Экспертиза / Financial One

Когда нефть будет по $150 за баррель

Когда нефть будет по $150 за баррель
7805

Подвел итоги года и прокомментировал тренд на укрепление рубля экономист Владимир Левченко в разговоре с трейдером Андреем Верниковым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование». 

Итоги года

В этом году инверсия кривой доходности в США показала рекордно низкий показатель, это свидетельствует о том, что мир входит в «беспрецедентный кризис». Подобные инверсии кривой доходности можно наблюдать в Англии и Германии. «Падение кривой доходности впервые в истории происходит не за счет дефляционного давления. <...> Падение кривой доходности происходит за счет роста процентных ставок по долгосрочным облигациям. И это серьезная тенденция, которая, скорее всего, продлится до середины 2024 года», – говорит Левченко. 

Усиление стагфляционных процессов приведет к росту цен на нефть и другие сырьевые товары. По мнению эксперта, в 2023–2024 годах цена нефти марки Brent может достичь исторических максимумов и составить $150 за баррель. От введенного эмбарго Россия не потеряет свою долю на мировом рынке нефти. 

По мнению эксперта, после начало СВО было необходимо определить активы российских олигархов, в том числе и бизнес, в специальный фонд, где стало бы возможно объединить компании по секторам, «то есть сделать один большой “Газпром”, одну большую “Роснефть”, большой металлургический холдинг, энергетический». По завершении процесса объединения должна была бы состояться приватизация: каждому гражданину РФ (без учета релоцированных граждан) раздать равными долями акции этих компаний без права продажи. Предполагается, что корпорации работали бы по госплану и выплачивали акционерам дивиденды. А компании поменьше, не объединенные в холдинги, продолжили бы работать по принципам капитализма. 

Курс рубля

За первое полугодие 2022 года убытки российского банковского сектора достигли 1,5 трлн рублей. Ссылаясь на математическую модель Сергея Глазьева, Левченко отмечает, что 90% действий ЦБ направлено на валютные спекуляции. «Естественно, в нынешних условиях подобных полетов рубля будет много. Но я как говорил о том, что рубль стал хорошей валютой, так и продолжаю говорить», – заключает эксперт. 

Экономист полагает, что в первой половине следующего года будет деэскалация внешнеполитического конфликта на Украине. Это станет фактором укрепления рубля. «Рубль теперь хорошая валюта. В целом, на долгосрочном промежутке времени он будет стабильным и иметь тенденцию к укреплению, что, естественно, не исключает какой-то волатильности локальной или чуть-чуть более длительной, чем локальной», – утверждает Левченко. 

По словам эксперта, в 2023 году инвестиции в фондовый рынок увеличатся. «Когда ЦБ начал нагнетать панику, чтобы усилить отток капитала через удар по рублю? Как только они (сотрудники Банка России – прим. ред.) увидели, что падение оттока капитала привело к росту инвестиционной активности», – рассуждает Левченко.

Почему доллар будет стремиться к 80 рублям

О курсе рубля, ценах на нефть, инфляции в России и перспективных инструментах для инвестирования рассказала Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал». 

Курс рубля

Действие западных санкций против российского нефтяного сектора – один из факторов, которые повлияют на ослабление рубля к доллару. Помимо действующего с 5 декабря эмбарго на нефть, поставляемую морским путем, вступит в силу эмбарго на нефтепродукты. Ограничение начнет действовать с 5 февраля 2023 года. «В перспективе ближайших месяцев для рубля, скорее, открываются новые горизонты падения. В том числе и власти говорят о том, что для них выгоден более слабый рубль. Например, вчера звучали заявления о том, что 70–80 рублей за доллар – это достаточно сбалансированный курс», – говорит Кожухова. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    93

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    100

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    125

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    139

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    148

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more