Market Vectors / Financial One

Где Путин посоветовал провести майские праздники россиянам, как будут отмечать День Победы 9 мая в 2020 году – дайджест Fomag.ru

Где Путин посоветовал провести майские праздники россиянам, как будут отмечать День Победы 9 мая в 2020 году – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
4267
Интересные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин про отдых россиян в майские праздники сказал следующее:

«Накапливаются материальные, финансовые, бытовые проблемы. И каждому из нас так и хочется выдохнуть и сказать: всё наконец закончилось, всё позади.

Тем более что за окнами весна, тёплые, солнечные дни приходят уже не только на юг России, но и на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток. Многие планировали там, где это возможно, провести майские праздники на дачных и садовых участках. И конечно, так и нужно сделать.

Но прошу вас, уважаемые друзья, очень вас прошу проявить предельную ответственность и осторожность, воздержаться – как бы этого ни хотелось – от похода в гости, к соседям, от посиделок в больших компаниях, от лишних и необязательных поездок».

• Как будут отмечать День Победы 9 мая в 2020 году, рассказал Путин в обращении к гражданам России:

«Соблюдая требования безопасности, режим самоизоляции, мы отметим и наш священный праздник – День Победы. Несмотря ни на что, все вместе, всей страной сделаем это. Этот день, его духовная сила – навсегда в наших сердцах.

9 мая в небе России, в парадном строю, отдавая честь героям, пройдёт авиационная техника, современные боевые самолёты и вертолёты. А вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют.

Мы помянем наших солдат Великой Отечественной, тех, кого уже нет с нами. И конечно, поздравим наших ветеранов. Даже если не сможем их обнять, найдём возможность сказать им самые тёплые слова. Вместе с детьми, внуками посмотрим старые семейные фотоальбомы, расскажем им то, что когда-то слышали о войне, о её событиях от наших родителей, от бабушек и дедушек, споём «День Победы», «Катюшу», «Землянку» – песни, которые любим и знаем наизусть.

А всё, что планировали в честь 75-летия Великой Победы, обязательно состоится. Проведём и главный парад на Красной площади, и марш «Бессмертного полка».

Мы достойно отметим юбилейную дату Победы, когда будем уверены, что ситуация полностью безопасна. И прежде всего, вдвойне, для наших ветеранов».

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Роспотребнадзором к 5 мая подготовить рекомендации по поэтапному выходу из режима ограничений по коронавирусу, у регионов должно сохраниться пространство для маневра с учетом эпидемиологической ситуации.

«Поручаю правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации, а именно: критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода – начиная с 12 мая – из режимов ограничений. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее устойчивого прогноза», – сказал Путин на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах России.

«Эпидемия сильно ударила по экономике, по бизнесу. С острейшими проблемами столкнулись многие индивидуальные предприниматели, самозанятые, небольшие компании, в том числе семейные предприятия, в развитие которых люди годами вкладывали свои силы, труд, сбережения, надежды. Мы обязаны их поддержать», – передают слова президента РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп подписал в среду указ, который приравнивает заводы по переработке и производству мяса к оборонным предприятиям и позволит им работать в условиях пандемии COVID-19, говорится в сообщении Белого дома.

Ранее крупные представители отрасли, вынужденные закрывать предприятия из-за вспышки коронавируса, заявляли об угрожающем США дефиците мяса.

«Важно, чтобы производители говядины, свинины и птицы в цепи снабжения продовольствием продолжали работать и выполнять заказы для обеспечения бесперебойного снабжения американцев белком», – говорится в тексте указа.

В последнее время в США под давлением местных властей ведущий производитель свинины Smithfield Foods закрыл фабрику в Иллинойсе. Hormel Foods закрыла два производства мяса индейки в Миннесоте. В Индиане закрылась крупная бойня для свиней.

Оптовые цены на мясо в США растут. Так, цены на говядину и свинину достигли рекордных значений, причем свинина подорожала почти на 30% за неделю, пишет «Прайм».

Министерство юстиции США и Федеральное авиационное управление (ФАУ) ведут расследование упущений контроля качества на производстве самолетов Boeing 737 MAX американской аэрокосмической корпорации Boeing, которой может грозить многомиллионный штраф.

По данным ее источников, Минюст и ФАУ изначально интересовались показаниями ряда сотрудников корпорации, которые предупреждали о недоработках в системе улучшения маневренности до двух авиакатастроф 737 MAX. Позднее следователи обратили внимание на обнаружение посторонних предметов в топливных баках и отсеках половины новых, не поставленных заказчикам самолетов данной серии. Их инспекцию корпорация проводила с ноября прошлого года. Первым о посторонних предметах сообщило агентство Блумберг со ссылкой на циркуляр генерального менеджера программы 737 MAX Марка Дженкса, однако в нем говорилось лишь о нескольких самолетах.

Согласно публикации, ФАУ рассматривает идею наложения многомиллионного штрафа на Boeing, если подозрения подтвердятся. Управление также считает целесообразным усилить государственный контроль за производством корпорации и ужесточить проверки качества на ее конвейерах. Окончательное решение на этот счет пока не принято.

Boeing рассчитывает привлечь не менее $10 млрд за счет эмиссии долговых обязательств с целью поправить свое финансовое положение, усугубившееся из-за спада пассажирских перевозок ввиду пандемии заболевания, вызываемого коронавирусом, пишет ТАСС.

Ведущая американская сеть торговли электроникой и бытовой техникой Best Buy приняла решение в мае начать прием покупателей по записи в 200 из почти одной тысячи магазинов в стране. Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте компании.

Best Buy в связи с пандемией закрыла все свои магазины и продолжает торговлю в режиме онлайн, доставляя товары либо на дом, либо на парковку у ближайшей торговой точки. Теперь компания будет впускать в магазины ограниченное число покупателей для консультаций с продавцами, выбора и покупки нужного товара. Время и место визита будет оговариваться заранее на выбор по телефону, интернету, посредством фирменного приложения или в чате на сайте компании, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $21,15 за баррель, а марки WTI – по $13,76 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,71 рублей, за евро дают 80,06 рубля.

Какие перспективные акции купить в кризис

В текущие консенсус-прогнозы заложены негативные ожидания от второго квартала, вследствие чего даже крупные и надежные компании с хорошим денежным потоком сейчас торгуются ниже своих справедливых значений.

По мере публикации данных за первый квартал, которые сейчас выглядят не такими мрачными, как это виделось в марте, будет происходить переоценка стоимости почти всех бумаг в большую сторону. Если выделять потенциальных лидеров этого восстановления, то в первую очередь стоит обратить внимание на отрасли, которые сильнее всего пострадали от эпидемии, в частности, индустрию развлечений, автопром и нефтянку.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Участники рынка ждут объемов покупок валюты по бюджетному правилу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.06.2026 10:59
    3

    Во вторник рубль продолжил снижаться по отношению к основным мировым валютам на фоне снижения поддержки со стороны экспортеров после прохождения пика налоговых выплат и активизации спекулятивного спроса на валюты. Это позволило юаню прибавить еще 1,4% и вплотную подойти к сопротивлению на уровне 10,8 рубля. more

  • Российский фондовый рынок ждёт хороших новостей из Санкт-Петербурга
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 10:37
    43

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,2%, поднявшись выше, как мы и ожидали накануне, 2600 пунктов. По нашим прогнозам, открытие основной торговой сессии будет тоже в плюсе, закрытие торгов ожидаем выше 2600 пунктов.more

  • Рынок попытается развить волну коррекционного роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.06.2026 10:06
    70

    Во вторник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению, поддерживаемый умеренным ростом цен на нефть и существенным ослаблением рубля. Данные факторы спровоцировали волну фиксации прибыли по "коротким" позициям в российских акциях (лучше рынка выглядели бумаги, которые до этого были в аутсайдерах), а также поддержали открытие «лонгов» в бумагах экспортеров. На таком фоне индекс МосБиржи по итогам дня смог прибавить 1,7%, в течение дня вплотную подходя к отметке 2630 пунктов, выступающей ближайшим сопротивлением. Отметим рост и торговой активности – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 68,5 млрд рублей после 58,8 млрд рублей днем ранее.more

  • Внешний фон вывел российский рынок в плюс
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.06.2026 19:58
    440

    Торги 2 июня на российских фондовых площадках проходили в зеленом секторе на фоне ряда позитивных геополитических и корпоративных новостей. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 2,16%, а долларовый РТС поднялся на 2,1%.more

  • Лента расширится за счет гипермаркетов О'Кей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.06.2026 18:59
    417

    Ретейлер Лента покупает сеть из 75 гипермаркетов О'Кей общей торговой площадью 478 тыс. кв. м, а также четыре принадлежащих ей распределительных центра. Сделка проходит без денежной оплаты, вместо нее Лента принимает на себя долговые обязательства О'кей. Для группы это является сигналом к продолжению стратегии роста через покупки, а не через дивиденды.more