Компании и люди / Financial One

Когда ждать эмитентов из Белоруссии на российском рынке

6102

Поговорили про выход белорусских эмитентов на российский рынок с главным менеджером по обслуживанию премиальных клиентов Алексеем Смирновым и управляющим директором Виталием Спиридовым из ИК «Айгенис».

Инвестиционная компания является дочкой крупнейшего брокера Белоруссии ЗАО «Айгенис». Основная цель ИК «Айгенис» – обеспечить белорусским инвесторам доступ на российский фондовый рынок, а также предоставить белорусским эмитентам доступ к российскому рынку капитала. Это первый случай, когда финансовый институт Республики Беларусь (РБ) специализируется на работе на российском рынке. В свою очередь российские финансовые компании представлены в дружественной стране, например, среди них Сбербанк и ВТБ.

«Белорусские предприятия почти все экспортеры. Основной рынок экспорта для белорусских предприятий – это рынок Российской Федерации. Они продают свою продукцию именно в российских рублях, ценообразование в российских рублях. По этой причине, конечно же, белорусским эмитентам интересно иметь и фондирование в российских рублях, чтобы не нести курсовые риски», – отмечает Спиридов.

По словам эксперта, на российский рынок облигаций могут выйти устойчивые белорусские эмитенты среднего размера, например, производитель молочной продукции «Савушкин продукт». Спиридов подчеркивает, что существуют сложности с присвоением кредитного рейтинга эмитентам. Так, при одинаковых финансовых показателях компаниям-нерезидентам присваивают более низкий рейтинг в сравнении с компаниями-резидентами. В остальном процесс выхода белорусского эмитента на рынок РФ понятен.

«Сейчас происходят изменения, и появляется такая возможность, когда белорусский эмитент может зарегистрировать свой проспект эмиссии в Министерстве финансов Республики Беларусь. После чего ему останется получить только финансовый рейтинг Российской Федерации, после этого эмитент может размещать облигации на любой биржевой площадке Российской Федерации», – рассказывает Спиридов.

По словам представителей инвесткомпании, ВТБ (Беларусь) и «Айгенис» ведут подготовительные работы для выхода белорусских эмитентов на российский рынок. Возможно, первые эмитенты выйдут на рынок РФ в I квартале 2024 года.

Потенциал белорусских инвесторов

Потенциал белорусских инвесторов оценивается в $2–4 млрд. При этом возможности инвесторов на местном фондовом рынке ограничены, например, на бирже нет срочной секции, слабо развиты портфельные инвестиции. По этой причине российский фондовый рынок может быть интересен инвесторам из дружественной страны, особенно на фоне восстановительного роста после обвала в феврале 2022 года.

«Большую часть клиентов интересуют непосредственно дивидендные акции, то есть им неинтересны спекуляции, им не так интересны полноценные портфели из разносортных бумаг. Им интересны бумаги в формате облигаций, потому что они к этому привыкли. Для них понятно, что ты купил актив, держишь его и получаешь доход», – поясняет Смирнов.

Спиридов замечает, что банковские системы России и Белоруссии хорошо интегрированы: белорусский рубль котируется на Мосбирже, банки имеют систему взаиморасчетов. Дополнительных законодательных и операционных доработок не требуется.

«Айгенис» планирует проводить обучающие программы по российскому рынку акций для белорусских инвесторов.

Гавриленко назвал основные вызовы для экономики России

О вызовах финансового рынка и возможностях его развития рассказал глава оргкомитета премии «Искусный интеллект», председатель Совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко на лекции «Финансовый рынок: ретроспектива vs перспективы» в рамках проекта «Толковые». Запись лекции опубликована на YouTube-канале «НП РТС».

Гавриленко отмечает, что сегодня главный вызов российского финансового рынка – это санкции. Из-за ограничений меняются экономические связи РФ с другими странами, рынки сбыта и объем производства продукции, импорт товаров и услуг. Кроме того, российские банки столкнулись с отключением от международной межбанковской системы SWIFT, заморозкой корреспондентских счетов и уходом платежных систем Visa и Mastercard.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    71

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    147

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    107

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    149

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    167

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more