Экспертиза / Financial One

Когда нефть будет по $150 за баррель

Когда нефть будет по $150 за баррель
7693

Подвел итоги года и прокомментировал тренд на укрепление рубля экономист Владимир Левченко в разговоре с трейдером Андреем Верниковым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование». 

Итоги года

В этом году инверсия кривой доходности в США показала рекордно низкий показатель, это свидетельствует о том, что мир входит в «беспрецедентный кризис». Подобные инверсии кривой доходности можно наблюдать в Англии и Германии. «Падение кривой доходности впервые в истории происходит не за счет дефляционного давления. <...> Падение кривой доходности происходит за счет роста процентных ставок по долгосрочным облигациям. И это серьезная тенденция, которая, скорее всего, продлится до середины 2024 года», – говорит Левченко. 

Усиление стагфляционных процессов приведет к росту цен на нефть и другие сырьевые товары. По мнению эксперта, в 2023–2024 годах цена нефти марки Brent может достичь исторических максимумов и составить $150 за баррель. От введенного эмбарго Россия не потеряет свою долю на мировом рынке нефти. 

По мнению эксперта, после начало СВО было необходимо определить активы российских олигархов, в том числе и бизнес, в специальный фонд, где стало бы возможно объединить компании по секторам, «то есть сделать один большой “Газпром”, одну большую “Роснефть”, большой металлургический холдинг, энергетический». По завершении процесса объединения должна была бы состояться приватизация: каждому гражданину РФ (без учета релоцированных граждан) раздать равными долями акции этих компаний без права продажи. Предполагается, что корпорации работали бы по госплану и выплачивали акционерам дивиденды. А компании поменьше, не объединенные в холдинги, продолжили бы работать по принципам капитализма. 

Курс рубля

За первое полугодие 2022 года убытки российского банковского сектора достигли 1,5 трлн рублей. Ссылаясь на математическую модель Сергея Глазьева, Левченко отмечает, что 90% действий ЦБ направлено на валютные спекуляции. «Естественно, в нынешних условиях подобных полетов рубля будет много. Но я как говорил о том, что рубль стал хорошей валютой, так и продолжаю говорить», – заключает эксперт. 

Экономист полагает, что в первой половине следующего года будет деэскалация внешнеполитического конфликта на Украине. Это станет фактором укрепления рубля. «Рубль теперь хорошая валюта. В целом, на долгосрочном промежутке времени он будет стабильным и иметь тенденцию к укреплению, что, естественно, не исключает какой-то волатильности локальной или чуть-чуть более длительной, чем локальной», – утверждает Левченко. 

По словам эксперта, в 2023 году инвестиции в фондовый рынок увеличатся. «Когда ЦБ начал нагнетать панику, чтобы усилить отток капитала через удар по рублю? Как только они (сотрудники Банка России – прим. ред.) увидели, что падение оттока капитала привело к росту инвестиционной активности», – рассуждает Левченко.

Почему доллар будет стремиться к 80 рублям

О курсе рубля, ценах на нефть, инфляции в России и перспективных инструментах для инвестирования рассказала Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал». 

Курс рубля

Действие западных санкций против российского нефтяного сектора – один из факторов, которые повлияют на ослабление рубля к доллару. Помимо действующего с 5 декабря эмбарго на нефть, поставляемую морским путем, вступит в силу эмбарго на нефтепродукты. Ограничение начнет действовать с 5 февраля 2023 года. «В перспективе ближайших месяцев для рубля, скорее, открываются новые горизонты падения. В том числе и власти говорят о том, что для них выгоден более слабый рубль. Например, вчера звучали заявления о том, что 70–80 рублей за доллар – это достаточно сбалансированный курс», – говорит Кожухова. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    189

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    202

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    245

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    242

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    285

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more