Экспертиза / Financial One

Когда нефть будет по $150 за баррель

Когда нефть будет по $150 за баррель
7819

Подвел итоги года и прокомментировал тренд на укрепление рубля экономист Владимир Левченко в разговоре с трейдером Андреем Верниковым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование». 

Итоги года

В этом году инверсия кривой доходности в США показала рекордно низкий показатель, это свидетельствует о том, что мир входит в «беспрецедентный кризис». Подобные инверсии кривой доходности можно наблюдать в Англии и Германии. «Падение кривой доходности впервые в истории происходит не за счет дефляционного давления. <...> Падение кривой доходности происходит за счет роста процентных ставок по долгосрочным облигациям. И это серьезная тенденция, которая, скорее всего, продлится до середины 2024 года», – говорит Левченко. 

Усиление стагфляционных процессов приведет к росту цен на нефть и другие сырьевые товары. По мнению эксперта, в 2023–2024 годах цена нефти марки Brent может достичь исторических максимумов и составить $150 за баррель. От введенного эмбарго Россия не потеряет свою долю на мировом рынке нефти. 

По мнению эксперта, после начало СВО было необходимо определить активы российских олигархов, в том числе и бизнес, в специальный фонд, где стало бы возможно объединить компании по секторам, «то есть сделать один большой “Газпром”, одну большую “Роснефть”, большой металлургический холдинг, энергетический». По завершении процесса объединения должна была бы состояться приватизация: каждому гражданину РФ (без учета релоцированных граждан) раздать равными долями акции этих компаний без права продажи. Предполагается, что корпорации работали бы по госплану и выплачивали акционерам дивиденды. А компании поменьше, не объединенные в холдинги, продолжили бы работать по принципам капитализма. 

Курс рубля

За первое полугодие 2022 года убытки российского банковского сектора достигли 1,5 трлн рублей. Ссылаясь на математическую модель Сергея Глазьева, Левченко отмечает, что 90% действий ЦБ направлено на валютные спекуляции. «Естественно, в нынешних условиях подобных полетов рубля будет много. Но я как говорил о том, что рубль стал хорошей валютой, так и продолжаю говорить», – заключает эксперт. 

Экономист полагает, что в первой половине следующего года будет деэскалация внешнеполитического конфликта на Украине. Это станет фактором укрепления рубля. «Рубль теперь хорошая валюта. В целом, на долгосрочном промежутке времени он будет стабильным и иметь тенденцию к укреплению, что, естественно, не исключает какой-то волатильности локальной или чуть-чуть более длительной, чем локальной», – утверждает Левченко. 

По словам эксперта, в 2023 году инвестиции в фондовый рынок увеличатся. «Когда ЦБ начал нагнетать панику, чтобы усилить отток капитала через удар по рублю? Как только они (сотрудники Банка России – прим. ред.) увидели, что падение оттока капитала привело к росту инвестиционной активности», – рассуждает Левченко.

Почему доллар будет стремиться к 80 рублям

О курсе рубля, ценах на нефть, инфляции в России и перспективных инструментах для инвестирования рассказала Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал». 

Курс рубля

Действие западных санкций против российского нефтяного сектора – один из факторов, которые повлияют на ослабление рубля к доллару. Помимо действующего с 5 декабря эмбарго на нефть, поставляемую морским путем, вступит в силу эмбарго на нефтепродукты. Ограничение начнет действовать с 5 февраля 2023 года. «В перспективе ближайших месяцев для рубля, скорее, открываются новые горизонты падения. В том числе и власти говорят о том, что для них выгоден более слабый рубль. Например, вчера звучали заявления о том, что 70–80 рублей за доллар – это достаточно сбалансированный курс», – говорит Кожухова. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»
    Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
    37

    Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more

  • Рубль. В ожидании налоговой передышки
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
    62

    За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more

  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    131

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more

  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    161

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more

  • Серия рекордов на СПБ Бирже: дневной объём торгов неоактивами достиг 55,94 млрд рублей
    24.08.2026 13:45
    173

    СПБ Биржа третий торговый день подряд зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам 21 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 55,94 млрд рублей. Это на 10,27% превысило предыдущий рекорд, установленный днём ранее.more