Личные финансы / Financial One

Порадовали ли инвесторов отчеты «Газпрома» и «Аэрофлота»

Порадовали ли инвесторов отчеты «Газпрома» и «Аэрофлота»
6115

В США подходит к концу сезон отчетов, в ходе которого около 86% компаний показали результаты лучше ожиданий. «Газпром» и «Аэрофлот» тоже рассказали об итогах работы. Об этом побеседовали с экспертом по работе с ключевыми клиентами «БКС брокер» Сергеем Ермоленко. 

В понедельник отчитался «Газпром», многих интересовали дивиденды. Чем порадовала компания акционеров?

«Газпром» – компания, за которой пристально следят акционеры. Отчетность была примечательна тем, что в последние 6-8 месяцев мы видели сложную ситуацию на рынке газа и нефти. Снижение по объему отгрузки составило почти 40% год к году – это негативный момент. 

Есть и позитивные сигналы. Негативный сценарий не реализовался. Менеджмент выразил намерение придерживаться прежней дивидендной политики, несмотря на рост долга. Ожидается и восстановление европейского рынка газа. Сейчас можно сказать, что цена в 180 рублей за акцию является обоснованной при текущих ценах на газ.

Что скажете про отчетность «Аэрофлота»?

Мы видим начало восстановления, но необходимо, чтобы загрузка судов выросла до 85% с текущих 75%. Этого можно ожидать во втором полугодии. Компании удалось успешно справиться с тяжелой ситуацией во втором квартале. Сейчас объем кредитных линий от ВТБ и Сбербанка вырос на 38 млрд рублей, что исключает риски приостановки деятельности из-за нехватки ликвидности.

Европейские перевозки, которые являются наиболее маржинальными, возобновятся в четвертом квартале. Можно ожидать, что выход компании на полную маржинальность займет 3-4 месяца.

Как можете прокомментировать сезон отчетов в США?

Компании отчитались лучше, чем прогнозные значения, но стоит отметить, что прогнозные значения были скорректированы в сторону уменьшения из-за пандемии. Прекрасно отчитались Zoom, Amazon, Nvidia и Qualcome. От них стоит ждать хорошую отчетность и в последующие кварталы.

Подробнее в видеообзоре:

Деньги на подарки к Новому году – когда об этом стоит подумать

Обоснована ли сейчас покупка загородной недвижимости, пора ли копить на празднование Нового года и стоит ли делать ставку на золото, обсудили с финансовым консультантом Игорем Файнманом.

Нормализовалась ли ситуация в экономике после выхода из режима самоизоляции?

До конца еще нет. Мы получили передышку от коронавируса, потому что летом он не так агрессивен, но впереди у нас осень и зима, посмотрим, как переживем эти сезоны.

Жизнь постепенно начинает налаживаться. Нам открыли многое, что было закрыто, но не все. В нашей компании большинство людей продолжает работать удаленно, так как многие еще переживают и волнуются.

Осень – это время, когда начинается всплеск простудных инфекций. Это нервирует многих и подпитывает страх второй волны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    734

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    744

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    919

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    832

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    842

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more