Компании и люди / Financial One

Когда ждать эмитентов из Белоруссии на российском рынке

6329

Поговорили про выход белорусских эмитентов на российский рынок с главным менеджером по обслуживанию премиальных клиентов Алексеем Смирновым и управляющим директором Виталием Спиридовым из ИК «Айгенис».

Инвестиционная компания является дочкой крупнейшего брокера Белоруссии ЗАО «Айгенис». Основная цель ИК «Айгенис» – обеспечить белорусским инвесторам доступ на российский фондовый рынок, а также предоставить белорусским эмитентам доступ к российскому рынку капитала. Это первый случай, когда финансовый институт Республики Беларусь (РБ) специализируется на работе на российском рынке. В свою очередь российские финансовые компании представлены в дружественной стране, например, среди них Сбербанк и ВТБ.

«Белорусские предприятия почти все экспортеры. Основной рынок экспорта для белорусских предприятий – это рынок Российской Федерации. Они продают свою продукцию именно в российских рублях, ценообразование в российских рублях. По этой причине, конечно же, белорусским эмитентам интересно иметь и фондирование в российских рублях, чтобы не нести курсовые риски», – отмечает Спиридов.

По словам эксперта, на российский рынок облигаций могут выйти устойчивые белорусские эмитенты среднего размера, например, производитель молочной продукции «Савушкин продукт». Спиридов подчеркивает, что существуют сложности с присвоением кредитного рейтинга эмитентам. Так, при одинаковых финансовых показателях компаниям-нерезидентам присваивают более низкий рейтинг в сравнении с компаниями-резидентами. В остальном процесс выхода белорусского эмитента на рынок РФ понятен.

«Сейчас происходят изменения, и появляется такая возможность, когда белорусский эмитент может зарегистрировать свой проспект эмиссии в Министерстве финансов Республики Беларусь. После чего ему останется получить только финансовый рейтинг Российской Федерации, после этого эмитент может размещать облигации на любой биржевой площадке Российской Федерации», – рассказывает Спиридов.

По словам представителей инвесткомпании, ВТБ (Беларусь) и «Айгенис» ведут подготовительные работы для выхода белорусских эмитентов на российский рынок. Возможно, первые эмитенты выйдут на рынок РФ в I квартале 2024 года.

Потенциал белорусских инвесторов

Потенциал белорусских инвесторов оценивается в $2–4 млрд. При этом возможности инвесторов на местном фондовом рынке ограничены, например, на бирже нет срочной секции, слабо развиты портфельные инвестиции. По этой причине российский фондовый рынок может быть интересен инвесторам из дружественной страны, особенно на фоне восстановительного роста после обвала в феврале 2022 года.

«Большую часть клиентов интересуют непосредственно дивидендные акции, то есть им неинтересны спекуляции, им не так интересны полноценные портфели из разносортных бумаг. Им интересны бумаги в формате облигаций, потому что они к этому привыкли. Для них понятно, что ты купил актив, держишь его и получаешь доход», – поясняет Смирнов.

Спиридов замечает, что банковские системы России и Белоруссии хорошо интегрированы: белорусский рубль котируется на Мосбирже, банки имеют систему взаиморасчетов. Дополнительных законодательных и операционных доработок не требуется.

«Айгенис» планирует проводить обучающие программы по российскому рынку акций для белорусских инвесторов.

Гавриленко назвал основные вызовы для экономики России

О вызовах финансового рынка и возможностях его развития рассказал глава оргкомитета премии «Искусный интеллект», председатель Совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко на лекции «Финансовый рынок: ретроспектива vs перспективы» в рамках проекта «Толковые». Запись лекции опубликована на YouTube-канале «НП РТС».

Гавриленко отмечает, что сегодня главный вызов российского финансового рынка – это санкции. Из-за ограничений меняются экономические связи РФ с другими странами, рынки сбыта и объем производства продукции, импорт товаров и услуг. Кроме того, российские банки столкнулись с отключением от международной межбанковской системы SWIFT, заморозкой корреспондентских счетов и уходом платежных систем Visa и Mastercard.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    153

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    165

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    169

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    197

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    201

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more