Компании и люди / Financial One

Когда инвестиции в кайф: хедж-фонды полюбили марихуану

Когда инвестиции в кайф: хедж-фонды полюбили марихуану
4238

В США пышным цветом расцветает новый сегмент хедж-фондов, инвестирующий в медицинскую коноплю. По мере легализации «травки» в североамериканских штатах интерес инвесторов к этому органическому активу растет в геометрической прогрессии. В стране уже появились примеры баснословных денежных вливаний в каннабис со стороны крупных инвестиционных компаний. К примеру, фонд Privateer Holdings инвестировал в предприятия, перерабатывающие коноплю, по меньшей мере $50 млн.

Стремительное распространение законодательства, разрешающего употребление конопли в медицинских целях в различных регионах США, вызвало настоящий ажиотаж среди менеджеров хедж-фондов, венчурных инвесторов и банкиров, пишет газета The Los Angeles Times. Волну «зеленого помешательства» подхлестнула легализация каннабиса в штатах Колорадо и Вашингтон, решивших в этом месяце дать местным растаманам вдохнуть полной грудью. Ранее аналогичное послабление было принято в Орегоне, на Аляске и в городе Вашингтоне, округ Колумбия. В 2016 году этот парад легализаций пополнит штат Калифорния.

«Существует огромный потенциал, который до сих пор не использован ни на йоту. Он сидел глубоко в земле и только сейчас созрел, чтобы вырваться на поверхность», – так охарактеризовала бум на коноплю Эмили Паксия, совладелец хедж-фонда Poseidon Asset Management, созданного специально для инвестиций в каннабис и его производные.

Она не единственная, кто уловил дух времени: ранее private equity фонд Privateer Holdings отчитался об инвестировании в компании, перерабатывающие коноплю, порядка $50 млн. Отраслевой журнал с говорящим названием High Times («Время кайфа»), в свою очередь, сообщил, что ему удалось обнаружить некий хедж-фонд, который собирается вложить в индустрию до $300 млн.

Также о своих грандиозных планах в отношении рынка конопли заявила управляющая компания MedMen, традиционно вкладывающаяся в систему здравоохранения. Менеджеры фирмы привлекли от частных и институциональных инвесторов средства на сумму $3,75 млн, чтобы инвестировать эти деньги в предприятия по переработке каннабиса.

Недостатка в объектах для инвестиций у MedMen точно не будет: венчурные проекты на этом поприще множатся, как грибы после дождя. На отраслевой конференции Marijuana Shark Tank, прошедшей 11 ноября в Лас-Вегасе, компания ArcView Group, которая специализируется на поиске крупных инвесторов для «конопляных» стартапов, представила около 200 молодых предприятий, готовых завоевать мир при помощи «косячка». Так, недавние резиденты Силиконовой долины ознакомили присутствующих с революционными приложениями God's Gift и Fogg Kush, которые являются ни много ни мало интернет-сервисами по заказу конопли на дом.

Чуть большую оригинальность проявил бывший ученый-астрофизик из НАСА, представивший бизнес-план по производству газированной воды на основе каннабиса. Бизнесмен убежден, что его напиток может стать таким же культовым продуктом, как набившая оскомину Coca-Cola. Звучали также предложения создать некоммерческое партнерство по пропаганде «образа жизни каннабиса», однако, по мнению журналистов, они несколько терялись на общем фоне.

Следует отметить, что несмотря на рост числа хедж-фондов, готовых вкладываться в непривычный актив, тяжеловесы вроде KRK или Blackstone Group не спешат принимать участие в «зеленом помешательстве». Это неудивительно: актив априори является довольно рискованным. Как призналась частный инвестор из Чикаго Сильвия Оризаба, с 2008 года она вложила не менее $5 млн в компании, связанные с каннабисом, и так и не получила прибыли. Основатели фирмы ArcView, впрочем, сохраняют оптимизм в отношении дальнейшей динамики одурманивающих активов, делая ставку на то, что социальные и политические проблемы, вынуждающие правительство США проводить легализацию легких наркотиков, в среднесрочной перспективе сохранятся. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Самолет»: рост эффективности не спасает от давления долга. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.04.2026 14:30
    24

    Отчетность девелоперов за 2025 год продолжает подтверждать ключевой тренд сектора: компании демонстрируют рост выручки и улучшение операционной эффективности, однако высокая стоимость финансирования и долговая нагрузка продолжают давить на итоговую прибыль. На этом фоне рынок все больше оценивает не темпы строительства, а устойчивость финансовой модели.more

  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    103

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    109

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    115

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    126

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more