придет в мае. Ожидается, что объемы поставок будут составлять порядка 100 тысяч баррелей в сутки, но официально министр воздержался от комментариев по объему и сумме сделки. По данным The Express Tribune, РФ согласилась получать платежи за поставку нефти в Пакистан в российских рублях, китайских юанях и дирхамах ОАЭ.

Диверсификация рынков сбыта важна для российских нефтяников, поскольку сейчас более 90% всей нефти морем уходит в Индию и Китай. Тот факт, что другие страны переходят на российскую нефть, подчеркивает, как высокий спрос на сырье со скидкой в условиях высоких цен, так и смягчение геополитических рисков, ассоциированны с российским сырьем.

США могут начать пополнение SPR осенью 2023

Об этом рассказал спецпредставитель президента США по глобальной инфраструктуре и энергетической безопасности А. Хохштейн. В ходе своего выступления на мероприятии Bloomberg он рассказал об условиях, которые необходимы для этого:

  • Завершение техобслуживания хранилищ.
  • «Подходящие» цены на нефть (осенью 2022 года упоминались уровни $68-72 за баррель WTI).
  • Завершение реализуемой во II квартале продаже партии 26 млн баррелей.

«Если мы сможем выкупить нефть по $70 за баррель, это будет разумным решением, хорошим управлением самой SPR и хорошей сделкой для американского народа в финансовом отношении», – заявил Хохштейн.

По итогам 2022 года запасы нефти в стратегических резервах США (SPR) оказались на минимумах за 40 лет. Во II квартале 2023 года они продолжают снижаться, поскольку в условиях высокого сезона по спросу администрации США приходится добавлять нефть на внутренний рынок для балансировки. Восполнение SPR означает появление крупного покупателя, действия которого будут поддерживать цены.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,5% и торгуются в районе $80,7 за баррель.

Что не так с долларом

Стоит ли ждать дефолта по госбондам США и переживать за доллар обсудили с автором Telegram-канала TruEcon Егором Сусиным.

По словам Сусина, решение относительно повышения потолка госдолга США обычно принимается сложно, это связано с разными взглядами республиканцев и демократов на бюджет страны. В случае технического дефолта возрастут риски и турбулентность на американском рынке. Не исключено, что по итогам 2023 года расходы и дефицит бюджета будут выше показателей прошлого года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    71

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    127

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    156

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    174

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    185

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more