Экспертиза / Financial One

Когда придет время для инвестиций в акции американских компаний

Когда придет время для инвестиций в акции американских компаний
5168

Наталья Смирнова, инвестиционный советник из реестра ЦБ РФ и автор YouTube-канала об инвестициях Smirnova Capital, сделала прогноз, когда лучше приобретать акции американских компаний на долгий срок.

Когда заходить на рынок?

По мнению эксперта, долгосрочно инвестировать крупную сумму в акции американских компаний будет разумно не ранее марта 2023 года. До этого времени «можно поиграться» с индексными фондами на падение индекса S&P 500 или Nasdaq.

«На долгий срок, мое мнение, заходить на рынок пока что рано. Вот когда будет ставка ФРС выше 4,6%, вот тогда я уже посмотрю и буду принимать решения», – говорит Смирнова.

Однако эксперт отмечает, что данная тактика подходит не всем: «Если же вы относитесь к тем, кто ежемесячно чуть-чуть инвестирует в S&P500 и Nasdaq на долгий срок, то, в общем-то, вы можете продолжать это делать и отлавливать дно – для вас смысла никакого нет. Вы усредняетесь, у вас получается все равно усредненное (значение – прим. ред.) на протяжении всего периода инвестиций».

Почему упали индексы?

Как и ожидалось, 2 ноября ФРС подняла ставку на 75 базисных пунктов, после чего неожиданно вырос индекс S&P 500. «Казалось бы, вопреки всей логике: когда повышается ставка, вообще-то рынки должны идти вниз», – говорит автор канала.

Эксперт видит причину явления в том, что ФРС намекнула на возможное замедление темпов подъема ставки. «ФРС могла иметь ввиду: “Может быть, мы не будем так активно жестить на следующих своих заседаниях, а, может быть, и вообще сменим гнев на милость и замедлим темпы повышения. Может, вообще немножечко повысим ставку и на этом остановимся”», – комментирует Смирнова.

Рынки быстро уловили позитивный намек, об этом свидетельствует рост фондовых индексов. Однако вскоре глава ФРС Джером Пауэлл развеял оптимизм, сказав об уместном повышении ставки в дальнейшем. В декабре или январе темп повышения ставки замедлится, но финальный уровень ставки будет выше ожидаемого в 4,6%. «Естественно, на негативной ноте рынки посыпались:–2,5% по индексу S&P 500», – делает заключение эксперт.

Какие прогнозы?

Как отмечает Смирнова, аналитики сходятся во мнении, что в первом квартале 2023 года повышение ставки продолжится. Однако произойдет замедление ее роста, значительное повышение ставки на 0,75% на каждом заседании регулятора маловероятно. Тем не менее, решения будут зависеть от уровня инфляции. Если она пойдет на спад, то в декабре действия ФРС будут менее резкими.

Ожидается, что в США повышение ключевой ставки завершится в конце первого – в начале второго квартала 2023 года. Аналитики полагают, что снижение ставки начнется в четвертом квартале 2023 года.

Глава ФРС: «Мы считаем целесообразным продолжить повышение ставки»

Джером Пауэлл провел пресс-конференцию по итогам заседания ФРС. Делимся с вами основными моментами выступления главы американского центрального банка, а также ответами на ключевые вопросы журналистов.

Добрый день. Я и мои коллеги твердо намерены вернуть инфляцию к цели в 2%. У нас есть все необходимые инструменты и решимость, которые потребуются для восстановления стабильности цен в интересах американских семей и бизнеса. Восстановление ценовой стабильности является обязанностью Федеральной резервной системы, ведь она служит основой нашей экономики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    278

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    264

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    348

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    323

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more