Экспертиза / Financial One

Когда США начнут пополнять нефтяные запасы

Когда США начнут пополнять нефтяные запасы
7806

В четверг нефть продолжала дешеветь на фоне страхов рецессии. Почти весь прирост на новостях от ОПЕК+ в начале месяца оказался нивелирован, что выглядит избыточным в текущей ситуации. 

Вероятно, котировки не опустятся ниже $80 за баррель в ходе текущей волны снижения, но многое будет зависеть от информационного фона.

По данным инструмент CME FedWatch Tool, рынок оценивает вероятность повышения ключевой ставки на майском заседании ФРС в 84%. А вот в июне уже ждут завершения цикла ужесточения с вероятностью 65%. Стоит отметить, что с начала года прогнозы стабильно ухудшаются, поэтому траектория движения ставки вполне может оказаться выше, и это негативно для экономических прогнозов и оценок спроса на нефть.

Фьючерсы на Brent почти опустились на отметку $80 за баррель. Этот уровень может выступить сильной поддержкой на краткосрочном горизонте.
 
Пакистан покупает российскую нефть

Пакистан разместил первый заказ на нефть из России со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением между странами. Об этом вчера сообщил министр нефти Пакистана. Первая партия придет в мае. Ожидается, что объемы поставок будут составлять порядка 100 тысяч баррелей в сутки, но официально министр воздержался от комментариев по объему и сумме сделки. По данным The Express Tribune, РФ согласилась получать платежи за поставку нефти в Пакистан в российских рублях, китайских юанях и дирхамах ОАЭ.

Диверсификация рынков сбыта важна для российских нефтяников, поскольку сейчас более 90% всей нефти морем уходит в Индию и Китай. Тот факт, что другие страны переходят на российскую нефть, подчеркивает, как высокий спрос на сырье со скидкой в условиях высоких цен, так и смягчение геополитических рисков, ассоциированны с российским сырьем.

США могут начать пополнение SPR осенью 2023

Об этом рассказал спецпредставитель президента США по глобальной инфраструктуре и энергетической безопасности А. Хохштейн. В ходе своего выступления на мероприятии Bloomberg он рассказал об условиях, которые необходимы для этого:

  • Завершение техобслуживания хранилищ.
  • «Подходящие» цены на нефть (осенью 2022 года упоминались уровни $68-72 за баррель WTI).
  • Завершение реализуемой во II квартале продаже партии 26 млн баррелей.

«Если мы сможем выкупить нефть по $70 за баррель, это будет разумным решением, хорошим управлением самой SPR и хорошей сделкой для американского народа в финансовом отношении», – заявил Хохштейн.

По итогам 2022 года запасы нефти в стратегических резервах США (SPR) оказались на минимумах за 40 лет. Во II квартале 2023 года они продолжают снижаться, поскольку в условиях высокого сезона по спросу администрации США приходится добавлять нефть на внутренний рынок для балансировки. Восполнение SPR означает появление крупного покупателя, действия которого будут поддерживать цены.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,5% и торгуются в районе $80,7 за баррель.

Что не так с долларом

Стоит ли ждать дефолта по госбондам США и переживать за доллар обсудили с автором Telegram-канала TruEcon Егором Сусиным.

По словам Сусина, решение относительно повышения потолка госдолга США обычно принимается сложно, это связано с разными взглядами республиканцев и демократов на бюджет страны. В случае технического дефолта возрастут риски и турбулентность на американском рынке. Не исключено, что по итогам 2023 года расходы и дефицит бюджета будут выше показателей прошлого года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    62

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    106

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    134

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    140

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    155

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more